Праздник

388

является одной из важных форм общественной жизни. Он связан с кризисными, переломными моментами в жизни природы, общества и человека. Функции средневекового П.а многочисленны и разнообразны. П. В средние века был всегда поводом для утверждения социальных и духовных ценностей и знаменовал единение общества. Он был важным событием, означавшим освобождение от повседневных структур бытия, выключение из обыденной жизни, преодоление банальности повседневности и бегство от нее. В средневековье П. Осмыслялся как своеобразная антитеза миру реальному — во время П.а оказывалось возможным то, что было невозможно в мире будничном и реальном — обильная еда, безделье, свобода нравов. Всякого рода инверсии, травестии, переворачивание статусных отношений, были в высшей степени характерны для него.

П. Являлся временной приостановкой действия всей официальной системы запретов и иерархических барьеров. Вместе с тем это временное отрицание существующей иерархии миропорядка было возможно лишь постольку, поскольку средневековый П. Содержал в себе собственную иерархию. Потому он не только отрицал существующий порядок вещей, но также его подтверждал и санкционировал. Средневековые П.и - и прерыв повседневности, и в то же время ее неотъемлемая часть, поскольку они определяли жизненные ритмы существования всего средневекового общества. Праздничная культура объединяла противоречивые элементы — порядок и хаос, организованность и спонтанность, традиции и новации. Напоминая о значимых событиях, П. Выполнял также роль мощного механизма передачи культурных традиций из поколения в поколение..

Значения в других словарях
Погребение

1. Погребальные обряды. ..

Потусторонний мир

История ада. ..

Пытка

На протяжении средневековья П.а применялась как средство установления истины, как способ получения признания преступника или подозреваемого и как средство наказания. В П.е выявляются установки общества по отношению к нравственному и физическому существу индивида, равно как и оценка его социально-правового статуса. Право). П.а- наследие античности. В древней Греции П.а применялась только к рабам. Так же дело обстояло первоначально и в Риме, однако в период империи применение П.и было поставлено ..

Дополнительный поиск Праздник Праздник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Праздник" в словаре Словарь средневековой культуры, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Праздник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа