Скальды

423

(др.-исл. Skald - предположительное значение. «хулитель», согласно наиболее вероятной этимологии, - производное от общегерманского глагола *skeldan, др.-в.-нем. Skeltan, «поносить») — древнескандинавские поэты, первоначально норвежцы, с X в. Почти исключительно исландцы, сочинители т. Н. Скальдическои поэзии. Время расцвета скальди-ческого стихосложения — X—XI вв. (самые ранние из ныне известных произведений Сов относятся к первой половине - сер. IX в.), т.е. Эпоха, когда Скандинавия еще не знала письменности, помимо рун. До последних веков существования скальдическои традиции (XIII—XIV вв.) стихи Сов слагались и передавались изустно. До нашего времени они дошли в значительно более поздней записи и главным образом фрагментарно.

В виде цитат в древнеисландской прозе — сагах и «прядях», а также в средневековых трактатах по поэтике, важнейший из которых — «Младшая Эдда» Снорри Стурлусона (первая половина XIII в.), - учебник скальдического искусства, написанный для наставления начинающих поэтов..

Значения в других словарях
Руны

См. Руническое письмо.. ..

Сага

(др.-исл. Saga «рассказ, история») - повествовательный жанр скандинавской литературы, получивший развитие в период с кон. XII до сер. XIV вв. В Исландии и отчасти в Норвегии. С.и сочинялись и записывались на древнесеверном (древнеисландском) языке, и их записи предшествовало более или менее длительное устное предание. С.и делятся на несколько групп в зависимости от сюжета и времени, о котором они повествуют. «С.и об исландцах» (или «семейные Си»), «С.и о конунгах», «С.и о епископах», «С.и о дре..

Собор церковный

собрание духовных лиц соответствующего ранга для решения вопросов вероучения, церковной дисциплины и различных проблем, стоящих перед церковью.. ..

Страшный суд

«Великая эсхатология». ..

Дополнительный поиск Скальды Скальды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скальды" в словаре Словарь средневековой культуры, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скальды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа