Виноградов

129

Леонид Васильевич(1908-1986) генерал-лейтенант, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1940). В Советской Армии с 1930. Окончил военную авиационную школу летчиков (1934), Академию Генштаба. Участник советско-финляндской войны (1939-1940), военком эскадрильи 85-го авиационного полка (Северо-Западный фронт). Совершил 34 боевых вылета, из них 16 - ночью в сложных метеоусловиях, нанес противнику большой урон в живой силе и технике. В годы Великой Отечественной войны служил в ВВС, после войны в системе Гражданской обороны. С 1966 - в отставке. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Отечественной войны 2-й степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями..

Значения в других словарях
Виноградов

IВиногра́дов Александр Павлович [р. 9(21).8.1895, Петербург], советский геохимик, академик АН СССР (1953. Член-корреспондент 1943), вице-президент АН СССР (1967), Герой Социалистического Труда (1949). Окончил Военно-медицинскую академию и химический факультет Ленинградского университета (1924). Ученик и ближайший сотрудник В. И. Вернадского (См. Вернадский). Директор Лаборатории геохимических проблем им. В. И. Вернадского АН СССР (с 1945), директор института геохимии и аналитической химии им. В...

Виноградов

ВИНОГРАДОВ (до 1946 Севлюш) - город на Украине, Закарпатская обл. Железнодорожный узел (Виноградово-Закарпатское). 26,3 тыс. Жителей (1991). Предприятия пищевой, легкой, радиоэлектронной промышленности. Известен с 9 в.. ..

Виноградов

ВИНОГРАДОВ Александр Павлович (1895-1975), геохимик, академик АН СССР (1953), дважды Герой Социалистического Труда (1949, 1975). Ученик и последователь В. И. Вернадского. Труды по проблемам гео-, биогео- и космохимии. Разработал теорию химической эволюции Земли и планет земного типа. Совместно с сотрудниками определил абсолютный возраст Земли. Руководил работами по исследованию образцов лунного грунта и состава атмосферы Венеры. Положил начало исследованию геохимии океана. Премия им. В. И. Ленин..

Виноградов

ВИНОГРАДОВ Иван Матвеевич (1891 - 1983), математик, основатель (с 1932) и директор Математического института Академии наук СССР. Создав классический метод> тригонометрических сумм, получил фундаментальные результаты и решил ряд важных задач в теории чисел.. ..

Виноградов

ВИНОГРАДОВ Виктор Владимирович (1894-) - лингвист и литературовед. Ученик академика Шахматова («Диссертация о северо-русском яти» в «Известиях Академии наук» за 1923). Действительный член Государственного института истории искусств. «Внутренним развитием своей науки вынужден обратиться к истории литературы для исследования вопросов слова». В теоретическом плане тяготеет к стилистике (статьи в сборниках «Русская речь» и «Поэтика»). В историческом плане больше всего изучает 30-е и 40-е гг. Творче..

Виноградов

Виноградов, П. Г. (род. В 1854 г.) - профессор всеобщей истории в Московском Университете, выдающийся знаток социальной истории Англии. Автор многочисленных научных трудов, а также известных учебников по истории Западной Европы. По своим политическим взглядам Виноградов примыкал к кадетам.. ..

Виды маскировки в задачах Гражданской Обороны

Различные действия войск (сил) гражданской обороны по маскировке в зависимости от объекта маскировки и применяемых для этого маскировочных средств. Основными видами маскировки являются. Светомаскировка, тепловая маскировка, звукомаскировка, радиолокационная маскировка, радиоэлектронная маскировка и др. Мероприятия с использованием различных видов маскировки проводятся при необходимости непрерывно, активно, комплексно. Они должны отличаться разнообразием, убедительностью и обусловливаться экономи..

Виды подготовки службы медицины катастроф

Предметы обучения специалистов СМК по специальной, тактико-специальной, оперативно-тактической, психологической и др. Видам подготовки.. ..

Вихрь

Атмосферное образование с вращательным движением воздуха вокруг вертикальной или наклонной осей.. ..

Виноградов

Виноградів, до 1946 г. Венгерский Севлюш, город (с 1262 г.) в Закарпатской обл. (Украина), в 103 км к ЮВ. От Ужгорода. 28 тыс. Жителей (1996). Известен с IX в. Под названием Уючей. Руины замка Канков (XIII–XIV вв.), дворец барона Перени (XV в.) и парк. Костёл францисканцев (XIV в.). Исторический отдел Закарпатского краеведческого музея. Ботанический заказник "Черна Гора". Дендрарий, в котором растёт уникальный пирамидальный дуб. Заводы "Электрон", меб., швейная и обув. Ф-ки, строит. И пищ. Пр-ти..

Виноградов

Город, р.ц., Закарпатская обл., Украина. Известен с IX в., в качестве ранних названий указываются слав. Каньковград, тюрк. Уючей. С XIII в. Употребляется венг. Название Севлюш, которое объясняют как 'виноградный', что мотивируется обилием виноградников в окрестностях города. После присоединения к СССР город в 1946 г. Переименовывается в Виноградав, что может рассматриваться как калькирование исконного названия.. ..

Виноградов

ВИНОГРАДОВ ВИНОГРАДСКИЙВиноградная лоза всегда играла огромную роль в христианской символике. Виноград часто упоминается в религиозных книгах. Виноградные гроздья, выточенные из дерева, издавна служилиукрашением православных церквей. Фамилия Виноградов, как пожелание процветания и преуспевания, нередко присваивалась воспитанникам духовных учебных заведений. Между тем многим из них так и неудалось отведать винограда. В центральных областях России он появился в широкой продаже только, с развитием ..

Виноградов

1.Павел Гаврилович (18(30).XI.1854 - 19.XII.1925) - рус. Историк-позитивист, один из крупнейших бурж.-либеральных историков, исследователь истории зап.-европ. Средневековья (особенно истории Англии). Академик (с 1914). Учился в Моск. Ун-те. С 1884 - проф. Моск. Ун-та.В лекц. Курсах по древней, ср.-век. И новой истории В. Придавал большое значение изучению собственности и формированию классов, характеристике крест. Общины, истории агр. Отношений в древности и в ср. Века, различным формам европ. Ф..

Виноградов

Николай Иванович (1856-1916), рус. Правосл. Писатель, историк, библеист. Род. В Москве, в семье диакона. Окончил МДА (1876). Преподавал евр. Яз. И Свящ. Писание в Нижегородской ДС и греч. Яз. В Моск. Перервинском духовном училище (с 1884) и в Вифанской ДС (с 1888, близ Серг. Посада). Магистерская дисс. В. "Притчи Господа нашего Иисуса Христа" (М., 1892) написана как пособие для духовных школ. Учение св. Евангелия и апостола о воскресении мертвых, М., 1882. Антихристианство и антихрист по учению ..

Дополнительный поиск Виноградов Виноградов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виноградов" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виноградов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа