Горизонтали

142

Значения в других словарях
Горизонтали

изогипсы (от греч. Ísos — paвный и hýpsos — высота), линии на географической карте, соединяющие точки местности с одной и той же высотой относительно уровня моря (Мирового океана) и дающие представление о рельефе земной поверхности. Г. Представляют собой проекции сечения местности уровенными поверхностями заданных высот.. ..

Горизонтали

ГОРИЗОНТАЛИ (изогипсы) - линии на карте, соединяющие точки земной поверхности с одинаковой абсолютной высотой и в совокупности передающие формы рельефа.. ..

Горизонтали

(изогипсы) — линии, соединяющие на местности точки, лежащие на одной высоте над уровнем моря или какой-нибудь основной плоскости, принятой за основание. Для изображения неровностей горизонталями обыкновенно предполагают секущие горизонтальные плоскости одну над другой, на одинаковом вертикальном расстоянии, причем линии пересечения этих мысленно проводимых плоскостей с поверхностью неровностей и образуют именно то, что называется горизонталями. На местности горизонтали обозначаются посредством к..

Горизонтали

(a. Contour lines, structure contour. н. Hohenlinien, Horizontale. ф. Courbes de niveau, horizontales. и. Curvas de nivel), изогипсы, - линии, соединяющие на карте точки с одинаковой абсолютной высотой.. ..

Горизонтали

— линии, соединяющие точки одинаковой высоты над ур. М. С помощью Г. На топографических картах отображают особенности рельефа поверхности разл. Участков земной коры. Син. Изогипсы.. ..

Горизонтали

(a. Contour lines, structure contour. Н. Hohenlinien, Horizontale. Ф. Courbes de niveau, horizontales. И. Curvas de nivel), изогипсы, - линии, соединяющие на карте точки с одинаковой абсолютной высотой.. ..

Горизонтали

(изогипсы), линии на карте, соединяющие точки земной поверхности с одинаковой абс. Высотой и в совокупности передающие формы рельефа. ..

Горизонтали

ГОРИЗОНТАЛИ Перевод изогипсы, линии, соединяющие на топографическом плане местности точки, имеющие одинаковые высоты над принятым условным горизонтом-уровнем. Г. Дают изображение рельефа местности и наносятся по данным геодезической съемки.. ..

Горизонтали

Линии на карте или плане местности, получающиеся от пересечения земной поверхности горизонтальными плоскостями, отстоящими друг от друга на одинаковых расстояниях. Г., соединяя между собой на плане или карте все точки поверхности, имеющие одну и ту же отметку (высоту), дают наглядную картину рельефа местности. Карты в Г. Служат для камерального трассирования жел.-дор. Линий. При полевых жел.-дор. Изысканиях производится съемка плана в Г. Для трассирования в трудных по топографическим условиям ме..

Гопкалитовый патрон

..

Горизонт оружия

..

Горная артиллерия

..

Горная подготовка

..

Дополнительный поиск Горизонтали Горизонтали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горизонтали" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горизонтали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа