Горная артиллерия

136

Значения в других словарях
Горная артиллерия

вид артиллерии, предназначенной для действий в горах и на сильно пересечённой, труднопроходимой местности. На вооружении Г. А. Состоят лёгкие пушки, гаубицы и миномёты. В организационном отношении дивизионы (батареи) Г. А. Входят в состав войск, предназначенных для действий в горных условиях. Конструкция горных орудий и миномётов рассчитана на перевозку их в разобранном виде на вьюках лошадьми или др. Животными, а также на конной или механической тяге. Количество вьюков зависит от конструкции о..

Горная артиллерия

Г. Артиллерия назначается для действия на местности, не всегда допускающей движение на колесах. Вся материальная часть Г. Артиллерии должна быть соображена так, чтобы ее можно было перевозить в виде вьюка на спинах лошадей. Вес отдельно перевозимой части не должен превосходить 6 пд. Отдельные случаи употребления легких орудий в горной войне относятся к XV в., однако самостоятельная организация Г. Артиллерии началась лишь в конце XVIII ст. Около середины текущего столетия для вооружения Г. Артилл..

Горизонт оружия

..

Дополнительный поиск Горная артиллерия Горная артиллерия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горная артиллерия" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горная артиллерия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа