Изотопы

320

Значения в других словарях
Изотопы

(от Изо. И греч. Tópos — место) разновидности одного химического элемента, занимающие одно место в периодической системе элементов Менделеева, но отличающиеся массами атомов. Химические свойства атомов, т. Е. Принадлежность атома к тому или иному химическому элементу, зависят от числа электронов и их расположения в электронной оболочке атома (см. Атом). Место химического элемента в периодической системе элементов определяется его порядковым номером Z, равным числу электронов в оболочке атома или..

Изотопы

ИЗОТОПЫ (от изо. И греч. Topos - место) - разновидности химических элементов, у которых ядра атомов отличаются числом нейтронов, но содержат одинаковое число протонов и поэтому занимают одно и то же место в периодической системе элементов. Различают устойчивые (стабильные) изотопы и радиоактивные изотопы. Термин предложен Ф. Содди в 1910.. ..

Изотопы

ИЗОТОПЫ (от изо...> и греческого topos - место), разновидности химических элементов, у которых ядра атомов (нуклидов) отличаются числом нейтронов, но содержат одинаковое число> протонов и поэтому занимают одно и то же место в периодической системе химических элементов. Различают устойчивые (стабильные) и радиоактивные изотопы. Термин> предложен английским ученым Ф. Содди> в 1910. Первыми были открыты стабильные изотопы Ne (21Ne, 22Ne, 20Ne). Наибольшее значение> в энергетике и оборонной промышле..

Изотопы

Разновидности атомов химического элемента, имеющие одинаковое число протонов, но разное число нейтронов в ядре. У изотопов данного элемента одинаковый атомный номер (равный числу протонов) и почти одинаковые химические свойства, но разные массовые числа (определяемые числом протонов и нейтронов) и немного различающиеся физические свойства. Изотопы были открыты независимо Б.Болтвудом в 1906 и Г.Мак-Коем и В.Россом в 1907 при изучении радиоактивности тяжелых элементов, а термин "изотоп" предложил ..

Изотопы

-ов, мн. (ед. Изото́п, -а, м.). Спец.. ..

Изотопы

Мн.Разновидности одного и того же химического элемента, отличающиеся атомной массой.. ..

Изотопы

ИЗОТО́ПЫ -ов. Мн. (ед. Изото́п, -а. М.). [от греч. Isos - равный и topos - место] Спец. Разновидности одного и того же химического элемента, различающиеся массой атомов. Радиоактивные изотопы. Изотопы урана.. ..

Изотопы

(от греч. Isos — одинаковый и topos — место) , разновидности одного химич. Элемента, занимающие одно и то же место в периодич. Системе элементов Д. И. Менделеева, т. Е. Имеющие одинаковый заряд ядра, но отличающиеся массами атомов. Ядра всех И. Данного элемента содержат одинаковое кол-во протонов, но различное число нейтронов. И. Химич. Элемента обозначаются символом соответствующего элемента, снабжённым [снабженным] с левой стороны двумя индексами, где верхний означает число нейтронов, нижний —..

Изотопы

— атомы хим. Элемента, обладающие разными массовыми числами, но имеющие одинаковый заряд атомных ядер и поэтому занимающие одно место в периодической системе Менделеева. Атомы разных изотопов одного и того же хим. Элемента отличаются по числу нейтронов, входящих в состав ядра, и ядерным свойствам, но вследствие одинакового строения электронных оболочек имеют практически тождественные хим. Свойства. Большинство хим. Элементов состоит из смеси И. С разл. Ат. В. В настоящее время известно 264 стаби..

Изотопы

(от изо. И греч. Место), разновидности атомов одного и того же хим. Элемента, атомные ядра к-рых содержат одинаковое число протонов и разл. Число нейтронов. И. Наз. Также ядра таких атомов. Различают устойчивые (стабильные) И. И радиоактивные И. Термин предложен Ф. Содди в 1910. ..

Изотопы

(от изо. И греч. Topos - место), нуклиды одного хим. Элемента, т. Е. Разновидности атомов определенного элемента, имеющие одинаковый атомный номер, но разные массовые числа. Обладают ядрами с одинаковым числом протонов и разл. Числом нейтронов, имеют одинаковое строение электронных оболочек и занимают одно и то же место в периодич. Системе хим. Элементов. Термин "И." предложен в 1910 Ф. Содди для обозначения химически неразличимых разновидностей атомов, отличающихся по своим физ. (прежде всего..

Изотопы

Атомы одного и того же хим. Элемента, ядра которых содержат одинаковое число протонов, но различное число нейтронов. Имеют разные атомные массы, обладают одними и теми же хим. Свойствами, но различаются по своим физ. Свойствам, в частности устойчивости. Неустойчивые (радиоактивные) И. (14С, 32Р, 15N и др.) широко используются при изучении метаболизма микроорганизмов.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Изотопы

(от изо. И греч. Topos - место) - разновидности хим. Элемента, в атомных ядрах к-рых содержится одинаковое число протонов, но разл. Число нейтронов (см. Изобары). Физ.-хим. Свойства И. Почти тождественны, т. К. Они в осн. Зависят от электронной оболочки атома, одинаковой у всех И. Данного элемента. Небольшие различия в физ.-хим. Св-вах И. Из-за различия в массах атомов наз. Изотопными эффектами. На основе этих различий можно производить разделение И. (напр., с помощью масс-спектрометров, путём т..

Изотопы

Различные формы одного и того же химического элемента, имеющие в ядре одинаковое число протонов, но разное — нейтронов. Некоторые из изотопов химических элементов являются радиоактивными (нестабильными). Отдельные атомы таких нестабильных изотопов распадаются (самопроизвольно превращаются в более устойчивые дочерние формы). Этот процесс протекает с постоянной скоростью. Измеряя количество дочерних изотопов, присутствующих в породе, ученые определяют возраст этой породы.. ..

Именное оружие

..

Имитационно - тренировочные средства

..

Дополнительный поиск Изотопы Изотопы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изотопы" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изотопы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа