Эскалация войны

261

Милитаристская концепция постепенного превращения военно-политического конфликта в кризисную ситуацию и в войну. Своим остриём направлена против СССР, других социалистических стран..

Значения в других словарях
Эскадренный миноносец

(эсминец)боевой корабль, предназначенный для уничтожения ПЛ и надводных кораблей (судов) противника, охранения своих крупных надводных кораблей и судов на переходе морем и в бою, постановки мин и решения других задач. Современные Э. М. Имеют вооружение. Артиллерийское — 2—4 орудия калибра до 130 мм. Торпедное — 2 трёхтрубных аппарата. Ракетное — зенитные, противолодочные и противокорабельные комплексы. Могут нести 1—2 вертолёта. Водоизмещение 2500—4500 т, скорость ю 33—36 узлов (61—67 км/ч).. ..

Эскадрилья

Основное авиационное тактическое подразделение, состоящее из нескольких авиационных звеньев (отрядов), имеющих на вооружении, как правило, однотипные самолёты или вертолёты (от 10 до "24 и более единиц).. ..

Эскарп

Противотанковое земляное заграждение в виде высокого (2—3 м) крутого среза ската во«-вышенности (берега реки), обращенного к противнику и имеющего крутизну от 15 до 45".. ..

Эскорт

Группа кораблей, сэуо-лётов, воинское подразделение, назначенные для охранения (прикрытия) и сопровождения. В ВМФ (ВМС) Э. Из эсминцев, фрегатов, других кораблей, а иногда и самолётов назначается для непосредственного охранения транспортных судов, следующих в составе конвоев, а также для сопровождения (прикрытия) на переходе морем одиночных и небольших групп надводных кораблей, ПЛ и транспортов. Почетный Э. На мотоциклах, автомобилях и самолётах-истребителях назначается для сопровождения глав го..

Дополнительный поиск Эскалация войны Эскалация войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эскалация войны" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эскалация войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа