Блин

300

1) шляпа, 2) наладонник, 3) небольшой остpов.

Значения в других словарях
Блин

Блин горелый. 1. Прибайк. Неодобр. О неумелом, не приспособленном к работе человеке. СНФП, 22. 2. Жарг. Мол. Выражение досады, раздражения, удивления. Митрофанов, Никитина, 22.. ..

Блин

Первый блин комом... ..

Блин

(иноск.) - плоское, круглое, аляповатоеСр. И круглый, и жирный, как блин.Н. Пушкарев.Ср. Что это за блин. - сказал профессор, скользнув взглядом по картине.Гончаров. Обрыв.Ср. Посреди небесных телЛик луны туманный:Как он кругл и как он бел,Будто блин с сметаной.Лермонтов. 1834.Блин = на сковороде печенная лепешка из жидкого тестасм. Первый блин комом.. ..

Блин

М. Род хлебенного из жидко растворенного теста, поджаренного лепешкой на сковороде. Блины, блинки, блинцы и блиночки, которыми обычно празднуется наша масляна, пекутся с бесконечным разнообразием. Пшеничные, ячные, овсяные, гречневые, из пресного или кислого теста. Без блина не масляна, без пирога не именинник. Блин брюху не порча. Блин не клин, брюха не расколет. Первый блин да комом, говорится о неудачной попытке. Не подбивай клин под овсян блин. Поджарится, и сам свалится. Как блины, со сково..

Блин

М.1) Тонкая лепешка, испеченная на сковороде из жидкого теста.2) перен. Разг. Что-л., имеющее круглую и плоскую форму.3) см. Также блины.. ..

Блин

БЛИН -а́. М.. ..

Блин

-а, м. Тонкая лепёшка из кислого жидкого теста, испечённая на сковороде, на жару. Звать на блины кого-н. (чтобы угостить блинами). Первый б. Комом (посл. О том, что начало работы может быть и неудачным). Как блины печёт (делает что-н. Быстро и в большом количестве. Разг. Неодобр.). II прил. Блинный, -ая, -ое.. ..

Блин

Блина, м. Очень тонкая круглая лепешка из жидкого теста, испеченная на сковородке. Печь блины. У них на масленице жирной водились русские блины. Пушкин. Первый блин комом - поговорка о неудачном начале какого-н. Дела. Как блины печет - см. Печь 2.. ..

Блин

Общеслав. Суф. Производное (суф. -инъ) от той же основы (ml), что и молоть. Первоначальное mlinъ >. Блин после диссимиляции м — б, ср. Басурмане <. Масульмане. Старое млин сохранилось в укр. Млинец, болг. Млин, ст.-сл. Млинъ, полаб. Mlync. Блин буквально — «приготовленное из молотого зерна» (муки).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Блин

Древнерусское – млинъ, блинъ.. ..

Блин

Укр. Блин, др.-русск. Блинъ (Домостр. К., Заб.), также др.-русск. Млинъ. Имя собств. Блинъ, 1483 г. (Ильинский, РФВ 61, 241), болг. Млин, сербохорв.-цслав. Млинь, сербохорв. Мли̏нац, словен. Mlínǝc, в.-луж. Blinc, mlinc, н.-луж. Mlyńc. Более древняя форма – млинъ. Связано с мелю́, моло́ть. См. Сольмсен, KZ 37, 589 и сл. Mi. EW 186 и 429. Первый объясняет б как результат диссимиляции м-н > б-н. Ильинский совершенно неоправданно отделяет блинъ от млинъ (РФВ 61, 239 и сл.), исходя из весьма сомни..

Блибер

Каpманные часы. ..

Близнец

Наводчик на объект пpеступления. ..

Блинки

Сеpебpяные часы. ..

Блинок

Фальшивый металлический pубль. ..

Дополнительный поиск Блин Блин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блин" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа