Декан

197

Десять pублей.

Значения в других словарях
Декан

IДека́н (Decamps) Александр Габриель (3.3.1803, Париж, — 22.8.1860, Фонтенбло), французский живописец и график. Примыкал к романтической школе. Создавал композиции на литературные, библейские и исторические темы, пейзажи, острые политические карикатуры (в т. Ч. На Карла Х). В 1827—28 жил в Турции. Создал ряд сцен восточного быта («Турецкий патруль», 1831, «Выход детей из турецкой школы», 1842, — обе в собрании Уоллес, Лондон), отмеченных меткостью наблюдений, живостью и естественностью композици..

Декан

ДЕКАН (от лат. Decanus - первоначально - начальник десяти человек), руководитель факультета в вузе. Как правило, избирается профессорами, преподавателями и научными сотрудниками факультета.. ..

Декан

См. Парафины.. ..

Декан

(лат. Decanus, от decem - десять). 1) в позднейших римских войсках - старший над 10 воинами. 2) в Константинополе член клира древней христианской церкви, занимавшийся бесплатным погребением мертвых и казненных, и вообще наблюдавший за благопристойностью всякого погребения. 3) в Константинополе же - начальники 10 дворцовых служителей. 4) старший над 10 монахами или священниками. Кардинал-декан - титул старшего кардинал-епископа. 5) теперь представитель факультета в университетах, избираемый из пр..

Декан

Священник, руководитель. ..

Декан

М. Профессор университета, председательствующий, по чреде или по выбору, в своем факультете. Деканство ср. Звание и должность его.. ..

Декан

М.1) Руководитель факультета высшего учебного заведения.2) Старший священник, наблюдающий за группой приходов (в современной католической и англиканской церкви).. ..

Декан

ДЕКА́Н [де] и [дэ], -а. М. [лат. Decanus] Лицо, стоящее во главе факультета в высшем учебном заведении. Д. Исторического факультета.. ..

Декан

-а, м. Руководитель факультета в высшем учебном заведении. II прил. Деканский, -ая,-ое.. ..

Декан

Декана, м. (латин. Decanus, букв. Десятник). 1. Лицо, стоящее во главе факультета в высшем учебном заведении. 2. В католической и англиканской церкви - старший священник.. ..

Декан

, Александр Габриель (Decamps, Alexandre Gabriel) 1803, Париж — 1860, Фонтенбло. Французский живописец и график, близок к романтизму. Несколько месяцев учился у А. Де Пюжоля, затем предпочел работать самостоятельно. Молодой художник с увлечением рисует на улицах жанровые сценки, метко подмечает характерные позы, движения, забавные ситуации, находит живописный типаж. Охотно копирует в Лувре. Его сатирические рисунки печатаются в Фигаро, Шаривари (1830—1831). В 1824 побывал в Швейцарии, в 1827 — в..

Декан

(лат. Decanus, первонач. - начальник десяти человек) -руководитель факультета в высшем учебном заведении. Как правило, избирается профессорами, преподавателями и научными сотрудниками факультета.. ..

Декан

(лат. Decanus, первонач. - начальник десяти человек) -руководитель факультета в высшем учебном заведении. Как правило, избирается профессорами, преподавателями и научными сотрудниками факультета.. ..

Декан

(от лат. Decanus, первонач. - начальник десяти человек) - руководитель факультета в вузе. Как правило, избирается профессорами, преподавателями и научными сотрудниками факультета.. ..

Декан

СН 3 (СН 2)8 СН 3, мол. М. 142,284, бесцв. Жидкость с бензиновым запахом. Т-ра замерзания - 29,661 °С, т. Кип. 174,123°С. D420 0,730. п D201,41189. H0,907 кПа. С (20 °С). G 23,89 кН/м (20 °С). T крит 344,4 °С, p крит 2,036 МПа. С р 1,658 кДж/(кг. К) при 300 К. Коэф. Теплопроводности 0,1351 Вт/(м. К) (20 °С). DH0 исп 39,748 кДж/моль, DH0cгор - 44350,4 кДж/кг (25 o С). Раств. В орг. Р-рителях, не раств. В воде. Д. - типичный насыщенный углеводород. Содержится в нефти. В ..

Декан

Деканское плоскогорье, в центр, части п-ова Индостан. Индия. Название от санскр. Дакшина-Пантх - 'правая дорога', но с учетом применявшейся в прошлом ориентации обращаясь лицом к востоку, правая сторона - 'юг'. - плоскогорье находится к Ю. От плотно заселенной долины Ганга.. ..

Декан

— начальник десяти человек в древнеримском войске. Сегодня — руководитель одного из факультетов в вузе.. ..

Декабрист

Мелкий хулиган. ..

Декашка

Десятиpублевая купюpа. ..

Декохт

1) ощущение голода, 2) безденежье. ..

Дополнительный поиск Декан Декан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декан" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа