Гита

400

Песня. Принятое сокращение для Бхагавад-Гита..

Значения в других словарях
Гита

(Gines Perez de Hita) — испанский романист XVI в. Написал идеализированную, но все-таки ценную историю падения Гренады ("Guerras civiles da Granada"), испещренную множеством романсов. Первая часть появилась впервые в 1588 г., вторая — в 1610 г. Обе вместе напечатаны в 1833 году и в 1849 г. В 3-м т. "Biblioteca Rivadeneyra". Французский перевод сделан Зан é в 1809 г.. ..

Вибхути абхишека

Буквально. Помазанный чудодейственным. В этом контексте - священная зола (полученная чудодейственным образом в нужный момент), высыпаемая на предмет поклонения. Как правило, это термин употребляется для обозначения ежедневного осыпания идолов пуджа священной золой (полученной не чудодейственным, а обычным образом.. ..

Вишну

Буквально. Всеохватывающий, космический атом. Предохраняющее и поддерживающее божество индуистской троицы - Брахма, Вишну, Шива. Как таковое, оно - тот, кто воплощается на земле, когда отрицательность перевешивает цивилизованный характер.. ..

Гокулам

Семейство (стадо) коров, скота. Здесь - хлев. Место, где находятся коровы.. ..

Гуна

Качество, особенность, атрибут или свойство. Качества пяти элементов. Все три качества являются составными частями всех людей (например, саттва, раджас и тамас. Благость, страсть и инерция. Или добродетель, порок и невежество.. ..

Дополнительный поиск Гита Гита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гита" в словаре Словарь восточных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа