Абу Бекр Келеви

79

(ум. 1366) - самаркандский ремесленник, один из вождей сербедарского восстания в Самарканде в 1365-66 во время нападения на Мавераннахр хана Моголистана Ильяс-Ходжи (см. Сербедары)..

Значения в других словарях
Абу Бекр Келеви

(ум. 1366) самаркандский ремесленник, один из вождей сербедарского восстания в Самарканде в 1365—66 во время нападения на Мавераннахр хана Моголистана Ильяс-Ходжи (см. Сербедаров восстание (См. Сербедаров восстания)).. ..

Абу Бекр Келеви

АБУ БЕКР КЕЛЕВИ (?-1366) - ремесленник, предводитель восстания сербедаров (1365-1366) в Самарканде. Казнен.. ..

Абстенционисты

(от лат. Abstentio - воздержание, отказ), бойкотисты, - сторонники бойкота парламентских выборов. Это назв. Закрепилось за частью левых элементов Итал. Социалистич. Партии в 1919-20. Печатный орган итальянских А. - газета. "Il Soviet". Лидер - Бордига. Направляя свою критику против парл. Коррупции социалистич. Партии, А. Требовали немедленного исключения из партии реформистов. В этом была положит. Сторона их деятельности. Однако отказ от участия в парл. Выборах и непонимание значения др. Форм ле..

Абу Бекр

Абдаллах ибн Осман (572 или 573 - авг. 634) - халиф с 632. Один из первых и самых ревностных последователей Мухаммеда. Был купцом в Мекке. Вместе с Мухаммедом переселился из Мекки в Медину (622). После смерти Мухаммеда был избран халифом (июнь 632). Подавил возглавленные т.н. Лжепророками восстания араб. Племен, недовольных тяжелым налоговым гнетом, а также сепаратистские движения в Аравии. В 633 отправил войска против сасанидского Ирана, в 634 - против византийцев в Палестину.. ..

Абу Муслим

(собств. - Абдаррахман ибн Муслим) (727-755) - вождь восстания, опрокинувшего халифат Омейядов. Юношей, примкнув к сторонникам рода Аббасидов, в то время претендентов на халифский престол, поднял в Мервском оазисе восстание против Омейядов (747), к участию в к-ром привлек недовольных Омейядами иран. Крестьян, нек-рые араб. Племена, беглых рабов, а также иран. Феод. Землевладельцев-дехкан. Наряду с шиитами и хариджитами в восстании участвовали хуррамиты - сторонники социального равенства и общинн..

Абу Ханифа Ад-динавери

Ахмед ибн Дауд (ум. Ок. 895) - араб. Филолог и историк, занимался также математикой, астрономией и географией. Из его трудов сохранилась только "Книга длинных известий" ("Китаб аль-ахбар ат-тиваль") - мусульм. "всеобщая история" от Александра Македонского до сер.9 в. Это соч. Издал В. Ф. Гиргас в Лейдене в 1888. В 1912 И. Ю. Крачковский опубл. Предисловие к соч.А. В издании Гиргаса.Соч. Kitab al-atibar at-tiwal. Préf., variantes et index publ. Par. I. Kratchkovsky, Leide, 1912.E. A. Беляев. Моск..

Дополнительный поиск Абу Бекр Келеви Абу Бекр Келеви

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу Бекр Келеви" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу Бекр Келеви, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа