Абу Муслим

97

(собств. - Абдаррахман ибн Муслим) (727-755) - вождь восстания, опрокинувшего халифат Омейядов. Юношей, примкнув к сторонникам рода Аббасидов, в то время претендентов на халифский престол, поднял в Мервском оазисе восстание против Омейядов (747), к участию в к-ром привлек недовольных Омейядами иран. Крестьян, нек-рые араб. Племена, беглых рабов, а также иран. Феод. Землевладельцев-дехкан. Наряду с шиитами и хариджитами в восстании участвовали хуррамиты - сторонники социального равенства и общинной собственности на землю. А. М. Обещал крестьянам снижение податей и отмену принудит. Работ. Антидинастич. Восстание А. М. Местами переходило в антифеодальное. В 747 восставшие взяли Мерв, в 748 - Нишапур и Тус, в 749 разбили омейяд.

Войска близ Нехавенда, в нач. 750 одержали решит. Победу на р. Большой Заб. После утверждения халифата Аббасидов (749-750) А. М. Оставался наместником Хорасана. Убит по приказу халифа Мансура, опасавшегося возросшего влияния А. М.Лит. Moscati S., Studi su Abo Muslim,1-3, "Atti dell'Academia nazionale de Lincei Rendiconti. Classe di scienze morali, storiche e filologice", Roma, 1949, Anno 346, ser. 8, v. 4, p.323-35, 474-95, 1950, Anno 347, ser. 8, v. 5, p. 89-105.И. И. Петрушевский. Москва..

Значения в других словарях
Абу Муслим

(ок. 727 — 755) вождь антиомейядского восстания в Хорасане. В ранней молодости был рабом одного из деятелей тайной организации сторонников рода Аббасидов (См. Аббасиды). В 747 был послан в Мервский оазис, чтобы возглавить подготовлявшееся там восстание против Омейядов (См. Омейяды). К восстанию привлек иранских крестьян, некоторые арабские племена, беглых рабов, дехкан. В декабре 747 — январе 748 войска А. М. Взяли Мерв, в 748 — Нишапур и Туc, в 749 — разбили Омейядов близ Нехавенда, в начале 75..

Абу Муслим

АБУ МУСЛИМ (ок. 727-755) - вождь восстания 747-750 в Хорасане против Омейядов, приведшего к власти Аббасидов. Убит по приказу аббасидского халифа аль-Мансура, опасавшегося влияния Абу Муслима.. ..

Абу Бекр

Абдаллах ибн Осман (572 или 573 - авг. 634) - халиф с 632. Один из первых и самых ревностных последователей Мухаммеда. Был купцом в Мекке. Вместе с Мухаммедом переселился из Мекки в Медину (622). После смерти Мухаммеда был избран халифом (июнь 632). Подавил возглавленные т.н. Лжепророками восстания араб. Племен, недовольных тяжелым налоговым гнетом, а также сепаратистские движения в Аравии. В 633 отправил войска против сасанидского Ирана, в 634 - против византийцев в Палестину.. ..

Абу Бекр Келеви

(ум. 1366) - самаркандский ремесленник, один из вождей сербедарского восстания в Самарканде в 1365-66 во время нападения на Мавераннахр хана Моголистана Ильяс-Ходжи (см. Сербедары).. ..

Абу Ханифа Ад-динавери

Ахмед ибн Дауд (ум. Ок. 895) - араб. Филолог и историк, занимался также математикой, астрономией и географией. Из его трудов сохранилась только "Книга длинных известий" ("Китаб аль-ахбар ат-тиваль") - мусульм. "всеобщая история" от Александра Македонского до сер.9 в. Это соч. Издал В. Ф. Гиргас в Лейдене в 1888. В 1912 И. Ю. Крачковский опубл. Предисловие к соч.А. В издании Гиргаса.Соч. Kitab al-atibar at-tiwal. Préf., variantes et index publ. Par. I. Kratchkovsky, Leide, 1912.E. A. Беляев. Моск..

Абу Юсуф

Якуб ибн Ибрахим (731-798) - араб. Законовед, ученик имамов Абу Ханифы и Малика ибн Анаса. Род. В Куфе. При халифах Махди и Харуне-ар-Рашиде занимал должность кади в Багдаде. Известен соч. "Книга о подати" ("Китаб аль-харадж"), являющимся ценным источником для изучения обществ. Строя, а также истории феод. Землевладения и землепользования в Багдадском халифате 7-8 вв. (опубл. Впервые на араб. Яз. В Каире в 1884).Соч. Le livre de l'impôt foncier (Kitab el Kharadj). Trad. Et ann. Par E. Fagnan, P...

Дополнительный поиск Абу Муслим Абу Муслим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу Муслим" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу Муслим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа