Абу-л-фазл

84

(1551-1602) - инд. Хронист и философ, везир, советник и друг Акбара, Знакомый со мн. Религиями и сектантскими вероучениями, внушал Акбару политику веротерпимости. Вел всю его дипломатич. Переписку с иностранными гос-вами. Был убит по приказанию сына Акбара Джахангира, к-рый опасался усиления влияния А. На своего отца. Написал на фарси большую хронику правления Акбара "Акбарнаме", самой ценной частью к-рой является "Установления Акбара" ("Аини Акбари", т. 1-2, Калькутта, 1867-77), содержащая описание различных областей Могольского гос-ва, таблицы налогового ведомства, различные установления и автобиографию. От А. Сохранился также сборник дипломатич. Посланий - "Составление Абу-л-Фазла" ("Иншаи Абу-л-Фазл"). Стиль А., полный риторики и патетики, в его время считался образцовым.Лит.

Антонова К. A., Очерки обществ, отношений и политич. Строя Могольской Индии времен Акбара, М., 1952. Smith V. A., Akbar, the Great Mogul, Oxf., 1917.К. А. Антонова. Москва..

Значения в других словарях
Абу Ханифа Ад-динавери

Ахмед ибн Дауд (ум. Ок. 895) - араб. Филолог и историк, занимался также математикой, астрономией и географией. Из его трудов сохранилась только "Книга длинных известий" ("Китаб аль-ахбар ат-тиваль") - мусульм. "всеобщая история" от Александра Македонского до сер.9 в. Это соч. Издал В. Ф. Гиргас в Лейдене в 1888. В 1912 И. Ю. Крачковский опубл. Предисловие к соч.А. В издании Гиргаса.Соч. Kitab al-atibar at-tiwal. Préf., variantes et index publ. Par. I. Kratchkovsky, Leide, 1912.E. A. Беляев. Моск..

Абу Юсуф

Якуб ибн Ибрахим (731-798) - араб. Законовед, ученик имамов Абу Ханифы и Малика ибн Анаса. Род. В Куфе. При халифах Махди и Харуне-ар-Рашиде занимал должность кади в Багдаде. Известен соч. "Книга о подати" ("Китаб аль-харадж"), являющимся ценным источником для изучения обществ. Строя, а также истории феод. Землевладения и землепользования в Багдадском халифате 7-8 вв. (опубл. Впервые на араб. Яз. В Каире в 1884).Соч. Le livre de l'impôt foncier (Kitab el Kharadj). Trad. Et ann. Par E. Fagnan, P...

Абу-ль-абббс Ас-саффах

(724-754) - халиф из династии Аббасидов с 750. Пришел к власти в результате восстания Абу Муслима против Омейядов. После окончат. Разгрома омейядских войск на р. Большой Заб (янв. 750) истребил почти всех членов фамилии Омейядов, а затем подавил мятеж алидов, выступавших в союзе с Аббасидами во время восстания Абу Муслима. В 754 перенес резиденцию в г. Анбар на р. Евфрате.Лит. Wellhausen J., Das arabische Reich und sein Sturz, В., 1902, S. 338-42.. ..

Абу-ль-махбсин

См. Ибн Тагриберди.. ..

Дополнительный поиск Абу-л-фазл Абу-л-фазл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу-л-фазл" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу-л-фазл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа