Абу Юсуф

85

Якуб ибн Ибрахим (731-798) - араб. Законовед, ученик имамов Абу Ханифы и Малика ибн Анаса. Род. В Куфе. При халифах Махди и Харуне-ар-Рашиде занимал должность кади в Багдаде. Известен соч. "Книга о подати" ("Китаб аль-харадж"), являющимся ценным источником для изучения обществ. Строя, а также истории феод. Землевладения и землепользования в Багдадском халифате 7-8 вв. (опубл. Впервые на араб. Яз. В Каире в 1884).Соч. Le livre de l'impôt foncier (Kitab el Kharadj). Trad. Et ann. Par E. Fagnan, P., 1921.E. A. Беляев. Москва..

Значения в других словарях
Абу Юсуф

Якуб ибн Ибрахим (731 — 798), арабо-мусульманский законовед, ученик основателя школы ханифитов Абу Ханифы. При халифах Хади (785—786) и Харун ар-Рашиде (786—809) Кади (судья) в Багдаде. Труд А. Ю. «Книга о подати» («Китаб аль-харадж»), написанный по поручению Харун ар-Рашида, — ценный источник по социально-экономической истории раннего Халифата. Публ. Китаб аль-харадж, Булак, 1302 г. Х. Le livre de l'impot foncier..., P., 1921.. ..

Абу Юсуф

АБУ ЮСУФ (731-798) - арабский автор "Книги о подати" - источника по социально-экономической истории Арабского халифата в 7-8 вв.. ..

Абу Муслим

(собств. - Абдаррахман ибн Муслим) (727-755) - вождь восстания, опрокинувшего халифат Омейядов. Юношей, примкнув к сторонникам рода Аббасидов, в то время претендентов на халифский престол, поднял в Мервском оазисе восстание против Омейядов (747), к участию в к-ром привлек недовольных Омейядами иран. Крестьян, нек-рые араб. Племена, беглых рабов, а также иран. Феод. Землевладельцев-дехкан. Наряду с шиитами и хариджитами в восстании участвовали хуррамиты - сторонники социального равенства и общинн..

Абу Ханифа Ад-динавери

Ахмед ибн Дауд (ум. Ок. 895) - араб. Филолог и историк, занимался также математикой, астрономией и географией. Из его трудов сохранилась только "Книга длинных известий" ("Китаб аль-ахбар ат-тиваль") - мусульм. "всеобщая история" от Александра Македонского до сер.9 в. Это соч. Издал В. Ф. Гиргас в Лейдене в 1888. В 1912 И. Ю. Крачковский опубл. Предисловие к соч.А. В издании Гиргаса.Соч. Kitab al-atibar at-tiwal. Préf., variantes et index publ. Par. I. Kratchkovsky, Leide, 1912.E. A. Беляев. Моск..

Абу-л-фазл

(1551-1602) - инд. Хронист и философ, везир, советник и друг Акбара, Знакомый со мн. Религиями и сектантскими вероучениями, внушал Акбару политику веротерпимости. Вел всю его дипломатич. Переписку с иностранными гос-вами. Был убит по приказанию сына Акбара Джахангира, к-рый опасался усиления влияния А. На своего отца. Написал на фарси большую хронику правления Акбара "Акбарнаме", самой ценной частью к-рой является "Установления Акбара" ("Аини Акбари", т. 1-2, Калькутта, 1867-77), содержащая опис..

Абу-ль-абббс Ас-саффах

(724-754) - халиф из династии Аббасидов с 750. Пришел к власти в результате восстания Абу Муслима против Омейядов. После окончат. Разгрома омейядских войск на р. Большой Заб (янв. 750) истребил почти всех членов фамилии Омейядов, а затем подавил мятеж алидов, выступавших в союзе с Аббасидами во время восстания Абу Муслима. В 754 перенес резиденцию в г. Анбар на р. Евфрате.Лит. Wellhausen J., Das arabische Reich und sein Sturz, В., 1902, S. 338-42.. ..

Дополнительный поиск Абу Юсуф Абу Юсуф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу Юсуф" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу Юсуф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа