Абхазское Царство

87

Раннефеод. Гос-во в Закавказье с центром в г. Кутатиси (Кутаиси). В 80-х гг. 8 в. Абх. Кн. Леон II возглавил борьбу Зап. Грузии против Византии, от к-рой она зависела, и принял титул царя. В А. Ц. Входили вся Зап. И часть Вост. Грузии. Осн. Население составляли мегрелы, сваны и абхазы. А. Ц. Было обширным гос-вом со значит. Количеством городов, крепостей, храмов. Его население вело оживленную торговлю с др. Груз. Гос-вами, странами Бл. Востока и Средиземноморского басс. С нач. 9 в. А. Ц. Боролось с Тао-Кларджетским и Кахетинским царствами за главенство в Грузии. А. Ц. Значительно усилилось в 9-1-й пол. 10 вв. Цари Георгий (ум. 955) и Леон III (955-967) распространили свою власть на обширную терр., достигнув в Ниж. Картли г. Сам-швилде и подчинив также сев. Часть Тао-Кларджети.

Ослабление А. Ц. При Дэметре (967-975) вследствие феод. Распрей привело к тому, что первенство в борьбе за объединение Грузии перешло к Тао-Кларджети. После длит. Борьбы с ним в 975 А. Ц. Вошло в состав объединенной феод. Грузии.Лит. См. К статье Абхазская АССР..

Значения в других словарях
Абхазское царство

раннефеодальное государство в Закавказье с центром в Кутатиси (Кутаиси). В 80-х гг. 8 в. Абхазский князь Леон II возглавил борьбу Западной Грузии против Византии, от которой она зависела, и добился полной независимости. В А. Ц. В это время входили вся Западная и часть Восточной Грузии. Основное население составляли абхазы, мегрелы и сваны. В А. Ц. Было много городов, крепостей и храмов. Население вело торговлю с древними грузинскими государствами, странами Ближнего Востока и Средиземноморья. А...

Абхазское Царство

АБХАЗСКОЕ ЦАРСТВО - государство в 8-10 вв. В Закавказье со столицей Кутатиси (Кутаиси). В 975 вошло в объединенную Грузию АБХАЗЫ (самоназвание - апсуа) - коренное население Абхазии. Численность в Грузии 96 тыс. Человек, в т. Ч. В Абхазии 93 тыс. Человек (1992). Живут также в Российской Федерации (6 тыс. Человек), Турции (6 тыс. Человек) и арабских странах. Общая численность 115 тыс. Человек. Язык абхазский. Верующие в основном мусульмане-сунниты, есть православные.. ..

Абхазское Царство

Государство в 8-10 вв. В Закавказье со столицей Кутатиси (Кутаиси). В 975 вошло в объединенную Грузию. ..

Абхазская Стена

Оборонит. Сооружение в Абхазии, воздвигнутое, по-видимому, в 5-6 вв. К. С. Начиналась в 4 км к Ю. От г. Сухуми, опоясав южную часть Абхазии, она заканчивалась в р-не устья р. Ингури и имела протяженность до 160 км. Стена была сложена из булыжного камня, скрепл. Известковым раствором, и имела до 2 тыс. Сторожевых и оборонит. Башен. Высота стены достигала 4 м, башен - 8 м. К. С., вероятно, была предназначена для защиты как от нападений с севера, так и со стороны моря. Воен. Значение утратила в сер..

Абхазское Восстание 1866

Антифеодальное и антиколониальное восстание в Абхазии. Произошло в связи с недовольством крестьян условиями готовившейся пр-вом реформы, предполагавшей выкуп крестьянами земли и повинностей. Началось 26 июля в сел. Лыхны (ныне Гудаутский р-н) и вскоре охватило почти всю Абхазию. Силы повстанцев насчитывали до 20 т. Ч. Повстанч. Отряды (св. 4 т. Ч.) 27 июля заняли окраину Сухума, но на второй день были оттеснены войсками. Неоднократные попытки повстанцев занять Сухумскую крепость успеха не имели...

Абхазы

(самоназвание - апсуа) - нация, коренное население Абхазской АССР. Часть А. Проживает в Аджарской АССР, а также в Турции. Числ. А. В СССР - 65 т. Ч. (1959). Предки А., упоминаемые в ассир. Источниках 11 в. До н. Э. Под именем абешла, а у антич. Авторов 1-2 вв. Под именем абазгов и апсилов, принадлежат к числу древнейших обитателей Черноморского побережья Кавказа. Процесс формирования абх. Народности, сложившейся в осн. К 8 в., прослеживается вплоть до 18 в. Язык А. Родствен языкам абазинов и ады..

Абы Шамуэля Движение

Нар. Антифеод. Движение в Венгрии. Названо по имени короля Абы Шамуэля (Aba Samuel) (1041-44), к-рый, по словам хрониста, действовал "сообща с крестьянами и незнатными", стремившимися восстановить общинную собственность на земли, захваченные феодалами. Последние во главе с соперником Абы Шамуэля королем Петером (1038-41 и 1044-46) призвали на помощь герм, имп. Генриха III, вассалом к-рого стал Петер. Опираясь на крестьян, Аба Шамуэль отразил вторжения нем. Войск в 1042 и 1043, но потерпел пораже..

Дополнительный поиск Абхазское Царство Абхазское Царство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абхазское Царство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абхазское Царство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа