Абы Шамуэля Движение

86

Нар. Антифеод. Движение в Венгрии. Названо по имени короля Абы Шамуэля (Aba Samuel) (1041-44), к-рый, по словам хрониста, действовал "сообща с крестьянами и незнатными", стремившимися восстановить общинную собственность на земли, захваченные феодалами. Последние во главе с соперником Абы Шамуэля королем Петером (1038-41 и 1044-46) призвали на помощь герм, имп. Генриха III, вассалом к-рого стал Петер. Опираясь на крестьян, Аба Шамуэль отразил вторжения нем. Войск в 1042 и 1043, но потерпел поражение в битве при Менфё (Сев.-Зап. Венгрия) 5 июля 1044. Нар. Предание сохранило память об Абе Шамуэле как о защитнике крестьян.Источн. Scriptores rerum hungaricarum, tempore ducum regumque stirpis arpadianae gestarum, (ed.) E.

Szentpétery, v. 1, Bdpst., 1937.Лит. Павлушкова М. A., К вопросу о характере клас. Борьбы в Венгрии в период феодализации (Xl-XXII вв.), "Вестник Моск. Ун-та", 1954, No 11..

Значения в других словарях
Абхазское Царство

Раннефеод. Гос-во в Закавказье с центром в г. Кутатиси (Кутаиси). В 80-х гг. 8 в. Абх. Кн. Леон II возглавил борьбу Зап. Грузии против Византии, от к-рой она зависела, и принял титул царя. В А. Ц. Входили вся Зап. И часть Вост. Грузии. Осн. Население составляли мегрелы, сваны и абхазы. А. Ц. Было обширным гос-вом со значит. Количеством городов, крепостей, храмов. Его население вело оживленную торговлю с др. Груз. Гос-вами, странами Бл. Востока и Средиземноморского басс. С нач. 9 в. А. Ц. Боролос..

Абхазы

(самоназвание - апсуа) - нация, коренное население Абхазской АССР. Часть А. Проживает в Аджарской АССР, а также в Турции. Числ. А. В СССР - 65 т. Ч. (1959). Предки А., упоминаемые в ассир. Источниках 11 в. До н. Э. Под именем абешла, а у антич. Авторов 1-2 вв. Под именем абазгов и апсилов, принадлежат к числу древнейших обитателей Черноморского побережья Кавказа. Процесс формирования абх. Народности, сложившейся в осн. К 8 в., прослеживается вплоть до 18 в. Язык А. Родствен языкам абазинов и ады..

Абэ

1.Исоо (4.II.1865 - 10.II.1949) - один из правых лидеров с.-д. Движения Японии. Окончил ун-т Досися в Киото (1884) и Хартфордский богословский колледж в США (1887). В 1887-97 проповедовал христианство в г. Окаяма. Принял участие в создании Об-ва по изучению социализма (Сякайсюги кэнкюкай), в 1901 вместе с С. Катаяма, Котоку и др. Создал С.-д. Партию (Ся-кай минсюто), немедленно распущенную полицией. В 1904-07 выступал против войны с пацифистских позиций. С целью пропаганды христ. Социализма изда..

Ава

(по-бирмански - Инва) - феод. Гос-во в Верх. Бирме в 14-18 вв. Сложилось вокруг г. Ава (осн. 1364) в результате распада Паганского гос-ва после нашествия монголов (13 - нач. 14 вв.). Формально считалось вассалом Китая, фактически было независимым. В А. Существовала воен.-ленная система. В сер. 14-16 вв. А. Вела борьбу с гос-вами Таунгу и Пегу, закончившуюся включением ее (с 1555 по 1599) в состав гос-ва, временно объединенного вокруг Таунгу. После распада последнего (кон. 16 - нач. 17 вв.) А. Ст..

Дополнительный поиск Абы Шамуэля Движение Абы Шамуэля Движение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абы Шамуэля Движение" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абы Шамуэля Движение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа