Августенбурги

99

Августенборги (нем. Augustenburg, дат. Augustenborg), - герцогская боковая линия дат. Королев. Династии Ольденбургов, осн. В 1651 гольштейнским герцогом Э. Гюнтером (14.X.1609-18.1.1689) и наз. По замку Августенборг на о. Альс (Дания). Полное назв. Династии - Шлезвиг-Гольштейн-Сёндерборг-Августенбург. В 17-18 вв. А. Занимали высшие гос. Посты в Дании, а в 1779 в связи с вымиранием династии Глюксбургов по мужской линии безуспешно пытались приобрести право на дат. Престол. В 19 в. А. Выступали в качестве претендентов на швед. И шлезвиг-гольштейнский престолы.Лит. Erslev K., Augustenborgernea Arvekrav, Kobenhavn, 1915.В. В. Похлебкин. Москва..

Значения в других словарях
Август

1.(Augustus), Гай Октавий (с 44 до н. Э. - Гай Юлий Цезарь Октавиан, Gaius Julius Caesar Octavianus) (23.IX.63 до н. Э. - 19.VIII.14 н. Э.) - римский император (27 до н. Э. - 14 н. Э.). Внучатый племянник Юлия Цезаря, усыновленный им. После убийства Цезаря в 44 до н. Э., опираясь на его ветеранов и пользуясь поддержкой сенатских кругов и их вождя Цицерона, начал борьбу с Марком Антонием. После поражения Антония в Мутинской войне порвал с сенатом и под давлением армии заключил союз с Антонием и Л..

Августа-претурия

(Augusta Praetoria) - др.-рим. Город на С.-З. Италии (совр. Аоста). Основан в 24 до н. Э. Расположенный у слияния двух рек и выходов альпийских проходов (Большой и Малый Сен-Бернар), город имел важное торг. И стратегич. Значение. Планировка А.-П. Наследовала планировку рим. Лагеря, на месте к-рого она была построена. Сохранились гор. Стены (721 м х 567 м) выс. До 7,3 м. Из 4 ворот сохранились южные и восточные. Проходящая с 3. На В. Гл. Улица делит город на 2 равные части. Город состоял из 16 кв..

Августин

Аврелий (Aurelius Augustinus), Августин Блаженный (Sanctus) (13.XI.354-28.VIII.430), - епископ (с 395) Гиппона (Сев. Африка), богослов, один из крупнейших представителей патристики на З. Выходец из среды рабовладельцев, был воспитан на антич. Философии и лит-ре. Впоследствии пытался использовать обломки антич. Культуры в интересах церкви. В борьбе с манихейством, донатистами, пелагианством и язычеством сложилась система взглядов А., плодовитого писателя (93 труда в 232 кн. Важнейший - "О граде Б..

Августинцы

(лат. Augustiniani) - один из "нищенствующих" католич. Монашеских орденов, принявший в 13 в. Устав, ложно приписанный Августину (отсюда название). Создавая этот орден путем объединения ряда итал. Монашеских конгрегации, папство хотело противопоставить его гл. "нищенствующим" орденам - францисканцам и доминиканцам, к-рые сначала не во всем были покорны папе. Вскоре А. Распространились в Зап. И Центр. Европе (окончательно орден утвержден в 1256). В сер. 15 в. Насчитывали до 30 тыс. Членов (2 тыс. ..

Дополнительный поиск Августенбурги Августенбурги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Августенбурги" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Августенбурги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа