Августин

263

Аврелий (Aurelius Augustinus), Августин Блаженный (Sanctus) (13.XI.354-28.VIII.430), - епископ (с 395) Гиппона (Сев. Африка), богослов, один из крупнейших представителей патристики на З. Выходец из среды рабовладельцев, был воспитан на антич. Философии и лит-ре. Впоследствии пытался использовать обломки антич. Культуры в интересах церкви. В борьбе с манихейством, донатистами, пелагианством и язычеством сложилась система взглядов А., плодовитого писателя (93 труда в 232 кн. Важнейший - "О граде Божьем", "De civitate Dei", впервые напечатан в 1465), фанатичного и воинствующего церковника. Эти взгляды (филос. Основа - мистико-идеалистич. Неоплатонизм) оказали огромное влияние на мировоззрение в период средневековья, особенно на истолкование христианства и организац.

Принципы католицизма (позднее переработаны Фомой Аквинским).Опираясь на созданную им христ. Теологию ("вне теологии философия - ничто", "перед верой меркнут все достижения разума" и т. Д.), A., живший в период крушения Рим. Империи, выступил с новой для древности концепцией историч. Процесса. По учению А., бог создал человека праведным, со свободной волей, но "первородный грех" Адама и Евы поразил все человечество, и в мир вошло зло. Страдания и мученическая смерть Христа открыли людям путь к "спасению". Однако не на всех людей распространится эта благодать. Бог от века предопределил одних людей к погибели, других к спасению, и история человечества - непрерывная борьба злого начала - "царства сатаны" (или земного гос-ва) и праведников - "божьего царства" (на земле - это церковь, без приобщения к к-рой нет спасения).

Отсюда идея теократии, требовавшая подчинения светской власти церкви, идея о мировом владычестве церкви, к-рая, по его мнению, может и должна использовать все меры принуждения гос. Власти (на А. Ссылались идеологи инквизиции, мн. Теологи, знатоки канонич. Права). В своих соч. А. Защищал социальное неравенство, рабство, частную собственность (как результат "божеств. Произвола" они закономерны). Он выступал также защитником аскетизма, презрения к плоти, к материи (воплощение греха). А. Своим учением о предопределении и о благодати оказал влияние на складывание реформац. Взглядов Дж. Уиклифа и М. Лютера. Свою жизнь А. Описал в "Исповеди" (рус. Пер. 1914).Соч. Opera omnia, в. Migne PL, t. 32-47, P., 1844-64. В рус. Пер. - Творения Блаженного Августина..., 2 изд.,ч.1-7, К., 1901-12.Лит.

История философии, т. I, М., 1957. Трахтенберг О. В., Очерки по истории зап.-европ. Ср.-век. Философии, М., 1957. Баскин М., Августин как теоретик католицизма, в кн. Труды Моск. Ин-та истории, философии и лит-ры, т. 1, М., 1937. Трубецкой Е. Н., Религ. Обществ. Идеал зап. Христианства в V в., ч. 1 - Миросозерцание блаженного Августина, М., 1892. Рассел В., История зап. Философии, пер. С англ., М., 1959.Л. М. Затуловская. Алма-Ата..

Значения в других словарях
Августин

Блаженный Аврелий (Augustinus Sanctus) (13.11.354, Тагаст, Северная Африка, Нумидия, — 28.8.430, Гиппон, Северная Африка), христианский теолог, виднейший представитель западной патристики (См. Патристика). Прошёл через увлечения Манихейством и Скептицизмом, в 387 принял крещение. С 395 епископ Гиппона. Духовному миру А. Свойствен ряд противоречий. Уникальная умственная восприимчивость и устремление к связующей догме, развитое индивидуалистическое самосознание и мистика сверхличной церковности. ..

Августин

АВГУСТИН (Виноградский Алексей Васильевич) (1766-1819) - русский духовный писатель и проповедник, архиепископ Московский и Коломенский (1818). "Сочинения" изданы в 1856.. ..

Августин

АВГУСТИН, Блаженный (Augustinus Sanctus) Аврелий> (354 - 430), христианский теолог и церковный деятель, главный представитель западной патристики. Епископ> города Гиппон (Северная Африка). Родоначальник христианской философии истории (сочинение "О Граде Божием"). "земному граду" - государству - Августин противопоставлял мистически понимаемый "Божий град" - церковь. Развил учение о благодати и предопределении, отстаивал его против Пелагия (смотри Пелагианство>). Автобиографическая "Исповедь" Авгу..

Августин

СВ. (ум. 604), первый архиепископ Кентерберийский. Августин был приором монастыря св. Андрея в Риме, и в 595 ему было поручено возглавить группу приблизительно из 40 миссионеров, которых папа Григорий Великий направил в Англию. Король Этельберт позволил им обосноваться в Кентербери, а впоследствии и сам был крещен. На Рождество 597 "первым архиепископом англов" было крещено около 10 000 человек. В конце жизни Августин занимался созданием церковной иерархии у саксов и безуспешно пытался сохранить..

Августин

Августин(Augustinus Sanctus)Августин Блаженный Аврелий (Augustinus Sanctus) Святой (354 - 430) Христианский теолог, главный представитель западной патристики, один из наиболее влиятельных отцов христианской церкви. Родился 13 ноября 354 в Тагасте (Нумидия, Северная Африка). В юности увлекался манихеизмом, скептицизмом, новоплатонизмом. В 387, в Милане, был крещен епископом Амвросием. С 395 - епископ Гиппона. Синтезировал все духовные системы своего времени, античные и христианские, в одну универ..

Августин

Величественный, священный. Август. Августинка, Ава, Густа, Устя, Гутя, Гуся, Тина. ..

Августин

АВГУСТИН (Аврелий) (354-430) - один из видных деятелей христианской церкви в эпоху ее огосударствления - так наз. «отцов церкви». Из его сочинений гомилетико-экзегетического и полемического характера особенно важен трактат «О государстве божием» (De civitate Dei), оказавший огромное влияние на оформление идеологии христианского средневековья. Для истории литературы наиболее интересна автобиографическая «Исповедь» (Confessiones) А., определившая форму автобиографии не только в средневековых, но ..

Августа-претурия

(Augusta Praetoria) - др.-рим. Город на С.-З. Италии (совр. Аоста). Основан в 24 до н. Э. Расположенный у слияния двух рек и выходов альпийских проходов (Большой и Малый Сен-Бернар), город имел важное торг. И стратегич. Значение. Планировка А.-П. Наследовала планировку рим. Лагеря, на месте к-рого она была построена. Сохранились гор. Стены (721 м х 567 м) выс. До 7,3 м. Из 4 ворот сохранились южные и восточные. Проходящая с 3. На В. Гл. Улица делит город на 2 равные части. Город состоял из 16 кв..

Августенбурги

Августенборги (нем. Augustenburg, дат. Augustenborg), - герцогская боковая линия дат. Королев. Династии Ольденбургов, осн. В 1651 гольштейнским герцогом Э. Гюнтером (14.X.1609-18.1.1689) и наз. По замку Августенборг на о. Альс (Дания). Полное назв. Династии - Шлезвиг-Гольштейн-Сёндерборг-Августенбург. В 17-18 вв. А. Занимали высшие гос. Посты в Дании, а в 1779 в связи с вымиранием династии Глюксбургов по мужской линии безуспешно пытались приобрести право на дат. Престол. В 19 в. А. Выступали в к..

Августинцы

(лат. Augustiniani) - один из "нищенствующих" католич. Монашеских орденов, принявший в 13 в. Устав, ложно приписанный Августину (отсюда название). Создавая этот орден путем объединения ряда итал. Монашеских конгрегации, папство хотело противопоставить его гл. "нищенствующим" орденам - францисканцам и доминиканцам, к-рые сначала не во всем были покорны папе. Вскоре А. Распространились в Зап. И Центр. Европе (окончательно орден утвержден в 1256). В сер. 15 в. Насчитывали до 30 тыс. Членов (2 тыс. ..

Августовская Операция

1915, Восточно-прусская операция 1915 (в нем. Ист. Изданиях - Зимнее сражение в Мазурии), - наступат. Операция 10-й и 8-й нем. Армий в Вост. Пруссии против 10-й рус. Армии в ходе первой мировой войны 1914-18. В кампании 1915 герм. Командование перенесло гл. Воен. Усилия с франц. Фронта на русский. Первый удар оно намеревалось осуществить силами 8-й (св. 7Р… пех. И 1Р… кав. Дивизий) и 10-й (св. 7Р… пех. И 1 кав. Дивизий) нем. Армий против 10-й рус. Армии (11Р… пех. И 21/2 кав. Дивизии), к-рая с о..

Августин

(Augustinus) Аврелий, еп., блж. (354-430), отец Церкви, пастырь-проповедник, богослов, философ, экзегет. Род. В г. Тагасте (Сев.Африка, ныне Алжир), в семье нумидийского (берберского) чиновника-землевладельца. Отец его был язычником (принял христианство лишь на склоне лет), а мать, Моника, - христианкой. А. Учился в высшей риторской школе в г. Карфагене, где сначала вел рассеянную светскую жизнь. Постепенно в нем произошел духовный переворот. Он занялся изучением философии и религии. Нравств. Чу..

Августин

Аврелий(Augustinus Aurelius), Августин Гиппóнский (Иппóнский), св. — епископ, Учитель Церкви, богослов и философ эпохи патристики, один из четырех зап. Отцов Церкви. Род. 13.11.354, Тагаста (совр. Сук-Ахрас, Алжир), ум. 28.08.430, Гиппон Регий (совр. Аннаба, Алжир).Жизнь и деятельность.. ..

Дополнительный поиск Августин Августин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Августин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Августин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа