Авентин

110

1.(Aventinus), собств. - Иоганн Турмайр (Turmayr) (4.VII.1477 - 9.1.1534)- нем. Историк-гуманист. Ученик К. Цельтиса в ун-тах Ингольштадта и Вены. С 1517 - баварский придворный историограф. Его гл. Труд - "Баварская хроника" ("Annales ducum Boiariae") написана между 1519 и 1521 по-латыни. Позднее переработана и переведена А. На нем. Яз. В этой первой истории Баварии и первом крупном историч. Произв. На нем. Яз. Освещена история Баварии в связи с общегерм. И общеевроп. Историей. Соч. Имеет ярко выраженное антикатолич. И антикняж., демократич. Направление (впервые напечатано в 1554, после смерти автора). В 1523 А. Издал первую карту Баварии.Соч. Sämtliche Werke, Bd 1-6, Münch., 1880-1908. Baierische Chronik, hrsg. V. G. Leidinger, Jena, 1926.Лит. Döllinger J., Aventin und seine Zeit, Münch., 1877.

Kirs A., Die Bayrische Chronik Aventins, Stuttg., 1915.2.(Aventinus) - один из 7 холмов Др. Рима. В эпоху республики был населен преим. Плебеями и во время обострения клас. Борьбы служил для них убежищем (по преданию, плебеи удалялись на А. Во время борьбы с патрициями и пр.). Ввиду близости к Тибру был складочным местом для хлеба и леса. В древности на А. Находилось неск. Значит. Храмов, в т. Ч. Храм Дианы. В наст. Время А. - малонаселенная часть Рима.Лит. Merlin A., L'Aventine dans l'antliquité, P., 1906..

Значения в других словарях
Авентин

IАвенти́н (Aventinus) [настоящее имя Иоганн Турмайр (Turmayr)] (4.7.1477 —9.1.1534), немецкий историк-гуманист. Его главный труд — «Баварская хроника» — (написана на латинском языке. Позднее автором переработана и переведена на немецкий язык) — освещает историю Баварии (до 1519) в связи с общегерманской и общеевропейской историей. Сочинение проникнуто национализмом в освещении исторического прошлого и критическим отношением к современной А. Действительности, имеет антикняжескую и антикатолическу..

Авентин

Тот из семи римских холмов, топографическое определение которого до сих пор далеко еще не выяснено. Собственно Авентинский холм возвышается вдоль берега Тибра к юго-западу от холма Палатинского, от которого он отделен лощиною Circus Maximus. Помимо древних и средневековых развалин, на нем находятся ныне церкви и монастырь св. Сабины, Сан-Алессио, Санкты Марии Авентинской дель Приорато, Санкта-Приско и несколько виноградников. Прежде название Авентин давалось, вполне несправедливо, другому холму,..

Авентин

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Авентин

- один из 7 холмов, на которых возник древний город Рим. По преданию, здесь великан-разбойник Как (Какус) пас своё стадо коров, а Ромул и Рем предсказали основание Рима. На холме находился храм богини Дианы, святилище Латинского союза. В 5 в. До н.э. Авентин был заселён плебеями и сразу возникло противостояние с Палатином, заселённым патрициями. В период их противоборства (см. Статью Сецессия) на Авентин демонстративно удалялись плебеи. При императоре Августе он стал 12-м (или 13-м) районом Рима..

Авдеев

Николай Николаевич (парт. Псевд. - Алексей) (1879 - 18.IV.1926) - участник революц. Движения в России (с 1900). Родился в Козлове в семье купца. Член Коммунистич. Партии с 1905. Неоднократно подвергался арестам. С дек. 1905 - чл. Ека-теринославского к-та РСДРП. В янв. 1906 был арестован и сослан в Сибирь, откуда бежал в Москву. Здесь в 1906-07 был ответств. Пропагандистом ж.-д. Районного к-та РСДРП. После Февр. Революции входил в группу с.-д. Интернационалистов. Был депутатом Тюменского совета, ..

Авенель

(Avenel), Жорж (виконт де) (2.VI.1855 - 7.11.1939) - франц. Историк и социолог. Руководил отделом политич. Хроники в "Revue des deux mondes". Осн. Труд А. -"Ришелье и абсолютная монархия" ("Richelieu et la monarchie absolue", t. 1-4, 1884-90), в к-ром Ришелье изображается создателем надклассового гос-ва. В работах по экономич. Вопросам А. Не учитывал падения покупат. Стоимости ливра вследствие изменения самой стоимости драгоценных металлов, поэтому его данные о реальных ценах опровергнуты в 1920..

Авентинский Блок

Блок оппозиц. Антифаш. Партий и политич. Группировок в Италии, созданный в 1924. Свое название получил от холма Авентин в Риме. В А. Б. Вошли представители народной (католич.), республиканской и социалистич. Партий, а также беспартийные. В знак протеста против убийства фашистами Дж. Маттеотти (10 июня 1924) депутаты оппозиции вышли из парламента и создали "Комитет оппозиц. Фракций". Считая, что эти действия оппозиции могут послужить сигналом для перехода к открытой массовой борьбе против фашизма..

Авереску

(Averescu), Александр (9.IV.1859 - 3.X.1938) - рум. Воен. И политич. Деятель, маршал (с 1934). Род. В Измаиле в семье помещика. Участвовал в рус.-тур. Войне 1877-78. В 1886 окончил воен. Академию в Турине. С 1895 по 1898 - воен. Атташе в Берлине. В 1907-09 - воен. Министр. Руководил подавлением крест. Восстания 1907 в Валахии и Молдове. В 1911 назначен нач. Рум. Ген. Штаба. Во время 2-й Балканской войны (29 июня - 10 авг. 1913) руководил операциями против болг. Армии. С начала 1-й мировой войны ..

Дополнительный поиск Авентин Авентин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авентин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авентин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа