Авентинский Блок

105

Блок оппозиц. Антифаш. Партий и политич. Группировок в Италии, созданный в 1924. Свое название получил от холма Авентин в Риме. В А. Б. Вошли представители народной (католич.), республиканской и социалистич. Партий, а также беспартийные. В знак протеста против убийства фашистами Дж. Маттеотти (10 июня 1924) депутаты оппозиции вышли из парламента и создали "Комитет оппозиц. Фракций". Считая, что эти действия оппозиции могут послужить сигналом для перехода к открытой массовой борьбе против фашизма, коммунистич. Партия присоединилась к А. Б. Вместе с тем компартия выдвинула перед руководящим комитетом А. Б. Требование объявить всеобщую политич. Забастовку, фискальную забастовку (отказ платить налоги) и объявить себя антипарламентом.

Однако представители др. Партий, входящих в комитет, и один из его наиболее авторитетных лидеров Дж. Амендола, отвергли предложения коммунистов, отказавшись, следовательно, от к.-л. Решит. Действий против фашизма. В этих условиях раскол парламента терял всякое значение, и поэтому компартия решила вернуться в парламент, чтобы с его трибуны разоблачать фашизм. В 1926 пр-во Муссолини запретило деятельность оппозиции. Остатки А. Б., лишенные связи с массами, перестали играть серьезную роль в борьбе против фашизма.Лит. Тридцать лет жизни и борьбы Итал. Коммунистич. Партии. Сб. Ст. И док., под ред. П. Тольятти, пер. С итал., М., 1953. Carocci G., G. Amendola nella crisi dello stato italiano, 1911-1925, Mil., (1956).Б. Р. Лопухов. Москва..

Значения в других словарях
Авентинский блок

блок оппозиционных антифашистских партий и политических группировок в Италии, созданный в 1924. В А. Б. Вошли представители Народной (католической), Республиканской и Социалистической партий, а также беспартийные. В знак протеста против убийства фашистами Дж. Маттеотти (10 июня 1924) депутаты оппозиции вышли из парламента и создали «Комитет оппозиционных фракций», получивший название А. Б. (название ассоциировано с преданием о плебеях Древнего Рима, удалившихся в период борьбы с патрициями на А..

Авенель

(Avenel), Жорж (виконт де) (2.VI.1855 - 7.11.1939) - франц. Историк и социолог. Руководил отделом политич. Хроники в "Revue des deux mondes". Осн. Труд А. -"Ришелье и абсолютная монархия" ("Richelieu et la monarchie absolue", t. 1-4, 1884-90), в к-ром Ришелье изображается создателем надклассового гос-ва. В работах по экономич. Вопросам А. Не учитывал падения покупат. Стоимости ливра вследствие изменения самой стоимости драгоценных металлов, поэтому его данные о реальных ценах опровергнуты в 1920..

Авентин

1.(Aventinus), собств. - Иоганн Турмайр (Turmayr) (4.VII.1477 - 9.1.1534)- нем. Историк-гуманист. Ученик К. Цельтиса в ун-тах Ингольштадта и Вены. С 1517 - баварский придворный историограф. Его гл. Труд - "Баварская хроника" ("Annales ducum Boiariae") написана между 1519 и 1521 по-латыни. Позднее переработана и переведена А. На нем. Яз. В этой первой истории Баварии и первом крупном историч. Произв. На нем. Яз. Освещена история Баварии в связи с общегерм. И общеевроп. Историей. Соч. Имеет ярко в..

Авереску

(Averescu), Александр (9.IV.1859 - 3.X.1938) - рум. Воен. И политич. Деятель, маршал (с 1934). Род. В Измаиле в семье помещика. Участвовал в рус.-тур. Войне 1877-78. В 1886 окончил воен. Академию в Турине. С 1895 по 1898 - воен. Атташе в Берлине. В 1907-09 - воен. Министр. Руководил подавлением крест. Восстания 1907 в Валахии и Молдове. В 1911 назначен нач. Рум. Ген. Штаба. Во время 2-й Балканской войны (29 июня - 10 авг. 1913) руководил операциями против болг. Армии. С начала 1-й мировой войны ..

Аверичкин

Федор Степанович (1889-1933) - активный участник Окт. Революции и гражд. Войны. Чл. Коммунистич. Партии с 1917. Будучи матросом посыльного судна "Кречет", после Февр. Революции 1917 был избран чл. Совета депутатов армии, флота и рабочих Свеаборгского порта, а затем обл. К-та Финляндии. В авг. - окт. 1917 - товарищ председателя Центробалта, провел большую работу по мобилизации матросов на борьбу против корниловщины, за победу Окт. Революции. Участвовал в создании воен. Флотилии Каспийского м.Лит...

Дополнительный поиск Авентинский Блок Авентинский Блок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авентинский Блок" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авентинский Блок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа