Аверичкин

86

Федор Степанович (1889-1933) - активный участник Окт. Революции и гражд. Войны. Чл. Коммунистич. Партии с 1917. Будучи матросом посыльного судна "Кречет", после Февр. Революции 1917 был избран чл. Совета депутатов армии, флота и рабочих Свеаборгского порта, а затем обл. К-та Финляндии. В авг. - окт. 1917 - товарищ председателя Центробалта, провел большую работу по мобилизации матросов на борьбу против корниловщины, за победу Окт. Революции. Участвовал в создании воен. Флотилии Каспийского м.Лит. Балт. Моряки в подготовке и проведении Великой Окт. Социалистич. Революции, М.-Л., 1957 (см. Указатель)..

Значения в других словарях
Аверичкин

Фёдор Степанович [15(27).5.1889 — 20.9.1933], активный участник Октябрьской революции и Гражданской войны. Родился в семье поездного кондуктора. Учился в реальном училище. Член КПСС с марта 1917. Работал на железной дороге. В 1911 призван на флот (матрос, минный унтер-офицер). После Февральской революции 1917 член Гельсингфорсского совета от посыльного судна «Кречет», а затем Областного комитета армии, флота и рабочих Финляндии. В июле — октябре 1917 член, председатель, секретарь Центробалта. У..

Аверичкин

АВЕРИН АВЕРИНЦЕВ АВЕРИХИН АВЕРИЧКИН АВЕРКИЕВ АВЕРКИН АВЕРКОВ АВЕРЧЕНКО АВЕРШИН АВЕРЬЯНОВ ВЕРЬЯНОВ АВЕРЧЕНКОВ АВЕРИЧЕВ АВЕРИЧЕВАверкий - мужское имя, довольно распространенное в старину. Предполагают, что оно образовано от латинского глагола 'аверто' - обращать в бегство. Авера, Аверий, Аверьян, Аверко, Аверша производные формы этого имени дали и другие фамилии. Но в некоторых местностях Аверьян - искаженная форма имени Валериан. (Ф). Родственная фамилия Аверихин от Авериха - возможно жена Аверья..

Авентинский Блок

Блок оппозиц. Антифаш. Партий и политич. Группировок в Италии, созданный в 1924. Свое название получил от холма Авентин в Риме. В А. Б. Вошли представители народной (католич.), республиканской и социалистич. Партий, а также беспартийные. В знак протеста против убийства фашистами Дж. Маттеотти (10 июня 1924) депутаты оппозиции вышли из парламента и создали "Комитет оппозиц. Фракций". Считая, что эти действия оппозиции могут послужить сигналом для перехода к открытой массовой борьбе против фашизма..

Авереску

(Averescu), Александр (9.IV.1859 - 3.X.1938) - рум. Воен. И политич. Деятель, маршал (с 1934). Род. В Измаиле в семье помещика. Участвовал в рус.-тур. Войне 1877-78. В 1886 окончил воен. Академию в Турине. С 1895 по 1898 - воен. Атташе в Берлине. В 1907-09 - воен. Министр. Руководил подавлением крест. Восстания 1907 в Валахии и Молдове. В 1911 назначен нач. Рум. Ген. Штаба. Во время 2-й Балканской войны (29 июня - 10 авг. 1913) руководил операциями против болг. Армии. С начала 1-й мировой войны ..

Аверроэс

См. Ибн Рошд.. ..

Авеста

(ср.-перс. Apastak - текст. Часто называется зенд-авеста, т. Е. Текст с комментарием) - священная книга зороастрийцев. Написана на ср.-перс. Яз., дошла до нас в поздних рукописях 13-14 вв., но сложилась еще в 6-4 вв. До н. Э. Состоит из 4 осн. Частей. Ясна, Вендидад, Яшты и Висперед. А. Содержит религ. Гимны, стихотв. Проповеди Заратуштры и легенды. Осн. Сюжетом является вечная борьба доброго бога Ахурамазды и злого бога Анхра-Майнью. В более древних частях А. (т. Н. "Гатах"), входящих в Ясну, ч..

Дополнительный поиск Аверичкин Аверичкин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аверичкин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аверичкин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа