Адольф

112

(Adolf), Вильгельм Август (24.VII.1817 - 17.XI.1905) - герцог Нассау (1839-66), отошедшего в 1866 к Пруссии. С 1890 - герцог великого герцогства Люксембург. 4 апр. 1902 отрекся от престола в пользу своего сына Вильгельма Александра..

Значения в других словарях
Адольф

(нем. Adolph, от adel - благородный и wolf - волк). Мужское имя, благородный, высокоблагородный герой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Adolph, от Adel, благородный, и Wolf, волк. Собственное мужское имя. Благородный герой.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Адольф

АДОЛЬФ (фр. Adolphe) - герой романа Б.Констана «Адольф» (1806-1810. Изд. 1816). А.- персонаж во многом автобиографический. История его любви к польке Элленоре, любовнице некоего графа П.,- это, при всех несовпадениях конкретных ситуаций, история любви самого Констана и Жермены де Сталь. Их связь длилась более 15 лет (с 1794 по 1811), зная и ссоры и разрывы. Дневники Констана свидетельствуют о том, как много психологических наблюдений над собственными переживаниями вложил он затем в уста А., от л..

Адольф

Король немецкий и император "Священной Римской империи", правивший в 1292-1298 гг. Умер 2 июня 1298 г. Адольф, граф Нассау, был избран немецким королем в мае 1292 г. Вместо умершего Рудольфа I. До этого он был владетелем маленькой области с центром в Висбадене и служил по найму другим князьям. Адольф был красивым и сильным мужчиной, а также храбрым воином, известным своим прямодушием и образованностью. Избирая его королем, могущественные немецкие князья рассчитывали, что Адольф будет более послу..

Адольф

Адольф - германское имя (переводится как "благородный волк"). Характер с раннего детства сложный, упрямый. Похожи на мать, но потом становятся ближе к отцу и внешне, и по характеру. В школе учатся хорошо, любят играть в шахматы, футбол, настольный теннис. Читают много приключенческих книг, у них хорошая пластика, они смелы, несмотря на ранимость характера. Подбирают себе друзей сами. Интересуются и в свободное время занимаются нумизматикой, любят мастерить. Обязательны и не терпят, когда к ним о..

Адмиралтейств-коллегия

Высший орган управления мор. Ведомством в России, учрежденный Петром I 12 дек. 1718. Функции А.-к. Менялись. Она руководила строительством гл. Обр. Воен. Кораблей, их вооружением, сооружением портов, гаваней и каналов, подготовкой мор. Офицеров и т. Д. Первым президентом А.-к. Был Ф. М. Апраксин. В 1720 А.-к. Было издано собрание воен.-мор. Узаконений. "Книга устав морской о всем, что касается доброму управлению в бытность флота в море" (гл. Автор - Петр I). В 1802 А.-к. Вошла в состав Мор. Мин-..

Адмиралтейство

1) (устар.) Осн. Центр воен. Кораблестроения для отдельного мор. Театра. В России в 18-19 вв. Имелись А. В Воронеже (1685-1711), Петербурге, Севастополе, Николаеве и в Кронштадте. А. Располагали гаванями, портами и удобными для спуска кораблей берегами. Гл. А. В Петербурге было расположено на лев. Берегу Невы. С 1704 по 1844 здесь строились корабли, а затем в нем были размещены органы управления флотом. 2) А. - в Великобритании (British Admiralty) высший орган управления и командования морскими ..

Адонис

(греч. Adonis, от финик. Адон - господин) - греч. Назв. Финикийского божества растительности и плодородия, соответствующего вавилон. Таммузу. Культ А. Известен со 2-го тыс. До н. Э., а с нач. 1-го тыс. Распространялся по финик. Колониям в Средиземноморье и затем проник в Грецию (в греч. Мифологии А. - возлюбленный Афродиты). Культ А. Оказал влияние на христианство (миф о страждущем боге).Лит. Baudissin W. W.,Adonis und Esmun,Lpz.,19U.. ..

Адонц

Николай Георгиевич (10.1.1871 - 27.1.1942) - арм. Бурж. Историк и византиновед, ученик Н. Я. Марра. В 1899 окончил Петерб. Ун-т. С 1916 - проф. Ун-та. В 1920 уехал за границу. С 1930 - проф. Брюссельского ун-та. Наиболее значит. Труд А. - магистерская диссертация на рус. Яз. "Армения в эпоху Юстиниана" (1908), где впервые в арм. Историографии поставлен вопрос о нахарарском строе как местной разновидности феодализма (см. Нахарары), а также исследованы мн. Проблемы ист. Географии Армении, преобраз..

Дополнительный поиск Адольф Адольф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адольф" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адольф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа