Азария Хроника

79

Молд. Летопись, составленная во 2-й пол. 16 в. Монахом Азарием по заказу молд. Господаря Петра Хромого. Излагает события, происходившие в Молдове в 1551-74. Является продолжением хроники Макария, учеником к-рого был Азарий. A. Х. Написана на слав. Яз., к-рый в 16 в. Был гос. Языком княжеств Молдовы и Валахии. Представляет интерес как источник по истории феод. Молдовы и как один из ранних памятников молд. Лит-ры.Публ. Bogdan I., Letopisetul lui Azarie, Buc, 1909..

Значения в других словарях
Азанде

Народность, живущая на С.-В. Республики Конго (б. Бельг.) (ок. 800 т. Ч. В 1958), в юго-зап. Р-нах Республики Судан (300 т. Ч.), в Центрально-Африканской республике (120 т. Ч.). Говорят на языке занде, относящемся к вост.-суданским языкам. Религия - анимизм и культ предков.Лит. Seligman C. G., Pagan tribes of the Nilotic Sudan, L., 1932.. ..

Азания

(Azania) - др.-греч. Название вост. Побережья Африки. Согласно Псевдоарриану (кон. 1 в. До н. Э.), А. Простиралась от Сомалийского п-ова на С. До Занзибара на Ю. Население было подвластно царю араб. Гос-ва в Юж. Аравии.Лит. Псевдоарриан, Плавание вокруг Эритрейского моря, "ВДИ", 1940, No 2.. ..

Азарьин

Симон (ум. 1665) - рус. Писатель. Был княжеским слугой, затем келейником (1625-31), казначеем и келарем (1634-54) в Троице-Сергиевом монастыре. Составил новую ред. "Жития преподобного Сергия" (напечатана в 1646, исправлена и дополнена в 1654), "Житие и подвиги преподобного отца нашего архимандрита Дионисия", каноны святых и пр. А. Считают автором "Повести о разорении Моск. Государства и всея Российския земли", освещающей борьбу с польск. И швед. Интервенцией нач. 17 в. С позиций, враждебных Бори..

Азаты

(перс. Азад - свободный, арм. - свободный, благородный) - 1) В Иране при Сасанидах (3-7 вв.) низшая прослойка привилегиров. Сословия всадников (артештаран) - ср. И мелкие землевладельцы, свободные от податей и обязанные службой в конном ополчении во время войны. 2) В Армении в раннем средневековье ср. И мелкие феодалы. В более общем значении - все феодалы, в отличие от аназатов ("несвободных") - горожан и крестьян.Лит. Пигулевская Н., Города Ирана в раннем средневековье, М.-Л., 1956. Адонц Н., А..

Дополнительный поиск Азария Хроника Азария Хроника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азария Хроника" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азария Хроника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа