Азаты

124

(перс. Азад - свободный, арм. - свободный, благородный) - 1) В Иране при Сасанидах (3-7 вв.) низшая прослойка привилегиров. Сословия всадников (артештаран) - ср. И мелкие землевладельцы, свободные от податей и обязанные службой в конном ополчении во время войны. 2) В Армении в раннем средневековье ср. И мелкие феодалы. В более общем значении - все феодалы, в отличие от аназатов ("несвободных") - горожан и крестьян.Лит. Пигулевская Н., Города Ирана в раннем средневековье, М.-Л., 1956. Адонц Н., Армения в эпоху Юстиниана, СПБ, 1908. Chiristensen A., L'Iran sous les Sassanides, 2 éd., Copenhague, 1944.И. П. Петрушеткий. Ленинград..

Значения в других словарях
Азаты

(персидское азад — свободный. Армянское— свободный, благородный) 1) в Иране при Сасанидах (См. Сасаниды) низшая прослойка привилегированного сословия всадников (артештаран) — средние и мелкие землевладельцы, свободные от податей и обязанные службой в конном ополчении во время войны. 2) В Армении в раннем средневековье — средние и мелкие феодалы. В более общем значении — все феодалы, в отличие от «несвободных» (аназаты) — горожан и крестьян.. ..

Азаты

АЗАТЫ (перс. Азад - свободный. Арм. - свободный - благородный), в Иране при Сасанидах низшая прослойка привилегированного сословия всадников (артештарам) - средние и мелкие землевладельцы, служившие во время войны в конном ополчении. В средневековой Армении название средних и мелких феодалов, а также вообще феодалов, в отличие от несвободных лиц (аназатов).. ..

Азаты

— в Иране при Сасанидах (династия иранских шахов в 224—651 гг.) низшая прослойка привилегированного сословия всадников (артештарам), состоявшая из мелких и средних землевладельцев. Во время войны служили в конном ополчении. В средневековой Армении название средних и мелких феодалов, а также феодалов вообще, в отличие от несвободных (аназатов). По-персидски азад - свободный, по-армянски - свободный, благородный.. ..

Азария Хроника

Молд. Летопись, составленная во 2-й пол. 16 в. Монахом Азарием по заказу молд. Господаря Петра Хромого. Излагает события, происходившие в Молдове в 1551-74. Является продолжением хроники Макария, учеником к-рого был Азарий. A. Х. Написана на слав. Яз., к-рый в 16 в. Был гос. Языком княжеств Молдовы и Валахии. Представляет интерес как источник по истории феод. Молдовы и как один из ранних памятников молд. Лит-ры.Публ. Bogdan I., Letopisetul lui Azarie, Buc, 1909.. ..

Азарьин

Симон (ум. 1665) - рус. Писатель. Был княжеским слугой, затем келейником (1625-31), казначеем и келарем (1634-54) в Троице-Сергиевом монастыре. Составил новую ред. "Жития преподобного Сергия" (напечатана в 1646, исправлена и дополнена в 1654), "Житие и подвиги преподобного отца нашего архимандрита Дионисия", каноны святых и пр. А. Считают автором "Повести о разорении Моск. Государства и всея Российския земли", освещающей борьбу с польск. И швед. Интервенцией нач. 17 в. С позиций, враждебных Бори..

Азбуковники

В России 13-18 вв. Безымянные рукописные сборники учебного, нравоучит. И справочного характера. Первый список толкуемых слов типа А. Помещен в Новгородской кормчей 1282. До 17 в. А. Были гл. Обр. Толковыми или энциклопедич. Словарями. С 17 в. А. В значит. Мере стали учебными сборниками. Широкое распространение А. Получили в России 16-18 вв. Учебные А. Включают азбуку (обычно толковую), слоги, прописи в порядке алфавита, иногда - образцы тайнописи, грамматич. Сведения (напр., "О начале грамоты гр..

Азенкур

(Azincourt) - селение ок. 60 км южнее Кале (Франция), у к-рого 25 окт. 1415 во время Столетней война 1337-1453 войско англ. Короля Генриха V (8 тыс. Лучников и 1 тыс. Спешенных рыцарей) одержало победу над франц. Армией (4-6 т. Ч., преим. Спешенных тяжеловооруж. Рыцарей, а также арбалетчиков). Исход сражения решило превосходство подвижного войска англ. Лучников. Англ. Войска захватили С. Франции, включая Париж.Лит. Разин Е. A., История воен. Иск-ва, т. 2, М., 1957. Дельбрюк Г., История воен. Иск..

Дополнительный поиск Азаты Азаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азаты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа