Азербайджанская Демократическая Партия

89

Возникла в Иран. Азербайджане в сент. 1945, в период подъема нац.-демократич. Движения. Состояла гл. Обр. Из крестьян, рабочих, интеллигенции, а также из отд. Представителей нац. Буржуазии и помещиков. А. Д. П. Требовала предоставления Иранскому Азербайджану автономии в области культуры и местного управления в пределах Ирана, проведения ряда демократич. Реформ (установление 8-часового рабочего дня, безвозмездное распределение среди крестьян гос. Земель и земель помещиков, боровшихся против нац.-демократич. Движения, принятие закона о труде, введение азерб. Яз. В гос. Учреждениях и школах и т. Д.). После подавления иран. Пр-вом Кавама эс-Салтане нац.-демократич. Движения в Иран. Азербайджане (дек. 1946) перешла на нелегальное положение. В авг.

1960 на объединит. Конференции представителей Народной партии Ирана и А. Д. П. Принято решение о включении А. Д. П. В состав Народной партии Ирана на правах областной орг-ции с сохранением своего ЦК и прежнего названия.Лит. Иванов М. С, Очерк истории Ирана, (М.), 1952, с. 367-91..

Значения в других словарях
Азенкур

(Azincourt) - селение ок. 60 км южнее Кале (Франция), у к-рого 25 окт. 1415 во время Столетней война 1337-1453 войско англ. Короля Генриха V (8 тыс. Лучников и 1 тыс. Спешенных рыцарей) одержало победу над франц. Армией (4-6 т. Ч., преим. Спешенных тяжеловооруж. Рыцарей, а также арбалетчиков). Исход сражения решило превосходство подвижного войска англ. Лучников. Англ. Войска захватили С. Франции, включая Париж.Лит. Разин Е. A., История воен. Иск-ва, т. 2, М., 1957. Дельбрюк Г., История воен. Иск..

Азербайджан Иранский

Область (ист. Провинция) на С.-З. Ирана. В адм. Отношении входит в 3-й и 4-й останы Ирана.См. Иранский Азербайджан.. ..

Азербайджанская Советская Социалистическая Республика

Азербайджан, - расположена в вост. Части Закавказья, на берегу Каспийского м. На Ю. Граничит с Ираном и Турцией. Внутри СССР соседями республики являются. На С. - РСФСР (Дагестанская АССР), на С.-З. - Грузинская ССР, на Ю.-З. - Армянская ССР. Образована 28 апр. 1920. С 12 марта 1922 по 5 дек. 1936 входила в состав Закавказской Федерации (с 13 дек. - ЗСФСР), а с 5 дек. 1936 входит непосредственно в Союз ССР. А. Включает. Нахичеванскую АССР и Нагорно-Карабахскую АО. Площ. 86,6 тыс. Км2. Нас. В 195..

Азербайджанцы

(самоназвание - азербайджанлылар) - нация. В СССР А. Составляют осн. Население Азербайджанской ССР. Проживают частично в Груз. ССР, Арм. ССР и Даг. АССР. Числ. В СССР - 2940 т. Ч. (1959). Св. 4 млн. Чел. Живет в Иране, гл. Обр. На С. Язык - азербайджанский, принадлежит к юго-зап. Ветви тюркских языков. Верующие А. - мусульмане шиитского (большинство) и суннитского толков. В 19 - нач 20 вв. А. В ист. Лит-ре и офиц. Док-тах неправильно называли тюрками, татарами.В этногенезе А. Определяющее значен..

Дополнительный поиск Азербайджанская Демократическая Партия Азербайджанская Демократическая Партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азербайджанская Демократическая Партия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азербайджанская Демократическая Партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 38 символа