Азербайджанцы

80

(самоназвание - азербайджанлылар) - нация. В СССР А. Составляют осн. Население Азербайджанской ССР. Проживают частично в Груз. ССР, Арм. ССР и Даг. АССР. Числ. В СССР - 2940 т. Ч. (1959). Св. 4 млн. Чел. Живет в Иране, гл. Обр. На С. Язык - азербайджанский, принадлежит к юго-зап. Ветви тюркских языков. Верующие А. - мусульмане шиитского (большинство) и суннитского толков. В 19 - нач 20 вв. А. В ист. Лит-ре и офиц. Док-тах неправильно называли тюрками, татарами.В этногенезе А. Определяющее значение имели древние местные племена Атропатены и Албании Кавказской. Маннеи, кадусии, каспии, часть мидян, албаны и др. В дальнейшем с аборигенами смешивались вторгавшиеся на терр. Азербайджана на протяжении веков разные племена и этнич. Группы. Киммерийцы, скифы, гунны, хазары, огузы, монголы и др.

Ираноязычные и тюр-коязычные компоненты. Формирование азерб. Народности протекало в течение нескольких веков и в осн. Завершилось в 11-13 вв. Присоединение Сев. Азербайджана к России избавило его от вторжений тур. И иран. Захватчиков и способствовало вовлечению А. В русло капиталистич. Развития. Во 2-й пол. 19 в. Начался процесс консолидации азерб. Нации. После установления Сов. Власти в Азербайджане (апр. 1920), в ходе социалистич. Строительства А. В СССР консолидировались в социалистич. Нацию с высокоразвитыми экономикой и культурой.Исторически сложились этнографич. Группы А., отличающиеся нек-рыми особенностями в х-ве, культуре и быту. Айрумы, карапапахи, падары, шахсевены, карадагцы, афшары и др. В СССР эти группы в ходе социалистич.

Строительства приобщились к социалистич. Х-ву и культуре А. И постепенно утрачивают свои особенности. Айрумы расселены на З. Азерб. ССР (в р-не Кировабада, Дашкесана, Кедабека), в горах Малого Кавказа. Они сохраняли нек-рые архаичные черты в быту и х-ве (бытовали подземные жилища, из-за неустроенности дорог почти полностью отсутствовал колесный транспорт и т. П.). Занятие - горное скотоводство и земледелие. Карапапахи (по-азербайджански значит "черные папахи") - наиболее известная этнографич. Группа А. Проживают в зап. Части Азерб. ССР, а также в Груз. ССР и Арм. ССР. Больше всего их живет за рубежом (в осн. В Турции и частично в Иране), где они составляют угнетенное нац. Меньшинство, занимаются земледелием и отчасти скотоводством.

Падары живут в осн. В вост. Части Азерб. ССР. У надаров сильнее, чем у др. Этнографич. Групп А., сохранялись старые черты в х-ве и быту, в частности полукочевой скотоводч. Уклад х-ва и связанные с ним особенности быта. Шахсевены живут на Ю. Азерб. ССР (Джебраильская степь). Значит. Часть живет в Иране. Свое имя получили в 16 в., когда за службу в личной гвардии шаха стали называться "шахсевен", т. Е. "любящие шаха". Осн. Занятие - скотоводство и земледелие. Их материальная и духовная культура имеет ряд специфич. Особенностей. Карадагцы расселены по горному плато Карадаг, в Сев.-Зап. Иране. Ведут полукочевой образ жизни, занимаются в осн. Скотоводством. По культуре близки соседним шахсевенам. Афшары расселены по всему Ирану. Занимаются полукочевым скотоводством.Из числа А., живущих в СССР, значит.

Часть гор. Населения работает в различных отраслях пром-сти. Осн. Занятие сел. Населения - земледелие, садоводство, виноградарство, шелководство и скотоводство. Среди кустарных промыслов выделяется ковроткачество, златокузнечество, выделка медной кованой посуды, обработка дерева и камня и др. Сакли - нагорного типа, саманные дома и др. Виды старого нар. Жилища вытесняются домами гор. Типа. Исчезает нац. Одежда, сохраняясь преим. У женщин в сел. Местностях. Азерб. Народ создал свою нац. Самобытную культуру. Фольклор, лит-ру, иск-во, зодчество, музыку.Лит. Очерки общей этнографии. Азиатская часть СССР, М., 1960. Алекперов А. К., Исследования по археологии и этнографии Азербайджана, Баку, 1960. История Азербайджана. В трех томах, (т. 1), Баку, 1958.

Казиев А. Ю., Об азербайджанском искусстве начала XX в. (1900-1920), в кн. Иск-во Азербайджана. (Сб. Ст., т. 4), Баку, 1954. Стопани А. M., Нефтепромышленный рабочий и его бюджет, 2 изд., M, (1924).А. Г. Трофимова. Москва..

Значения в других словарях
Азербайджанцы

азербайджанлылар, азерилер, нация. В СССР А. Составляют основное население Азербайджанской ССР (67,5% по переписи 1959). Живут частично в Грузинской ССР, Армянской ССР и Дагестанской АССР, а также в Узбекистанской ССР, Туркменской ССР, Казахской ССР, УССР. Общая численность в СССР 2,94 млн. Человек (перепись 1959. 3,6 млн. Человек, по оценке на начало 1965). Свыше 4 млн. Человек живёт в Иране, главным образом на С., и в Ираке. Говорят на азербайджанском языке (См. Азербайджанский язык). Верующи..

Азербайджанцы

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ (самоназвание - азербайджанлылар - азерилер), народ, основное население Азербайджана (5,8 млн. Человек, 1992). Живут также в Иране (10430 тыс. Человек), Российской Федерации (336 тыс. Человек), Грузии (307 тыс. Человек), Казахстане (90 тыс. Человек), Армении и др. Странах. Общая численность св. 17,2 млн. Человек (1992). Язык азербайджанский. Верующие в основном мусульмане-шииты.. ..

Азербайджанцы

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ (самоназвание -азербайджанлылар, азерилср), народ. В Российской Федерации 335,9 тыс. Человек. Основное население Азербайджана. Живут также в Иране и других странах. Язык азербайджанский огузской группы тюркских языков. Верующие в основном мусульмане-шииты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Азербайджанцы

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ (самоназвание азербайджанлылар, включают в себя также близкие к основному этносу народности. Айрумы, афшары, баяты, карадагцы, карапапахи, падары, шахсевены) - народ>, основное население> Азербайджана. Общая численность 17200 тыс. Чел. Основные страны расселения. Иран - 10430 тыс. Чел., Азербайджан> - 5805 тыс. Чел. Другие страны расселения. Российская Федерация> - 336 тыс. Чел., Грузия - 307 тыс. Чел., Казахстан> - 90 тыс. Чел., Узбекистан> - 44 тыс. Чел., Украина> - 37 тыс. Чел.,..

Азербайджанцы

-ев, мн. (ед. Азербайджа́нец, -нца, м. Азербайджа́нка, -и, мн. Азербайджа́нки, -нок, -нкам, ж.).. ..

Азербайджанцы

Мн.1) Народ тюркской этноязыковой группы, составляющий основное население Азербайджана.2) Представители этого народа.. ..

Азербайджанцы

-ев, ед. -нец, -нца, м. Народ, составляющий основное коренное население Азербайджана. II ж. Азербайджанка, -и. П прил. Азербайджанский, -ая,-ое.. ..

Азербайджанцы

(самоназвание - азер-байджанлылар, азерилер), народ. В Российской Федерации 335,9 тыс. Человек. Основное население Азербайджана. Живут также в Иране и других странах. Язык азербайджанский огузской группы тюркских языков. Верующие - в основном мусульмане-шииты.. ..

Азербайджанская Демократическая Партия

Возникла в Иран. Азербайджане в сент. 1945, в период подъема нац.-демократич. Движения. Состояла гл. Обр. Из крестьян, рабочих, интеллигенции, а также из отд. Представителей нац. Буржуазии и помещиков. А. Д. П. Требовала предоставления Иранскому Азербайджану автономии в области культуры и местного управления в пределах Ирана, проведения ряда демократич. Реформ (установление 8-часового рабочего дня, безвозмездное распределение среди крестьян гос. Земель и земель помещиков, боровшихся против нац.-..

Азербайджанская Советская Социалистическая Республика

Азербайджан, - расположена в вост. Части Закавказья, на берегу Каспийского м. На Ю. Граничит с Ираном и Турцией. Внутри СССР соседями республики являются. На С. - РСФСР (Дагестанская АССР), на С.-З. - Грузинская ССР, на Ю.-З. - Армянская ССР. Образована 28 апр. 1920. С 12 марта 1922 по 5 дек. 1936 входила в состав Закавказской Федерации (с 13 дек. - ЗСФСР), а с 5 дек. 1936 входит непосредственно в Союз ССР. А. Включает. Нахичеванскую АССР и Нагорно-Карабахскую АО. Площ. 86,6 тыс. Км2. Нас. В 195..

Азеф

Евно Фишелевич (1869-1918) - один из лидеров партии эсеров, провокатор. Секретный сотрудник департамента полиции (с 1892). В 1899 примкнул к "Северному Союзу социалистов-революционеров". С 1901 вместе с Г. А. Гершуни и др. Стал организатором партии эсеров. После ареста Гершуни (1903) фактически возглавил "боевую организацию". Руководил подготовкой нескольких террористич. Актов (убийство В. К. Плеве, 1904, вел. Кн. Сергея Александровича, 1905). В 1901 выдал полиции съезд представителей партии эсе..

Азиатская Конференция По Ослаблению Международной Напряжённости

(1955) происходила 6-10 апр. В Нью-Дели (Индия). В ее работе участвовали представители общественности Бирмы, ДРВ, Египта, Индии, Иордании, КНДР, КНР, Ливана, МНР, Непала, Пакистана, Сирии, СССР, Цейлона, Японии, а также наблюдатели от Камбоджи и Франции. Конференция выступила за запрещение оружия массового уничтожения и контроль над ним, за восстановление законных прав КНР в ООН, против колониализма и расовой дискриминации. Конференция единодушно поддержала справедливую борьбу азиатских народов ..

Дополнительный поиск Азербайджанцы Азербайджанцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азербайджанцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азербайджанцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа