Азовско-донской Банк

96

Акционерный коммерч. Банк в России. Учрежден в 1871 в Таганроге, с 1903 стал петерб. Банком. 4-й по размерам операций и 3-й по значению банк России (см. Банки). Совмещал широкое кредитование торг.-пром. Оборота в провинции с крупными эмиссионно-учредит. Операциями в столице. Контролировал или имел влияние в 94 акц. Об-вах с капиталами в сумме 562 млн. Руб. (на 1 янв. 1917). Б. А. Каменка и др. Руководители банка располагали 84 местами в правлениях разных предприятий. А.-Д. Б, участвовал в металлургич. Об-вах Юга России, был связан с "Продаметом". Реорганизовал и контролировал 4 крупных металлургич. Предприятия Урала, принимал участие совместно с иностр. Финансово-капиталистич. Группами в крупных медедобывающих предприятиях, широко кредитовал угольную пром-сть и был близок к синдикату "Продуголь".

В борьбе нефтяных монополий поддерживал Товарищество братьев Нобель. А.-Д. Б. Имел большое влияние в цементной и стекольной пром-сти и патронировал ряд текст. Предприятий, учредил неск. Торгово-комиссионных об-в, через к-рые вел значит. Торговлю хлебом, углем и др. Товарами. А.-Д. Б. Оказывал финанс. Поддержку кадетам. Национализирован пр-вом 14(27) дек. 1917.И. Ф. Гиндин. Москва..

Значения в других словарях
Азовские Походы Петра I 1695-96

Походы рус. Войск и флота во главе с Петром I к Азову, в устье Дона, во время рус.-тур. Войны 1686-99 за выходы в Азовское и Черное м. Турецкая крепость Азов располагала гарнизоном до 7 т. Ч. План 1-го похода был утвержден 6 февр. 1695 Воен. Советом. Общего командования не было, войско возглавляли генералы А. М. Головин, Ф. Лефорт и П. И. Гордон. С целью обмана турок в низовья Днепра двинулась 120-тыс. Армия дворянской конницы и укр. Казаков под команд. Боярина Б. П. Шереметева. Авангард рус. Ар..

Азовский Флот

Создавался Россией с конца 1695 для действий на Азовском м. В период рус.-тур. Войны конца 17 в. За выходы в Азовское и Черное м. После неудачи 1-го Азовского похода 1695 (см. Азовские походы Петра I 1695-96), связанной с отсутствием флота на Азовском м., Петр I начал создавать флот. Гл. Центром был Воронеж (см. Адмиралтейство), где строились два 36-пушечных корабля, а также собирались и спускались на воду галеры и брандеры, строившиеся в с. Преображенском (под Москвой) и в Брянске. В Козлове, Д..

Азовское Казачье Войско

Войско, образованное в 1828 из потомков запорожцев, переселившихся после уничтожения Запорожской Сечи (1775) в Турцию и возвратившихся в рус. Подданство в начале рус.-тур. Войны 1828-29 во главе с кошевым атаманом О. М. Гладким. После активного участия казаков в войне из них было образовано Отдельное запорожское войско, переименованное в 1831 в А. К. В. Войско было поселено на сев.-зап. Побережье Азовского м., ему было отведено 74 тыс. Дес. В Александровском у. Екатеринославской губ. (между Азов..

Азовское Сидение

Героич. Оборона Азова донскими казаками в 1637-42. Опираясь на Азов, крымские и ногайские татары совершали разорит. Набеги на юж. Р-ны России. Азовская крепость была опоясана высокими каменными стенами c 11 башнями, валами, рвами и имела 4-тыс. Гарнизон и 200 пушек. 18 июня 1637 казаки, воспользовавшись внутр. Борьбой в Крыму, блокировали Азов и после 2-месячной осады штурмом овладели им. Набеги татар почти прекратились. Закончив войну с Ираном, тур. Султан Ибрахим I послал под Азов огромную арм..

Дополнительный поиск Азовско-донской Банк Азовско-донской Банк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азовско-донской Банк" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азовско-донской Банк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа