Азовское Сидение

146

Героич. Оборона Азова донскими казаками в 1637-42. Опираясь на Азов, крымские и ногайские татары совершали разорит. Набеги на юж. Р-ны России. Азовская крепость была опоясана высокими каменными стенами c 11 башнями, валами, рвами и имела 4-тыс. Гарнизон и 200 пушек. 18 июня 1637 казаки, воспользовавшись внутр. Борьбой в Крыму, блокировали Азов и после 2-месячной осады штурмом овладели им. Набеги татар почти прекратились. Закончив войну с Ираном, тур. Султан Ибрахим I послал под Азов огромную армию во главе с силистрийским сераскиром Хусейном-Дели, к-рая при содействии сильного флота Пияла-паши блокировала его 7 июня 1641. В Азове находилось ок. 5,5 тыс. Чел. (в т. Ч. 800 женщин). Казаки отбили 24 приступа, 4 раза разрушали земляные сооружения турок, проявив исключит.

Стойкость и искусство в обороне. В ночь на 26 сент. Турки, понеся огромные потери и отчаявшись взять Азов, сняли осаду. Учитывая малочисленность, огромные разрушения крепости и сознавая опасность предстоящей войны с Турцией, казаки предложили рус. Пр-ву принять Азов под свою власть. На созванном в янв. 1642 Земском соборе было решено оставить Азов, т. К. Борьба за него вызвала бы войну с Турцией, что не входило в планы рус. Пр-ва в это время. По распоряжению пр-ва казаки летом 1642 покинули Азов. Героич. А. С. Запечатлено в нар. Песнях и сказаниях, породило ряд ист. Повестей (напр., "Поэтическая повесть об Азовском сидения", созданная в 40-х гг. 17 в. Войсковым подьячим, беглым холопом Ф. Порошиным и др.).Лит. Попов М., Азовская оборона, "ИЖ", 1945, No 3.

Смирнов Н. A., Россия и Турция в 16-17 вв., т. 2, М.,. 1946, гл. 6. Новосельский А. А., Борьба Моск. Гос-ва с татарами в первой пол. 17 в., M., 1948, гл. 6. Воинские повести Др. Руси, М.-Л., 1949.M. Я. Попов. Москва..

Значения в других словарях
Азовское сидение

героическая оборона Азова донскими казаками в 1637—42. На Азов — мощную турецкую крепость, располагавшую 4-тыс. Гарнизоном и 200 пушками, опирались крымские и ногайские татары, совершая разорительные набеги на южные районы России. Летом 1637 казаки, воспользовавшись внутренней борьбой в Крыму, захватили Азов и владели им в течение 5 лет. В начале июня 1641 огромное турецко-татарское войско осадило Азов. Однако донцы (около 5,5 тыс. Человек, в том числе 800 женщин) проявили исключительную стойко..

Азовское Сидение

АЗОВСКОЕ СИДЕНИЕ - оборона донскими и запорожскими казаками крепости Азов, взятой у турок в 1637. В 1641 казаки выдержали осаду, летом 1642, разрушив укрепления, покинули Азов. Отражено в воинской повести, созданной на Дону, - "Повесть поэтическая" (1642).. ..

Азовское Сидение

"АЗОВСКОЕ СИДЕНИЕ", принятое в исторической литературе название обороны донскими и запорожскими казаками крепости Азов, взятой у турок в 1637. В 1641 казаки выдержали осаду турецкой армии. Не получив поддержки русского правительства, летом 1642 разрушили укрепления и покинули Азов. Отражено в фольклоре и ряде исторических повестей.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Азовское Сидение

Оборона донскими и запорожскими казаками крепости Азов, взятой у турок в 1637. В 1641 казаки выдержали осаду, летом 1642, разрушив укрепления, покинули Азов. Отражено в воинской повести, созданной на Дону, - "Повесть поэтическая" (1642).. ..

Азовское Сидение

- оборона Азова Казаками от турецких войск превышавших численно защитников почти в 30 раз. В казачьей истории эти три месяца 1641-го года - один из наиболее ярких моментов, время беспримерного проявления блестящей воинской доблести. Владел Азовом от 1637 г. Казаки успели колкостью почувствовать ценность своего приобретения. Никто не препятствовал им пользоваться теми изобильными благами,, которые Батюшка Тихий Дон предоставляя в их распоряжение. Сеть речных ериков и рукавов в донских гирлах кише..

Азовское Сидение

Принятое в исторической литературе название обороны донскими и запорожскими казаками крепости Азов, взятой у турок в 1637. В 1641 казаки выдержали осаду турецкой армии. Не получив поддержки русского правительства, летом 1642 разрушили укрепления и покинули Азов. Отражено в фольклоре и ряде исторических повестей.. ..

Азовское Сидение

..

Азовско-донской Банк

Акционерный коммерч. Банк в России. Учрежден в 1871 в Таганроге, с 1903 стал петерб. Банком. 4-й по размерам операций и 3-й по значению банк России (см. Банки). Совмещал широкое кредитование торг.-пром. Оборота в провинции с крупными эмиссионно-учредит. Операциями в столице. Контролировал или имел влияние в 94 акц. Об-вах с капиталами в сумме 562 млн. Руб. (на 1 янв. 1917). Б. А. Каменка и др. Руководители банка располагали 84 местами в правлениях разных предприятий. А.-Д. Б, участвовал в металл..

Азовское Казачье Войско

Войско, образованное в 1828 из потомков запорожцев, переселившихся после уничтожения Запорожской Сечи (1775) в Турцию и возвратившихся в рус. Подданство в начале рус.-тур. Войны 1828-29 во главе с кошевым атаманом О. М. Гладким. После активного участия казаков в войне из них было образовано Отдельное запорожское войско, переименованное в 1831 в А. К. В. Войско было поселено на сев.-зап. Побережье Азовского м., ему было отведено 74 тыс. Дес. В Александровском у. Екатеринославской губ. (между Азов..

Азхари

Аль-Азхари, Исмаил (р. 1902) - политич. И гос. Деятель Судана. Окончив амер. Ун-т в Бейруте, с 1921 по 1946 служил в ведомстве просвещения Судана. В 1939 был избран секретарем и в 1940 - пред. Ген конгресса лиц, окончивших суданские уч. Заведения. Пред. Конгресса был (с перерывами) до 1945, возглавлял его левое крыло. После раскола конгресса (1945) и образования партии Аль-Ашикка (занявшей антиимпериалистич позиции) стал ее председателем, а в 1952 - пред. Нац.-юнионистской партии, возникшей на б..

Айбек

Муизз Изз-ад-дин - первый султан (1250-57) мамлюкской династии Бахри в Египте. Был возведен мамлюками на трон после гибели последнего айюбидского султана Туран-шаха. А. Вел успешную борьбу со сторонниками династии Айюбидов, укрепившимися в Палестине. Подавил в 1253 крупное восстание бедуинов (см. Бедуинов восстание 1253). Политика А. Привела к терр. Расширению мамлюкско-го гос-ва, что способствовало упрочению господства правящей прослойки феодалов Бахри. А. Был убит своей женой и соправительнице..

Дополнительный поиск Азовское Сидение Азовское Сидение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азовское Сидение" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азовское Сидение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа