Аксум

73

Город в Эфиопии, в 16 км к З. От Адуа, религ. Центр. Место коронации негусов. А. Осн., видимо, ок. Сер. 1-го тыс. До н. Э. Переселенцами из Юж. Аравии и позднее стал столицей Аксумского царства. Раскопки древнего А., начатые в 1906 герм. Археологами, продолжаются и ныне. Обнаруженные памятники свиде- тельствуют о значит. Уровне развития архитектуры в древнем А. Плотины, круглые и квадратные в плане жилые дома, обширные дворцы (Такха-Мариам). Особенно интересны надгробные стелы - обелиски в виде многоэтажных башен (выс. До 33 м)..

Значения в других словарях
Аксум

город на С. Эфиопии, в провинции Тигре, к З. От Адуа. Религиозный центр, место коронации негусов. Основан, видимо, около середины 1-го тыс. До н. Э. Переселенцами из Южной Аравии, позднее стал столицей Аксумского царства (См. Аксумское царство). Сохранились грандиозные обелиски-стелы с надписями на древне-эфиопском, греческом и сабейском языках. Раскопки древнего А., начатые в 1906, продолжаются. Обелиск-стела в Аксуме. Дворец Такха-Мариам в Аксуме. Реконструкция.. ..

Аксум

Некогда столица эфиопского царства, лежит в абиссинской стране Тигре в 16 км к западу от нынешней его столицы Адавы, на плоской возвышенности, среди равнины, окруженной вулканическими холмами, но с тех пор как она перестала быть царскою резиденцией, а еще более со времени разорения ее (1535) царем адалов — Гранье она пришла в совершенный упадок. Новый город, впрочем, весьма красивый издали, имеет не более 200 домов, хотя он довольно растянут, так как его дома, здания и сады отделяются нередко др..

Аксум

Священный город эфиопских христиан и древняя столица мощного государства, расцвет которого приходится на период с 4 в. До н.э. По 10 в. Расположен на плато в провинции Тигре на высоте 2000 м над у.м. Город связан шоссе с Адуа в 16 км на юго-запад, с Гондаром в 386 км на юго-запад и с Асмарой в 180 км на северо-запад. Аксум и его окрестности богаты историческими памятниками. Одним из наиболее известных является собор Ынде Мариам Цион, который император Фасилидэс возвел на месте гораздо более ранн..

Аксаков

1.Иван Сергеевич (26.IX.1823 - 27.1.1886) - рус. Публицист, славянофил. Вместе с братом К. С. Аксаковым и Ю. Ф. Самариным представлял т. Н. "младших" славянофилов. Сын писателя С. Т. Аксакова. Окончил Петерб. Уч-ще правоведения (1838-42). В 40-х гг. Служил чиновником в Москве, Калуге, Астрахани, Бессарабии, Ярославле. С 1851 - в отставке. По поручению Рус. Географич. Об-ва изучал торговлю на Украине и написал "Исследование о торговле на украинских ярмарках" (1858). Служил (1855) добровольцем в о..

Аксельрод

Павел Борисович (1850-1928) - с.-д., один из лидеров партии меньшевиков. Учился в Киевском ун-те. В 70-е гг. - народник. В 1874 уехал за границу, где сотрудничал в газ. "Работник" и был одним из редакторов журн. "Община". В 1879 вернулся в Россию. После раскола "Земли и воли" примкнул к "Черному переделу". В 1880 эмигрировал в Швейцарию. В 1880-82 сотрудничал в "Вольном слове". В 1883 участвовал в образовании Группы "Освобождение труда". В 1883-1903 написал ряд работ ("Письмо к товарищам", 1884,..

Аксумское Царство

Рабовладельч. Гос-во в сев. Эфиопии, названное по гл. Городу Аксуму. Первые сведения об А.ц. Относятся к 1 в. Выгодное положение на торг. Путях из Индии и Вост. Африки в Средиземноморье обусловило экономич. Подъем А.ц. С конца 3 века А.ц. Достигает большого могущества. При царе Эзане (начало 4 в.) им была завоевана Нубия. В 4-6 вв., пользуясь поддержкой Византии, оно вело упорную борьбу с Химьяритским гос-вом за господство в Южной Аравии.Аксумская культура тесно связана с южноарабской. До 4 в. Ц..

Акт Об Устроении Ирландии

(Act of settlement for Ireland) - закон, принятый 12 авг. 1652 англ. Долгим парламентом после подавления О. Кромвелем освободит. Ирл. Восстания 1641-52. Санкционировал массовую конфискацию земель у ирл. Населения. Согласно акту, участники восстания, отнесенные к 5 категориям "виновных", подлежали смертной казни, к 6-й категории - изгнанию, их владения конфисковывались. 7-я категория "виновных" (рядовые солдаты повстанч. Армии, сложившие оружие) лишалась 2/3 своих земель, 8-я (ирландцы, не участв..

Дополнительный поиск Аксум Аксум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксум" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа