Аксумское Царство

88

Рабовладельч. Гос-во в сев. Эфиопии, названное по гл. Городу Аксуму. Первые сведения об А.ц. Относятся к 1 в. Выгодное положение на торг. Путях из Индии и Вост. Африки в Средиземноморье обусловило экономич. Подъем А.ц. С конца 3 века А.ц. Достигает большого могущества. При царе Эзане (начало 4 в.) им была завоевана Нубия. В 4-6 вв., пользуясь поддержкой Византии, оно вело упорную борьбу с Химьяритским гос-вом за господство в Южной Аравии.Аксумская культура тесно связана с южноарабской. До 4 в. Цари А.ц. Употребляли сабейское письмо и сабейский язык, в 3-4 вв. Также греческий, а позднее - др.-эфиопский. В 4 в. В А.ц. Проникло христианство, которое вело успешную борьбу с иудейством и закрепило визант. Влияние. Захват Юж. Аравии персами (кон.

6 в.) и особенно образование Арабского халифата (7 в.), отрезавшего А.ц. От Средиземного м., привели к его политич. И культурному упадку и постепенному распаду.Лит. Тураев Б. A., История Др. Востока, т. 2, 3 изд., (Л.), 1936. Крачковский И. Ю., Введение в эфиоп. Филологию, (Л.), 1955. Conti Rossini С, Storia d'Etiopia, pt. 1, Milano, 1928. Doresse J., L'empire du prГЄtre-Jean, v. 1, (P., 1957).A. Г. Лундин. Ленинград..

Значения в других словарях
Аксумское царство

государство на территории северной Эфиопии, названное по главному городу Аксуму. Первые сведения об А. Ц. Относятся к 1 в. Выгодное положение на торговых путях из Индии и Восточной Африки в Средиземноморье обусловило экономический подъём А. Ц. С конца 3 в. Достигло большого могущества. При царе Эзане (начало 4 в.) А. Ц. Был завоёван Куш (Нубия). В 4—6 вв. Оно вело упорную борьбу с Химьяритским государством за господство в Южной Аравии. Вопрос о социально-экономической структуре А. Ц. Спорен — о..

Аксумское Царство

АКСУМСКОЕ ЦАРСТВО - древнее государство (2-11 вв.) преимущественно на территории современной Эфиопии, название по главному городу Аксум.. ..

Аксумское Царство

Древнее государство (2-11 вв.) преимущественно на территории современной Эфиопии, название по главному городу Аксум.. ..

Аксельрод

Павел Борисович (1850-1928) - с.-д., один из лидеров партии меньшевиков. Учился в Киевском ун-те. В 70-е гг. - народник. В 1874 уехал за границу, где сотрудничал в газ. "Работник" и был одним из редакторов журн. "Община". В 1879 вернулся в Россию. После раскола "Земли и воли" примкнул к "Черному переделу". В 1880 эмигрировал в Швейцарию. В 1880-82 сотрудничал в "Вольном слове". В 1883 участвовал в образовании Группы "Освобождение труда". В 1883-1903 написал ряд работ ("Письмо к товарищам", 1884,..

Аксум

Город в Эфиопии, в 16 км к З. От Адуа, религ. Центр. Место коронации негусов. А. Осн., видимо, ок. Сер. 1-го тыс. До н. Э. Переселенцами из Юж. Аравии и позднее стал столицей Аксумского царства. Раскопки древнего А., начатые в 1906 герм. Археологами, продолжаются и ныне. Обнаруженные памятники свиде- тельствуют о значит. Уровне развития архитектуры в древнем А. Плотины, круглые и квадратные в плане жилые дома, обширные дворцы (Такха-Мариам). Особенно интересны надгробные стелы - обелиски в виде ..

Акт Об Устроении Ирландии

(Act of settlement for Ireland) - закон, принятый 12 авг. 1652 англ. Долгим парламентом после подавления О. Кромвелем освободит. Ирл. Восстания 1641-52. Санкционировал массовую конфискацию земель у ирл. Населения. Согласно акту, участники восстания, отнесенные к 5 категориям "виновных", подлежали смертной казни, к 6-й категории - изгнанию, их владения конфисковывались. 7-я категория "виновных" (рядовые солдаты повстанч. Армии, сложившие оружие) лишалась 2/3 своих земель, 8-я (ирландцы, не участв..

Актимоны

(греч. Axtnmones, от a - отрицание и xtnma - имущество, богатство) - низшая податная категория крестьян в Византии в нач. 14 в. Известны из "Патмосской писцовой книги" - поместной описи 1073. Были малоземельными и не имели рабочего скота, платили, как правило, лишь "подымное", были близки к разорившимся, или "элевтерам" (греч. Ед. Ч. Eleuteros, букв. - свободный, здесь - свободный от податей, терминология 13-14 вв.). Иногда поднимались до положения полнонадельных (греч. Ед. Ч. Zeygaratns, от zey..

Дополнительный поиск Аксумское Царство Аксумское Царство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксумское Царство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксумское Царство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа