Баденский Мир 1714

141

Один из мирных договоров, окончивших войну за Испанское наследство. Был заключен 7 сент. 1714 в швейц. Г. Бадене (Baden) между Францией и "Священной Рим. Империей". Согласно Б. М., империя присоединялась к Утрехтскому мирному договору 1713 и Раштаттскому мирному договору 1714.Лит. Hyrvoix de Landosle (A.), Le congrès de Bade-en-Suisse, 1714, "Revue des questions historiques", 1922-1923, t. 97, 98. Granier G., Der Deutsche Reichstag während des Spanischen Erbfolgekrieges (1700-1714), Bonn, 1954..

Значения в других словарях
Баденский мир 1714

один из мирных договоров, окончивших войну за Испанское наследство, заключён 7 сентября в швейцарском г. Бадене между Францией и «Священной Римской империей». Подтвердил условия Раштаттского мира 1714 (См. Раштаттский мир 1714). ..

Баденская Культура

Культура конца неолита (кон. 3 - нач. 2-го тыс. До н. Э.), имевшая распространение по среднему и верх. Дунаю, в Чехословакии и на верховьях Вислы (в Венгрии ее наз. Печельской, в Чехословакии - культурой каннелированной керамики). Люди Б. К. Жили в укрепленных поселениях на холмах и в пещерах, были знакомы с земледелием (пшеница и полба) и скотоводством (корова, овца, свинья. Лошадь использовалась как ездовое животное). Б. К. Известна гл. Обр. По могильникам. Погребения в скорченном положении (р..

Баденская Школа

Фрейбургская школа, - одно из направлений неокантианской философии кон. 19 - нач. 20 вв. Ее представители (проф. Фрейбургского ун-та в Бадене В. Виндельбанд, Г. Риккерт и др.) занимались обоснованием идеализма преим. В области методологии истории. См. В ст. Неокантианство.. ..

Баденско-пфальцское Восстание 1849

Восстание нар. Масс Бадена и Пфальца в мае-июле. Явилось кульминац. Пунктом борьбы за имперскую конституцию на заключит. Этапе революции 1848-49 в Германии. В апр. 1849 пр-ва Пруссии, Саксонии, Баварии и ряда др. Герм. Гос-в отклонили общегерм. Конституцию, выработанную и принятую Франкфуртским нац. Собранием. В ответ на это в мае 1849 начались нар. Восстания в Рейнской Пруссии и различных частях Юго-Зап. Гермайии. Наибольший размах повстанч. Движение получило в Баварском Пфальце и Бадене, где в..

Баджи Рао I

(ок. 1702-40) - главный министр (пешва) в 1720-40 в конфедерации маратхских княжеств (Индия), опытный полководец, искусный дипломат. При нем маратхи расширили свою власть на С. Индии, завоевав области Малву, Гуджарат, Бунделкханд. Б. Р. Совершал успешные набеги на Дели и гос-ва Ауд, Бенгалию, Хайдарабад. Фактически пользовался всей полнотой власти в Махараштре.. ..

Дополнительный поиск Баденский Мир 1714 Баденский Мир 1714

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баденский Мир 1714" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баденский Мир 1714, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа