Бег

95

(бек) (тюрк.) - первоначально название родоплеменной, а затем феод. Знати у тюрк. Народов. Хан Золотой Орды Узбек (1312-42) присвоил звание Б. Монг. Феодалам - нойонам, принявшим мусульманство. Звание Б. Могло быть наследственным или приобреталось путем ханского пожалования. В Турции Б. Соответствовал титул бей. На Кавказе дворяне у тюрк. Народов назывались беками. В соединении с собств. Именем слово "Б." ставилось после имени..

Значения в других словарях
Бег

I бек, бей, бий (тюрк. — властитель, господин, князь, синоним арабского амир, или Эмир), титул родоплеменной, а затем феодальной знати в странах Ближнего и Среднего Востока. В Турции со 2-й половины 19 в. Также форма обращения. Упразднён в 1934. В Тунисе Б. С 1705 по 1957 — наследственный правитель страны. В некоторых районах Ирана титул Б. Носят правители племён. На территории, ныне входящей в СССР, впервые встречается в 14 в., когда хан Золотой Орды Узбек присвоил титул Б. Монгольским феодалам..

Бег

БЕГ, спортивный на различные дистанции, один из основных видов легкой атлетики. Различают. Гладкий бег (по беговой дорожке стадиона, шоссе, в том числе марафонский), барьерный, с препятствиями (так называемый стипл-чейз>), кросс>.. ..

Бег

Бек (у османов) или бей (у вост. Турок) — слово турецкое и значит господин, государь и нередко князь. Ставится оно всегда позади собств. Имени, напр. Улуг-бег, Бирди-бег и др. В прежние времена этот титул принадлежал только владетельным особам или лицам царского происхождения. Впоследствии же употребление его значительно расширилось и изменило несколько свое первоначальное значение. Так, в Турции титул "бей" дается правителям областей, сыновьям пашей, иностранным послам и др. И вместе с тем нере..

Бег

Бег на длинную дистанцию. 1. Разг. Ирон. Уклонение от уплаты алиментов. ББИ, 26. 2. Жарг. Угол. Ирон. Побег из ссылки или из ИТУ. ББИ, 26. БСРЖ, 56.. ..

Бег

-а, предл. О бе́ге, на бегу́, м.. ..

Бег

Тур. Прежде титул особ царской крови в Турция и Персия, а теперь титул правителей областей и всех высших военных чинов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(тур). Прежде титул особ царской крови в Турции и Персии, а теперь титул правителей областей и всех высших военных чинов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бег

См. Аллюр. ..

Бег

Бек, бий м. Употр. В сопредельных с Азиею областях наших, где есть турецкие или татарские племена. Старшина, начальник, голова, родоначальник. Почетный, по роду или богатству, обыватель. Киргизские султаны, старшины и бии. Горские князьки и беки.. ..

Бег

М.1) Действие по знач. Глаг. Бегать (1), бежать (1*1).2) а) Спортивное состязание.б) Упражнение в бегании.3) перен. Быстрое, плавное движение, перемещение, течение.. ..

Бег

-а, предл. О беге, на бегу, м. 1..cм. Бегать, бежать. 2. Вид лёгкой атлетики - бегание на разные дистанции. Спортивный б. Б. На сто метров. Б. С препятствиями (также перен. О том, что достигается с большим трудом, с препятствиями. Шутл.). II прил. Беговой, -ая, -ое. Беговая дорожка.. ..

Бег

Бега, о беге, на бегу, мн. Бега, бегов, м. 1. Только ед. Действие по глаг. Бегать и бежать. Состояние бегущего. Остановить лошадь на полном бегу. Бег его утомил. 2. Только ед. Быстрое, плавное движение или течение (поэт.). Бег санок вдоль Невы широкой. Пушкин. Бег времени неумолимый. Бег светил. 3. Только ед. Упражнение или состязание в бегании (спорт.). Чемпион бега. Бег на 100 метров. 4. Только мн. Гонки на скорость рыси упряжных лошадей. Пойти на бега. Играть на бегах. || Место бегов, ипподро..

Бёг

Бегла. Прош. Вр. От бечь.. ..

Бег

I бек, бей, бий "княжеский титул", тюрк. Заимств. Из чагат. Bäg (Хива, Бухара, Коканд), азерб. Bäk, bäj, тур. Bäi, тат. Bej по Коршу. См. Брандт, РФВ 21, 206.II укр. Бiг, болг. Бегъ́т (Младенов), сербохорв. Би̏jег, словен. Bė̑g "бегство", чеш. Běh, польск. Bieg, в.-луж. Běh, н.-луж. Běg. Исконнородственно лит. Bė́gas "бег, бегство", подробнее под бежа́ть, бе́гать. См. Бернекер 1, 54 и сл. Траутман, BSW 29. Мейе, MSL 14, 337.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер ..

Бебутов

Василий Осипович (1791-1858), князь, - генерал от инфантерии (1856) русской армии. Участвовал в войне с Турцией на Кавказе (с 1810) и в Отечеств. Войне 1812. С 1816 - на Кавказе, в должности адъютанта ген. А. П. Ермолова, в 1817 сопровождал его в Персию. Во время рус.-тур. Войны 1828-29 участвовал во взятии тур. Крепости Ахалцих, а затем управлял занятой рус. Войсками Ахалцихской обл. После заключения мира с Турцией управлял Армянской обл. В 1844-47 Б. - командующий рус. Войсками, к-рые вели бое..

Бевин

(Bevin), Эрнест (9.III.1881 - 14.IV.1951) - англ. Политич. Деятель, один из правых лидеров Лейбористской партии и тред-юнионов. Работал с.-х. Рабочим, шофером. В 1910 стал одним из руководителей профсоюза докеров. В 1922-40 - ген. Секретарь организованного им крупнейшего в стране объединенного профсоюза транспортных и неквалифицированных рабочих. В 1925-40 - чл. И в 1937 - пред. Генсовета Брит. Конгресса тред-юнионов. Сторонник клас. Сотрудничества. В 1940-45 Б. - мин. Труда и нац. Повинности в ..

Бегар

Или бигар (перс. Араб. Синоним - хашар), - в Иране с 7 в., в Индии и Афганистане с 16 в. - феод. Повинность крестьян (постройка крепостей, дворцов, прокладка дорог и т. П.). В колониальной Индии Б. Сохранялся как феод. Повинность крестьян-арендаторов. В Армении и Азербайджане Б. Существовал в 16-18 вв., в 18-19 вв. - барщина (обычно от 6 до 18 дней в году).Лит. Петрушевский И. П., Очерки по истории феод. Отношений в Азербайджане и Армении в XVI - нач. XIX вв., Л., 1949, с. 284-89. Там же см. Ссы..

Бегетрия

(исп. - behetrГ­a) - вольная крест. Община в ср.-век. Испании. Б. Были распространены в Кастилии и Леоне гл. Обр. В период . В 14 в. Составляли 1/3 поселений Кастилии. Жители Б. Свободно избирали, а также меняли сеньора из светских и духовных феодалов, что существенно отличало их от др. Групп исп. Ср.-век. Крестьянства. Вопрос о происхождении Б. Остается спорным. Исп. Историк Санчес Альборнос считает, что Б. Происходит от рим. Института коммендаций, и связывает их с patrocinium vicorum (покровит..

Дополнительный поиск Бег Бег

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бег" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бег, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа