Бегетрия

105

(исп. - behetrГ­a) - вольная крест. Община в ср.-век. Испании. Б. Были распространены в Кастилии и Леоне гл. Обр. В период . В 14 в. Составляли 1/3 поселений Кастилии. Жители Б. Свободно избирали, а также меняли сеньора из светских и духовных феодалов, что существенно отличало их от др. Групп исп. Ср.-век. Крестьянства. Вопрос о происхождении Б. Остается спорным. Исп. Историк Санчес Альборнос считает, что Б. Происходит от рим. Института коммендаций, и связывает их с patrocinium vicorum (покровительство поселениям), исп. Историк Риос ведет происхождение Б. От общинных институтов вестготской эпохи, М. М. Ковалевский считал Б. Исключительно порождением реконкисты.Сеньор, избранный в Б., оказывал воен. Защиту ее членам. Жители ряда Б. Несли личную воен.

Службу по зову короля или сеньора во время войны. Кроме того, часто они были обязаны сравнительно небольшими (размер варьировался) платежами и повинностями в пользу сеньора. Права и привилегии Б. Твердо фиксировались в фуэрос, хартиях поселений и др. Док-тах ср.-век. Исп. Права. С завершением (в б. Ч. Испании) реконкисты, в связи с общим наступлением феодалов на права крестьянства, начался постепенный упадок и исчезновение Б.Источн. Becerro. Libro famoso de las behetrГ­as, San tander, 1866. Códigos antiguos de España, publ. Por M. MartГ­nez-Alcubilla, Madrid, 1885.Лит. Лучицкий И. В., Бегетрии. Очерк из истории исп. Учреждений, "Университетские известия", К. 1882, No 10. 1883, No 1. Angel de los RГ­os, Noticia histórica de las behetrГ­as, Madrid, 1876.

Sánchez-Albornoz C., Les behetrГ­as..., в кн. Anuario de Historia del Derecho Español, t. 1, Madrid, 1924.И. С. Пичугина. Москва..

Значения в других словарях
Бегетрия

(исп. Behetría) вольная крестьянская община в средневековой Испании. Б. Получили распространение в Кастилии и Леоне главным образом в период Реконкисты (См. Реконкиста). Б. Имела право избирать (а также и менять) сеньоров, иметь самоуправление и другие вольности. Права и привилегии Б. Фиксировались в Фуэрос, хартиях поселения. По призыву короля или сеньора члены Б. Должны были нести военную службу во время войны. Обязаны были по отношению к своему сеньору сравнительно небольшими платежами и пови..

Бегетрия

БЕГЕТРИЯ (исп. Behetria) - в средневековой Испании (главным образом в Кастилии и Леоне) вольная крестьянская община, пользовавшаяся самоуправлением. Бегетрии возникали в период Реконкисты. Бегетрии предоставлялось право избрать себе сеньора из числа феодалов. Во время войны бегетрии несли военную службу.. ..

Бегетрия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бегетрия

— в средневековой Испании, главным образом в Кастилии и Леоне вольная крестьянская община, которая пользовалась самоуправлением. Б. Возникали в период Реконкисты. Б. Предоставлялось право избирать себе сеньора из числа феодалов, во время войны несли военную службу.. ..

Бег

(бек) (тюрк.) - первоначально название родоплеменной, а затем феод. Знати у тюрк. Народов. Хан Золотой Орды Узбек (1312-42) присвоил звание Б. Монг. Феодалам - нойонам, принявшим мусульманство. Звание Б. Могло быть наследственным или приобреталось путем ханского пожалования. В Турции Б. Соответствовал титул бей. На Кавказе дворяне у тюрк. Народов назывались беками. В соединении с собств. Именем слово "Б." ставилось после имени.. ..

Бегар

Или бигар (перс. Араб. Синоним - хашар), - в Иране с 7 в., в Индии и Афганистане с 16 в. - феод. Повинность крестьян (постройка крепостей, дворцов, прокладка дорог и т. П.). В колониальной Индии Б. Сохранялся как феод. Повинность крестьян-арендаторов. В Армении и Азербайджане Б. Существовал в 16-18 вв., в 18-19 вв. - барщина (обычно от 6 до 18 дней в году).Лит. Петрушевский И. П., Очерки по истории феод. Отношений в Азербайджане и Армении в XVI - нач. XIX вв., Л., 1949, с. 284-89. Там же см. Ссы..

Бегинки

(позднелат. Beguinae) - члены религ. Женских общин, возникших ок. 1170 в Брабанте и распространившихся в Нидерландах и нек-рых прирейнских нем. Городах. Б. Не давали монашеских обетов, могли выйти из общины, вступить в брак. Б. Соблюдали строгие правила, собирались на общую молитву, вели полумонашескую жизнь в т. Н. Бегинажах - общежитиях, хотя нередко оставались в отдельных жилищах. Движение Б. Было связано с оппозиционными церкви сектами и еретич. Движениями (амальрикан, братьев и сестер свобо..

Беглые Грамоты

В России в 15-17 вв. Док-ты о возвращении по суду беглых холопов их владельцам. Судебник 1497 (ст. 20), ограничивая власть кормленщиков, запретил наместникам и волостелям, лишенным прав боярского суда, выдавать Б. Г. Судебник 1550, повторив это (ст. 66), запретил наместникам выдавать Б. Г. Без доклада боярам - представителям центр. Власти в Москве (ст. 63). Если старый владелец холопа документально доказывал свое право собственности на холопа, к-рый перешел к др. Холоповладельцу по Б. Г., то хол..

Бегетрия

Свободная крестьянская община в Кастилии. «Б. Между родственниками» имела право выбора сеньора в рамках одного знатного рода, «б. От моря до моря» — на территории всей страны. Бегетрии представляли собой значительную воен. Силу во время Реконкисты.. ..

Дополнительный поиск Бегетрия Бегетрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бегетрия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бегетрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа