Безобразов

77

1.Иван Романович (по прозвищу Осечка) (ум. 1629) - рус. Дворянин. В 1605-06 ездил в Польшу, где вел переговоры с королем Сигизмундом III о браке Лжедмитрия I с Мариной Мнишек и одновременно по тайному поручению моск. Бояр Шуйских и Голицыных - о свержении Лжедмитрия I и возведении на рус. Престол королевича Владислава. При В. Шуйском служил Лжедмитрию II. В 1611 ездил под Смоленск с грамотой от Боярской думы к рус. Посольству, к-рое вело переговоры с Сигизмундом III о кандидатуре Владислава. В 1615-28 был воеводой в Галиче, Ярославле, Сургуте, Шацке, с 1626 служил при царском дворе.2.Павел Владимирович (2.II.1859 - 1918) - рус. Византинист, один из ближайших сотрудников В. Г. Васильевского, в 1887-95 - приват-доцент Моск.

Ун-та. Большой знаток источников (в т. Ч. Рукописных), Б. Занимался вопросами аграрной истории Византии, историей визант. Культуры. В отличие от Васильевского, считал, что наряду с общинной собственностью в Византии существовала собственность крестьянина на отведенную ему полосу. Тем самым Б. Подготовил появление концепции Б. А. Панченко. Помимо исследоват. Работ и рецензий, Б. Принадлежат историч. Романы и статьи на обществ. Темы.Осн. Работы. Визант. Писатель и гос. Деятель Михаил Пселл, М., 1890. Трапезунт, его святыни и древности, Пг., 1916. Очерки визант. Культуры, Пг., 1919..

Значения в других словарях
Безобразов

IБезобра́зов Владимир Павлович (3.1.1828 — 29.8.1889), русский экономист, академик (1867). По политическим взглядам дворянский либерал. Преподавал финансовое право и политэкономию в Александровском лицее (1868—78). В период подготовки реформ 60-х гг. 19 в. Был одним из организаторов Политико-экономического комитета Русского географического общества. Служил в министерствах финансов и государственных имуществ. Выступал против крепостничества за буржуазные реформы в интересах помещиков. По теоретич..

Безобразов

БЕЗОБРАЗОВ Владимир Павлович (1828-89), экономист, географ, академик Петербургской АН (1867). Работы по вопросам кредита и финансов. Выступал с критикой крепостничества. В 60-70-х гг. По поручению правительственных учреждений собрал обширные сведения о состоянии российской промышленности и торговли. В 1873-80 издавал журнал "Сборник государственных знаний".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Безобразов

Безобразов, А. М. - статс-секретарь. Сторонник агрессивной царской политики на Дальнем Востоке. В 1896 г. Безобразов представил правительству записку, в которой, доказывая неизбежность войны между Россией и Японией, развивал план приобретения царским правительством концессии на р. Ялу, в Корее, в качестве заслона против Японии. Вскоре после этого царским правительством было образовано во главе с Безобразовым Русское лесо-экспортное товарищество с капиталом в 9 миллионов рублей. В области проведе..

Безобразов

БЕЗЗУБОВ БЕЗЗУБИКОВ БЕЗНОГИЙ БЕЗНОГОВ БЕЗНОСОВ БЕЗОБРАЗОВ БЕЗУХОВ БЕЗРУКИЙ БЕЗРУКИХ БЕЗРУКОВ БЕСПЕРСТОВ БЕСПАЛОВ БЕЗЗУБЕНКО БЕЗЗУБЕНКОВ БЕЗНОСИКОВ БЕЗЗУБЦЕВ БЕЗГУБОВ БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ БЕСКИШКИН БЕСПАЛЬЧИЙ БЕСПЕРСТОВ БЕЗРУК БЕЗРУЧЕНКО БЕЗРУЧКИН БЕЗРУЧКО БЕЗНОСЮК БЕСПАЛЕНКО БЕСПАЛЬКО БЕСПЯТОВБеспалый - человек, лишенный одного или нескольких пальцев. Увечье бросалось в глаза и, естественно, порождало прозвище. (Ф). Остальные фамилии также могут указывать на какое-либо увечье, бросающееся в глаза. Напри..

Бездненское Выступление 1861

Выступление крестьян Казанской губ. В ответ на крест. Реформу 1861. Началось в с. Бездна Спасского у., где крестьянин А. Петров (Антон Петрович Сидоров) истолковывал нек-рые статьи "Положений 19 февраля" в интересах крестьян. В толковании Петрова настоящая воля заключалась в том, что "крестьяне ничего не должны работать на помещика, что вся земля принадлежит крестьянам". Известия об этом быстро распространились, и в Бездну стали стекаться крестьяне, численность к-рых дошла до 10 т. Ч. Волнение о..

Беззубцев

Юрий - участник антифеод. Крест. Восстания 1606-07 под предводительством И. И. Болотникова. Происходил, видимо, из путивльских помещиков. Перешел на сторону Болотникова и возглавлял отряд казаков, беглых крестьян и холопов. Участвовал в сражении под Кромами (авг. 1606), в походе на Москву и в ее осаде. Остался верен Болотникову после ухода дворянских отрядов во главе с И. Пашковым и П. Ляпуновым. Участвовал в организации обороны Калуги и Тулы от правительств. Войск. После капитуляции Тулы (10 ок..

Бей

(тюрк. Bey - властитель, господин, князь, синоним араб. Амир или эмир) - феод. Титул в странах Бл. И Ср. Востока. Присваивался людям "благородного" происхождения, в отличие, с одной стороны, от "низших" классов и, с др. Стороны, - от членов царств. Дома (хотя в нек-рых случаях титул Б. Носили и последние, напр. Орхан-бей, Осман-бей). В Османской империи Б. - правитель округа (санджака). В 19-20 вв. Титул Б. Давался также старшим тур. Офицерам и чиновникам соответств. Рангов. Со 2-й пол. 19 в. Б...

Бейдеман

Михаил Степанович (1840 или 1839 - 5.XiI.1887) - рус. Революционер. Происходил из дворян Бессарабской губ. Окончил Константиновское воен. Уч-ще в Петербурге (1860). В 1860 эмигрировал и работал под фамилией Дубровина наборщиком в лондонской типографии А. И. Герцена. Возвращался в Россию с замыслом революц. Переворота путем распространения подложного манифеста, в к-ром от имени "Константина Первого" обещал народу землю и самоуправление, был арестован на границе в июле 1861. По распоряжению Алекса..

Дополнительный поиск Безобразов Безобразов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безобразов" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безобразов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа