Бездненское Выступление 1861

115

Выступление крестьян Казанской губ. В ответ на крест. Реформу 1861. Началось в с. Бездна Спасского у., где крестьянин А. Петров (Антон Петрович Сидоров) истолковывал нек-рые статьи "Положений 19 февраля" в интересах крестьян. В толковании Петрова настоящая воля заключалась в том, что "крестьяне ничего не должны работать на помещика, что вся земля принадлежит крестьянам". Известия об этом быстро распространились, и в Бездну стали стекаться крестьяне, численность к-рых дошла до 10 т. Ч. Волнение охватило св. 75 сел и деревень Спасского, Чистопольского и Лаишского уездов Казанской губ., ряд уездов Симбирской и Самарской губ. Крестьяне отказывались повиноваться местной администрации, выбирали должностных лиц из своей среды, отказывались исполнять барщину, делили помещичий хлеб.

12 апр. В Бездну вступили 2 роты Тарутинского полка под команд. Ген.-майора графа Апраксина. Крестьяне категорически отказались выдать Петрова. Его арестовали только после шести залпов по безоружным крестьянам, когда толпа рассеялась. По офиц. Данным, было убито 91 и ранено 87 чел. По сообщению врача, лечившего раненых, общее число жертв превышало 350 чел. По распоряжению Александра II Петров был предан воен. Суду и 19 апр. Публично расстрелян. Наиболее активные крестьяне были наказаны розгами и приговорены к тюремному заключению. Расстрел безоружных крестьян вызвал возмущение и протест демократич. Интеллигенции в России и за границей. Студенты Казанского ун-та и Духовной академии организовали демонстративную панихиду по жертвам бездненского расстрела, на к-рой с речью выступил А.

П. Щапов (распространялась в рукописных списках, впервые опубл. В "Красном архиве" 1923, т. 4). Неск. Статей Б. В. Посвятил "Колокол" А. И. Герцена (1 и 15 июня, 1 июля 1861. 15 февр., 1 и 15 марта 1862). Б. В. И отклики на него явились важным элементом революц. Ситуации 1859-61 в России.Лит. Крест. Движение в 1861 г. После отмены крепостного права, ч. 1-2, М.-Л., 1949. Бездненское восстание 1861 г. Сб. Док-тов, Каз., 1948. Устюжанин Е. И., Бездненское восстание 1861 г., в сб. Уч. Зап. Каз. Гос. Пед. Ин-та, в. 4, Каз., 1941.В. С. Антонов. Москва..

Значения в других словарях
Бездненское выступление 1861

выступление крестьян Казанской губернии в ответ на крестьянскую реформу 1861 (См. Крестьянская реформа 1861). Началось в апреле 1861 в с. Бездна Спасского уезда, где крестьянин Антон Петров истолковывал некоторые статьи «Положений 19 февраля» в интересах крестьян. В его толковании настоящая воля заключалась в том, что крестьяне не должны работать на помещика и что вся земля принадлежит крестьянам. Известия об этом быстро распространились, и в Бездну стали стекаться крестьяне, численность которы..

Беза

(собственно - Без (Bèza, Bèze)), Теодор (24.VI.1519 - 13.Х.1605) - деятель кальвинистской Реформации во Франции и в Женеве. Происходил из дворянской бургундской семьи. Получил юридич. И филологич. Образование. Примкнув к Реформации, переехал в 1548 из Парижа в Швейцарию. С 1559 - пастор и проф. Богословия в Женеве. Защищал догматику и непримиримую политику Кальвина. Принимал участие в движении франц. Гугенотов. После смерти Кальвина (1564) был избран пред. Женевской консистории. До конца жизни с..

Безбородко

Александр Андреевич (1747 - 6.IV.1799) - рус. Гос. Деятель, дипломат. Происходил из укр. Казацкой старшины. В 1765 начал службу в канцелярии ген.-губернатора Украины П. А. Румянцева. С 1775 - секретарь Екатерины II, составитель манифестов и мн. Др. Документов (до 1792). С 1780 - чл. Коллегии иностр. Дел, с 1784 фактически возглавлял ее. С кон. 80-х гг. До 1792 был ежедневным докладчиком Екатерины II по всем важнейшим вопросам. Принимал участие в подготовке и заключении главнейших междунар. Актов..

Беззубцев

Юрий - участник антифеод. Крест. Восстания 1606-07 под предводительством И. И. Болотникова. Происходил, видимо, из путивльских помещиков. Перешел на сторону Болотникова и возглавлял отряд казаков, беглых крестьян и холопов. Участвовал в сражении под Кромами (авг. 1606), в походе на Москву и в ее осаде. Остался верен Болотникову после ухода дворянских отрядов во главе с И. Пашковым и П. Ляпуновым. Участвовал в организации обороны Калуги и Тулы от правительств. Войск. После капитуляции Тулы (10 ок..

Безобразов

1.Иван Романович (по прозвищу Осечка) (ум. 1629) - рус. Дворянин. В 1605-06 ездил в Польшу, где вел переговоры с королем Сигизмундом III о браке Лжедмитрия I с Мариной Мнишек и одновременно по тайному поручению моск. Бояр Шуйских и Голицыных - о свержении Лжедмитрия I и возведении на рус. Престол королевича Владислава. При В. Шуйском служил Лжедмитрию II. В 1611 ездил под Смоленск с грамотой от Боярской думы к рус. Посольству, к-рое вело переговоры с Сигизмундом III о кандидатуре Владислава. В 1..

Дополнительный поиск Бездненское Выступление 1861 Бездненское Выступление 1861

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бездненское Выступление 1861" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бездненское Выступление 1861, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа