Белградская Конференция 1961

147

Конференция руководящих деятелей 25 гос-в, не входящих в существующие воен.-политич. Блоки. Происходила в Белграде 1-6 сент.Решение о созыве Б. К. Было принято на совещании (Каир, 5-13 июня 1961), состоявшемся по инициативе И. Броз-Тито, Г. А. Насера, А. Сукарно, а также Дж. Неру и пр-ва Афганистана. В Каирском совещании участвовали представители Афганистана, Бирмы, Камбоджи, Цейлона, Кубы, Эфиопии, Ганы, Гвинеи, Индии, Индонезии, Ирака, Мали, Марокко Непала, Саудовской Аравии, Сомали, ОАР, Йемена, Югославии и Врем. Пр-ва Алжирской Республики. Совещание подготовило повестку дня Б. К. Помимо представителей гос-в - участников Каирского совещания, в работе Б. К. Участвовали представители Кипра, Ливана, Судана, Туниса и Конго (со столицей в Леопольдвиле).

Б. К. Обсудила вопросы об окончат. Ликвидации колониализма, о всеобщем и полном разоружении, об активном мирном сосуществовании гос-в с различным общественно-политич. Строем, о роли и структуре ООН и ряд др. Междунар. Проблем. Нек-рые делегаты высказались за мирное разрешение герм. Проблемы. Конференция выступила за активные действия в пользу мира, за безотлагательное решение мирным путем назревших междунар. Проблем, за окончат. Ликвидацию позорной системы колониализма. Приняла "Заявление об угрозе войны и призыв к миру" и "Декларацию глав государств и правительств неприсоединившихся стран".Публ. Ответ Председателя Совета Министров СССР Н. С. Хрущева на письмо глав делегаций конференции неприсоединившихся стран, "Правда", 1961, 23 сент., No 267 (15757).

Решения Б. К. См. "Борба", 1961, 7 сент., No 231..

Значения в других словарях
Белградская конференция 1961

см. В ст. Конференции неприсоединившихся стран.. ..

Белградская Битва 1456

Бои между венг. И тур. Войсками под стенами Белграда 14-22 июня. В июне 1456 многочисл. Тур. Армия султана Мехмеда II с речной флотилией на Дунае осадила Белград - пограничную венг. Крепость. Пробившиеся в город 14 июля под командованием венг. Правителя Яноша Хуньяди подкрепления, в составе к-рых были нем., венг. И чеш. Крестоносцы во главе с монахом Дж. Капистрано, 21 июля отбили общий штурм турок. Уничтожив 22 июля во время вылазки тур. Флотилию, осадную артиллерию и разгромив тур. Лагерь, Хун..

Белградская Конференция 1940

Конференция стран - участниц Антанты Балканской (Греции, Румынии, Турции и Югославии), состоявшаяся в Белграде 2-4 февр. И принявшая решение о продлении срока действия этого блока на 7 лет, начиная с 9 февр. 1940. Несмотря на настойчивые попытки англо-франц. Дипломатии вовлечь страны Балканской Антанты в войну против Германии или привлечь их к участию в экономич. Блокаде последней, участники Б. К. Приняли решение о сохранении позиции нейтралитета в отношении воюющих гос-в и о развитии дружеств. ..

Белградская Операция 1944

Совместная наступат. Операция войск Сов. Армии и Нар.-освободит. Армии Югославии (НОАЮ) по освобождению вост. И юж. Частей Югославии и ее столицы Белграда от нем.-фаш. Оккупантов в ходе Вел. Отечеств. Войны Сов. Союза 1941-45. После разгрома крупных сил врага в Ясско-Кишиневской операции 1944, выхода из фаш. Блока Румынии и Болгарии и объявления ими войны фаш. Германии в авг. - сент. 1944 воен.-политич. Обстановка на Балканах и особенно в Югославии резко изменилась. К осени 1944 часть терр. Югос..

Белградский Мирный Договор 1739

Подписан 18(29) сентября, завершил войну России в союзе с Австрией против Турции (1735-39). По инициативе Австрии, желавшей склонить Россию к миру ценой отказа от своих требований, союзники прибегли к посредничеству Франции. Франц. Посол в Константинополе маркиз де Вильнёв умышленно затягивал переговоры, ожидая дальнейшего ослабления Австрии. Успехи рус. Армии (занятие Крыма, победы при Хотине, Яссах, Ставучанах) создали перелом в ходе войны. Однако большие потери и неудачные воен. Действия авст..

Дополнительный поиск Белградская Конференция 1961 Белградская Конференция 1961

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белградская Конференция 1961" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белградская Конференция 1961, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа