Белградская Операция 1944

63

Совместная наступат. Операция войск Сов. Армии и Нар.-освободит. Армии Югославии (НОАЮ) по освобождению вост. И юж. Частей Югославии и ее столицы Белграда от нем.-фаш. Оккупантов в ходе Вел. Отечеств. Войны Сов. Союза 1941-45. После разгрома крупных сил врага в Ясско-Кишиневской операции 1944, выхода из фаш. Блока Румынии и Болгарии и объявления ими войны фаш. Германии в авг. - сент. 1944 воен.-политич. Обстановка на Балканах и особенно в Югославии резко изменилась. К осени 1944 часть терр. Югославии была освобождена НОАЮ, к-рая насчитывала к этому времени, по югосл. Данным, 50 дивизий, значит. Число бригад и партиз. Отрядов - всего 400 т. Ч. Власть на освобожденной терр. Принадлежала нар.-освободит. К-там и врем. Пр-ву в лице Нац. К-та освобождения.На терр.

Югославии действовала нем.-фаш. Группа армий "Ф" (ген. Вейхс) в составе св. 20 дивизий и бригад - всего ок. 200 т. Ч., и 15 дивизий югосл. Реакционеров такой же численности. Эти силы поддерживались авиагруппой из 200 самолетов. Нем.-фаш. Командование в конце августа начало спешно отводить войска группы армий "Е" (ген. Лёр) из Греции, Албании и юж. Р-нов Югославии с целью перегруппировки их на белградское и будапештское направления, где решался исход кампании на всем юж. Крыле сов.-герм. Фронта. На белградском направлении против сов. Войск, вышедших к вост. Границе Югославии, были развернуты из группы армий "Ф" 12 дивизий и 1 бригада. С целью срыва стратегич. Перегруппировки нем.-фаш. Войск и скорейшего освобождения Югославии сов. Командование решило разгромить вражеские войска в Югославии и Венгрии до подхода к ним подкреплений.

Вопрос о перенесении воен. Действий сов. Войск и войск Отечеств. Фронта Болгарии на терр. Югославии, об организации взаимодействия между ними и войсками НОАЮ, а также обеспечении НОАЮ оружием и продовольствием был согласован с маршалом И. Броз-Тито, к-рый в сентябре прилетал для этого в Москву.Б. О. Осуществлялась на белградском направлении сов. Войсками в составе почти всех сил 3-го Укр. Фронта (маршал Сов. Союза Ф. И. Толбухин), войсками лев. Крыла 2-го Укр. Фронта (маршал Сов. Союза Р. Я. Малиновский), 17-й (ген.-полк. Авиации В. А. Судец) и частью сил 5-й (ген.-полк. Авиации С. К. Горюнов) возд. Армий, Дунайской воен. Флотилией (адм. С. Г. Горшков). В состав этих войск входили. 46-я (ген. И. Т. Шлемин), 57-я (ген. Н. А. Гаген) армии, 4-й гвард. Механизированный корпус (ген.

В. И. Жданов), 5-я гвард. Мотострелк. Бригада, один укрепленный р-н, 3 арт. Дивизии прорыва, 5 зенитных арт. Дивизий, до 50 отдельных арт. И минометных полков и мн. Др. Частей. В направлениях Ниш, Лесковац, Скопле, Кочани, Велес действовали войска пр-ва Отечеств. Фронта Болгарии (9 дивизий и 3 бригады, в т. Ч. Одна танковая), находившиеся в оперативном подчинении 3-го Укр. Фронта. С югосл. Стороны в Б. О. Участвовали из войск НОАЮ 4 армейских корпуса, сведенных в 2 армейские группы. 1-я армейская группа (ген. Пеко Дапчевич) в составе 1-го Пролетарского и 12-го армейского корпусов (непосредственно к действиям по освобождению Белграда из них привлекалось 6 пех. Дивизий). 2-я армейская группа (ген. Коча Попович) в составе 13-го и 14-го арм. Корпусов.

Всего в Б. О. Из НОАЮ участвовало 15 дивизий, разбросанных на терр. Югославии, к-рые к началу операции должны были совершить 120-200-км переходы через р-ны, занятые противником. Войскам 3-го Укр. Фронта, находившимся на терр. Болгарии (Рущук, Шумен), также предстояло пройти ок. 570 км для развертывания на югосл. Границе.Замысел сов. Командования состоял в разгроме противостоящих сил врага и освобождении Белграда совместными ударами сов. Войск с В. И войск НОАЮ с тыла (с З.). Войска 3-го Укр. Фронта наносили гл. Удар из р-на г. Видин на гг. Паланка, Белград, при содействии войск лев. Крыла 2-го Укр. Фронта, наносивших удар из р-на Вршац на Панчево, Белград. Через 10-12 дней после начала наступления сов. Войск и разгрома ими значит. Сил врага намечалось наступление войск НОАЮ на Белград с З.

И Ю.-З. С Ю. Действия ударной группировки 3-го Укр. Фронта обеспечивались частью сил 57-й армии и наступлением 1-й, 2-й и 4-й болг. Армий на Ниш, Лесковац, Скопле, с одноврем. Ударом на этих направлениях с З. 13-го армейского корпуса НОАЮ.Войска ударной группировки 3-го Укр. Фронта при поддержке Дунайской воен. Флотилии вышли к югосл. Границе 28 сент., разгромили крупные силы противника в р-нах Неготин, Заечар и к 10 окт. Вышли к р. Морава. К этому времени соединения 46-й армии 2-го Укр. Фронта, начавшие наступление 2 окт., освободили от противника лев. Берег Дуная к В. От устья Тисы и подошли вплотную к Белграду с В. И С.-В., частью сил форсировали Дунай в р-не Старчево (10 км к В. От Белграда) и захватили плацдарм на его прав.

Берегу. Одновременно на будапештском направлении войска фронта форсировали р. Тису, создав угрозу окружения белградской группировки врага. В боях в р-не Панчева к сов. Войскам присоединились 2 бригады НОАЮ и партиз. Отряд Воеводины, а южнее Дуная войска 3-го Укр. Фронта соединились с 23-й и 25-й дивизиями 14-го корпуса НОАЮ. На 3-4-й день наступления сов. Войск с В. На белградском направлении 1-я армейская группа НОАЮ начала сосредоточение с Ю.-З. На линию Аранджеловац - Обреновац, чтобы подготовиться к совместному удару на Белград. Югосл. Партизаны активно содействовали Сов. Армии, нападали на оккупантов с тыла, сообщали сов. Командованию о расположении противника, служили проводниками в горах. К 10 окт. Войска 3-го Укр. Фронта, продвинувшись на глубину 130 км, вышли в долину р.

Моравы и оказались в 125-150 км от Белграда, 4-й гвард. Механизированный корпус совм. С частями 5-й дивизии НОАЮ освободил ж.-д. Узел Велика-Плана. Нем.-фаш. Группировка на белградском направлении была рассечена на 2 части. Основные пути отхода нем.-фаш. Группы армий "Е" на Белград оказались перехваченными сов. И югосл. Войсками. Успевшие проскочить вражеские соединения вместе с войсками группы армий "Ф" стали отходить к Белграду, неся огромные потери. Развивая наступление, сов. Войска 13 окт. Вышли на подступы к Белграду, где в р-не горы Авала соединились с частями 1-й армейской группы НОАЮ, перешедшей в наступление 11 окт. Появление сов. Танков под Белградом вызвало панику среди вражеского руководства. Марионеточное "правительство" Недича бежало в Вену.

Войска противника в столице были изолированы и прижаты к pp. Саве и Дунаю. Фронт противника на белградском направлении был разорван. 20-тыс. Группировка врага, отходившая к Белграду со стороны Пожаревац - Смедерево, была окружена юго-восточнее Белграда.14 окт. Советские (4-й гвард. Механизированный корпус, 5-я отд. Мотострелковая бригада, 73-я гвард. И 236-я стрелк. Дивизии, многие части артиллерии и корабли флотилии) и югославские (1-я, 6-я, 21-я пех. Дивизии 1-го пролетарского корпуса и 11-я дивизия 12-го армейского корпуса) войска начали штурм Белграда. В ожесточенных боях с фашистами участвовали тысячи горожан. Во избежание больших разрушений в городе и для сохранения жизни населения сов. Командование ограничило использование мощной боевой техники при штурме.

Для своевременного разминирования зданий было выделено 7 инж. Батальонов, к-рые спасли 845 объектов, в т. Ч. 85 основных адм. Зданий, изъяли св. 3 тыс. Мин, ок. 30 т взрывзарядов и обезвредили 7 складов взрыввеществ. Войска 3-го Укр. Фронта совм. С частями 2-й армейской группы НОАЮ отразили все попытки врага, разбитого южнее Дуная, отойти к Белграду, а также пробиться с Ю. К окруженной юго-восточнее Белграда группировке противника через Крушевац. 19 окт. Эта группировка была ликвидирована войсками 3-го Укр. Фронта, 1-й и 21-й дивизиями НОАЮ. К этому времени на Ю. Болг. Армии, начавшие наступление 8-10 окт., во взаимодействии с югосл. И сов. Войсками освободили города Ниш, Лесковац, Прокупле. Бронекатера Дунайской флотилии отрезали нем.-фаш.

Войскам в Белграде пути отхода через Дунай и Саву. К вечеру 20 окт. Сов. И югосл. Войска полностью освободили Белград от противника. Не давая врагу передышки, сов. И югосл. Войска переправились через р. Сава, 22 окт. Освободили Земун и Бежания и развивали наступление на С.-З.Б. О. Имела огромное значение для освобождения всей Югославии. В ходе ее было освобождено 1 776 населенных пунктов, в т. Ч. 44 города. Объединенными усилиями сов., югосл., болг. Войск были разгромлены осн. Силы группы армий "Ф" (13 дивизий и бригад) и 6 дивизий группы армий "Е", переброшенных в Югославию из Албании и Греции, чем было облегчено освобождение народов этих стран от фаш. Захватчиков.Войска 3-го Укр. Фронта в Б. О. Нанесли большой урон противнику - ок. 100 тыс.

Убитых и взятых в плен. Большой урон врагу нанесли войска НОАЮ, сами понесшие немалые потери. Пр-во Югославии наградило за мужество и храбрость орденами и медалями 2 тыс. Сов. Солдат и офицеров. 13 сов. Воинам было присвоено звание Народного Героя Югославии.Успех Б. О. Значительно облегчил борьбу НОАЮ на завершающем этапе войны, после перегруппировки советских войск из Югославии в Венгрию. Успешные боевые действия советских войск явились главной и решающей помощью народам Югославии в их борьбе за освобождение от фаш. Захватчиков. Кроме того, югосл. Патриотам была оказана значит. Помощь вооружением, снаряжением, продовольствием, медикаментами и др. Всего Сов. Союз передал в 1944 (по октябрь) НОАЮ св. 50 тыс. Винтовок, ок. 67 тыс.

Пулеметов и автоматов, ок. 4 тыс. Противотанк. Ружей, 3 300 минометов, 170 зенитных орудий, ок. 600 полевых орудий. Югославии были переданы 2 авиадивизии, батальоны аэродромного обслуживания, отд. Авиачасти, части ПВО, 2 танк. Бригады и т. Д.В ходе войны с нем.-фаш. Захватчиками укрепилась дружба между народами Югославии и СССР.Лит. Сов. Вооруж. Силы в борьбе за освобождение народов Югославии, под общ. Ред. С. С. Бирюзова, М., 1960. Тельпуховский Б. С., Вел. Отечеств. Война Сов. Союза. 1941-45, М., 1959. Карасев В. Г., Ист. Связи народов Сов. Союза и Югославии, М., 1956. Судец В., Братство, спаянное совм. Борьбой против общих врагов, "Славяне", 1955, No 10. Марянович И., Освободит. Война и нар. Революция в Югославии, М., 1956. Мировая война 1939-1945 гг. Сб.

Ст., пер. С нем., М., 1957. Broz Tito J., Izgradnja nove Jugoslavije, kn. 2, Beograd, 1956. Ранковиh А., Изабрани говори и чланци. 1941-51, Београд, 1958. Исторический атлас освободит. Войны народов Югославии 1941-45, Белград, 1957. Воjна Енциклопедiа, т. 1, Београд, 1958 (со значит. Ошибками и извращениями в изложении Б. О.).П. Г. Рак. Москва.-***-***-***-Белградская наступательная операция 29.IX - 20.X.1944 г. -***-***-***-Освобождение Белграда 1944 г.

Значения в других словарях
Белградская операция 1944

наступательная операция войск 3-го Украинского фронта Советской Армии, Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ) и войск Отечественного фронта Болгарии 28 сентября—20 октября по освобождению восточной и южной части Югославии и её столицы Белграда во время Великой Отечественной войны 1941—45. В конце сентября 1944 войска 3-го Украинского фронта (Маршал Советского Союза Ф. И. Толбухин), совершив 600-километровый форсированный марш по Болгарии, вышли в районе Видина на болгарско-югославскую г..

Белградская Конференция 1940

Конференция стран - участниц Антанты Балканской (Греции, Румынии, Турции и Югославии), состоявшаяся в Белграде 2-4 февр. И принявшая решение о продлении срока действия этого блока на 7 лет, начиная с 9 февр. 1940. Несмотря на настойчивые попытки англо-франц. Дипломатии вовлечь страны Балканской Антанты в войну против Германии или привлечь их к участию в экономич. Блокаде последней, участники Б. К. Приняли решение о сохранении позиции нейтралитета в отношении воюющих гос-в и о развитии дружеств. ..

Белградская Конференция 1961

Конференция руководящих деятелей 25 гос-в, не входящих в существующие воен.-политич. Блоки. Происходила в Белграде 1-6 сент.Решение о созыве Б. К. Было принято на совещании (Каир, 5-13 июня 1961), состоявшемся по инициативе И. Броз-Тито, Г. А. Насера, А. Сукарно, а также Дж. Неру и пр-ва Афганистана. В Каирском совещании участвовали представители Афганистана, Бирмы, Камбоджи, Цейлона, Кубы, Эфиопии, Ганы, Гвинеи, Индии, Индонезии, Ирака, Мали, Марокко Непала, Саудовской Аравии, Сомали, ОАР, Йеме..

Белградский Мирный Договор 1739

Подписан 18(29) сентября, завершил войну России в союзе с Австрией против Турции (1735-39). По инициативе Австрии, желавшей склонить Россию к миру ценой отказа от своих требований, союзники прибегли к посредничеству Франции. Франц. Посол в Константинополе маркиз де Вильнёв умышленно затягивал переговоры, ожидая дальнейшего ослабления Австрии. Успехи рус. Армии (занятие Крыма, победы при Хотине, Яссах, Ставучанах) создали перелом в ходе войны. Однако большие потери и неудачные воен. Действия авст..

Белградский Пашалык

Адм. Единица Османской империи в 18 в. Включал сербские земли к Ю. От pp. Дуная и Савы. В кон. 18 - нач. 19 вв. Б. П. Стал центром освободит. Борьбы сербов. В 1804 здесь вспыхнуло массовое антитур. Восстание, положившее начало возрождению самостоят. Сербского гос-ва.Лит. Шабановиh X., Да ли jе постоjао Београдски пашалук?, "Историски гласник", 1954, No 1-2, его же, Управна подjела jугословенских земаС™а под турском владавином до Карловачког мира 1699 год, в сб. ГодишСљак историског друштва Босне..

Дополнительный поиск Белградская Операция 1944 Белградская Операция 1944

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белградская Операция 1944" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белградская Операция 1944, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа