Ватанабэ

80

1.Ёсимити (p. 15.VII.1901) - япон. Историк. Учился на политико-экономич. Отделении ун-та Мэйдзи (Токио). В 1920 вступил в Социалистич. Лигу. В 1921-23 участвовал в студенч. Социалистич. Движении, за что был исключен из ун-та. С 1927 - чл. Компартии Японии (КПЯ). В 1928-29 и 1940-44 находился в заключении. Участвовал в 1946 в создании Лиги демократич. Ученых, в 1946-48 был ее ген. Секретарем. В 1949-52 - деп. Парламента от КПЯ. Одним из первых в Японии начал изучение япон. Первобытного общества и древней истории Японии с марксистских позиций, развернул с кон. 20-х гг. Борьбу против офиц. Шовинистич. Концепций по ранней истории Японии (миф о божеств. Происхождении императорской династии и т. Д.) и сплотил группу прогрессивных историков, работавших по этой проблематике.

С кон. 40-х гг. Стал заниматься изучением истории клас. Борьбы в Японии в новое и новейшее время.Соч. Нихон бокэй дзидай-но кэнкю (Изучение эпохи матриархата в Японии), Токио, 1932. Нихон гэнси сякай си (История первобытного об-ва в Японии), Токио, 1934. Нихон кодай сякай (Древнее япон. Об-во), Токио, 1936. Кодзики кова (Лекции о "Кодзиках"), Токио, 1936. Кодай сякай-но кодзо (Структура древнего об-ва), Токио, 1948. Нихон сякай ундоси нэмпё (Хронология социалистического движения в Японии), Токио, 1956 (совм. С С. Сиода). Нихон сякайсюги бункэн кайсэцу (Библиография япон. Социализма), Токио, 1958 (совм. С С. Сиода).И. Г. Поздняков. Москва.2.Масаноскэ (7.IX.1899 - 6.X.1928) - деятель рабочего движения Японии. Род. В г. Итикава (префектура Тиба).

После окончания школы устроился рабочим целлулоидного завода Камэидо (Токио), связался со студенч. Об-вом нового человека (Синдзинкай), изучал лит-ру по социализму. В 1919 организовал на своем заводе профсоюз, успешно провел забастовку и был избран одним из руководителей Объедин. Профсоюза вост. Части Токио (1920). В 1922 вступил в Коммунистич. Партию Японии (КПЯ), в июне 1923 был арестован. После освобождения из тюрьмы В. Работал секретарем Япон. Федерации труда (Нихон родо содомэй) (1924-25), после ее раскола - секретарем Совета профсоюзов Японии (Нихон родо кумиай хегикай) (1925-1926). В 1924-26 - активный участник борьбы против правооппортунистического ликвидаторского уклона в рядах КПЯ, на III съезде КПЯ (дек.

1926) избран чл. ЦК КПЯ. В февр. 1927 нелегально выехал из Японии и участвовал в Июльском пленуме ИККИ. После возвращения в Японию был избран ген. Секретарем ЦК КПЯ (ноябрь 1927). Убит япон. Полицией в порту Цзилун (Килун) на Тайване.Соч. Саёку родокумиай-но сосики то сэйсаку (Организация и политика левых рабочих профсоюзов), Токио, 1930. Санряку мондай-но ёко (К вопросу о стратегии), Токио, 1952.Лит. Сига И., Портреты деятелей революционного движения Японии, пер. С япон., М., 1961.А. Н. Романов. Москва..

Значения в других словарях
Ватанабэ

IВатана́бэ Дзюндзо (р. Сентябрь 1894), японский поэт. Пишет в жанре Танка. Начал печататься в 1922. Считается учеником поэта-демократа Исикава Такубоку. В 20-е гг. Примкнул к движению за «пролетарскую литературу» в Японии, находившемуся под влиянием советской литературы. Инициатор использования традиционного лирического жанра танка в демократической литературе. После 2-й мировой войны руководил группой поэтов-демократов, стремившихся сблизить поэзию с жизнью. Лучшие произведения В. Сборники «Пес..

Ватакан

Луанг Вичит (р. 1904) - таиландский историк. Автор ист. И публицистич. Работ, а также работ по истории Таиланд. Иск-ва (особенно народного), пьес, песен ист. Характера. Для ист. Концепции В. Характерен национализм, утверждение культурного, ист., политич. Превосходства народа таи над др. Народами Индокитая. В своих ист.-публицистич. Работах В. Отстаивал необходимость реванша над Францией за унизит. Уступки, вырванные последней у Сиама по договорам 1893 и 1907. В 30-40-х гг. - директор департамент..

Ватан

(араб. - страна, родина) - в ср. Века и в начале нового времени во мн. Р-нах Индии, в частности в Махараштре, назв. Любой наследств. Собственности, владения, должности, привилегии. В., напр., назывались участки членов общины и наделы общинных слуг и ремесленников. В 18 - нач. 19 вв. В. Стал обозначать лишь земли членов общинной верхушки (старосты и писца) и наследств. Окружных чиновников Махараштры - дешмукхов и дешпандиев.Лит. Рейснер И. М., Нек-рые данные о разложении деревенской общины у мара..

Ватерлоо

(Waterloo) - селение в Бельгии, в 20 км южнее Брюсселя. 18 июня 1815 в сражении у В. Франц. Армии под команд. Наполеона I было нанесено решающее поражение англо-голл. (фельдм. А. Веллингтон) и прус. (фельдм. Г. Л. Блюхер) армиями в ходе войны 6-й коалиции (Англия, Россия, Австрия, Пруссия и др.) против Франции (см. "Сто дней"). 18 июня около полудня Наполеон атаковал (силами в 72 тыс. Чел. И 243 орудия) англо-голл. Войска (ок. 70 тыс. Чел. И 159 орудий), развернутые с 6 час. На позициях южнее В...

Ватикан

(от лат. Mons Vaticanus - один из семи холмов, на к-рых расположен Рим. Итал. Офиц. Назв. - Stato della CittГ del Vaticano) - теократич. Государство-город на части терр. Рима. Официальная резиденция рим. Папы. Под В. Понимают также центр и правящую верхушку рим.-католич. Церкви. История В. Как центра рим.-католич. Церкви восходит к раннему европ. Средневековью (см. Папство).Гос-во В. Возникло в 1929 на основе Латеранских соглашений между папским престолом и пр-вом Италии. Этим был положен конец ..

Дополнительный поиск Ватанабэ Ватанабэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ватанабэ" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ватанабэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа