Ватерлоо

120

(Waterloo) - селение в Бельгии, в 20 км южнее Брюсселя. 18 июня 1815 в сражении у В. Франц. Армии под команд. Наполеона I было нанесено решающее поражение англо-голл. (фельдм. А. Веллингтон) и прус. (фельдм. Г. Л. Блюхер) армиями в ходе войны 6-й коалиции (Англия, Россия, Австрия, Пруссия и др.) против Франции (см. "Сто дней"). 18 июня около полудня Наполеон атаковал (силами в 72 тыс. Чел. И 243 орудия) англо-голл. Войска (ок. 70 тыс. Чел. И 159 орудий), развернутые с 6 час. На позициях южнее В. (см. Схему). Атаки были отражены. Во 2-й пол. Дня к полю боя с востока подошли гл. Силы прус. Армии. Под ударами союзников с фронта и фланга франц. Войска обратились в бегство. 3 суток союзники преследовали отступавших. Франц. Армия потеряла 32 тыс. Чел. И всю артиллерию.

Потери союзников - 23 тыс. Чел. Поражение при В. Привело наполеоновскую империю к окончат. Крушению, предрешенному еще победой рус. Парода в Отечеств. Войне 1812.Лит. Меринг Р., Очерки по истории войн и воен. Иск-ва, M., 1941. Тарле Е. (В.), Наполеон, М., 1942. Клембовский В., Обзор кампании 1815 г. В Нидерландах, СПБ, 1889. Шаррас, История кампании 1815 г. Ватерлоо, (пер. С франц.), СПБ, 1868. Mercer C., Journal of the Waterloo Campaign, L., 1927. Clausewitz C., Der Feldzug von 1815 in Frankreich, В., 1835. Horsburgh E. L. S., Waterloo. A narrative and a criticism, L., 1895. Navez L. V. A., Les Quatre-Bras, Ligny, Waterloo et Wavre, Brux., 1904. Aron R., Victoire а Waterloo, R., 1937.A. A. Малиновский. Москва.-***-***-***-Сражение у Ватерлоо в 1815 г.

Значения в других словарях
Ватерлоо

(Waterloo) населённый пункт в Бельгии, в провинции Брабант, к югу от Брюсселя. Свыше 10 тыс. Жителей 18 июня 1815 при В. Была разгромлена армия Наполеона I английскими и прусскими войсками (в заключительный период так называемых «Ста дней» (См. Сто дней)). Наполеон со 120-тыс. Армией вступил в Бельгию, рассчитывая по частям разбить находившиеся там англо-голландскую армию под командованием английского фельдмаршала А. Веллингтона и Нижнерейнскую прусскую армию под командованием фельдмаршала Г. Л...

Ватерлоо

ВАТЕРЛОО, населенный пункт в Бельгии, южнее Брюсселя. Во время> "Ста дней" около Ватерлоо 18.6.1815 англо-голландские войска под командованием фельдмаршала А. Веллингтона и прусские войска под командованием генерала-фельдмаршала Г.Л. Блюхера разгромили армию Наполеона I. Сражение при Ватерлоо привело к окончательному поражению Наполеона I.. ..

Ватерлоо

(Waterloo) — селение в Бельгии, в 20 в. От Брюсселя, на большой дороге из Шарльруа. С 1815 г. Селение это приобрело мировую известность, так как сражением, происходившим около него 18 июня, завершилась политическая и военная деятельность императора Наполеона I. После сражения при Линьи и боя при Катр-Бра Наполеон считал себя достаточно обеспеченным со стороны пруссаков, отброшенных, по его предположению, к реке Маасу и преследуемых маршалом Груши. Поэтому он решился воспользоваться разрозненност..

Ватерлоо

(Waterloo), город в Бельгии, в 10 км к Ю. От Брюсселя. 29 тыс. Жителей (2002). Здесь 18 мая 1815 г. Произошло сражение англо-голландских и прусских войск с армией Наполеона, в котором она потерпела поражение. Музей (в т. Ч. Восковых фигур) и панорама сражения, памятник "Холм Наполеона" со статуей льва на вершине.. ..

Ватерлоо

Город, Бельгия. Упоминается в 1140 г. Как Waterlots -'сырой залесенный склон'. На языке древнего германоязычного населения. Под этим городом в 1815 г. Произошло сражение, в котором потерпела окончательное поражение армия Наполеона.. ..

Ватерлоо

— населенный пункт южнее Брюсселя. В период «Ста дней Наполеона» около В. 18 июня 1815 г. Англо-голландские войска А. Веллингтона и прусские войска Г. Л. Блюхера разгромили армию Наполеона I. В. Стало символом падения наполеоновской империи, символом крупного личного поражения.. ..

Ватан

(араб. - страна, родина) - в ср. Века и в начале нового времени во мн. Р-нах Индии, в частности в Махараштре, назв. Любой наследств. Собственности, владения, должности, привилегии. В., напр., назывались участки членов общины и наделы общинных слуг и ремесленников. В 18 - нач. 19 вв. В. Стал обозначать лишь земли членов общинной верхушки (старосты и писца) и наследств. Окружных чиновников Махараштры - дешмукхов и дешпандиев.Лит. Рейснер И. М., Нек-рые данные о разложении деревенской общины у мара..

Ватанабэ

1.Ёсимити (p. 15.VII.1901) - япон. Историк. Учился на политико-экономич. Отделении ун-та Мэйдзи (Токио). В 1920 вступил в Социалистич. Лигу. В 1921-23 участвовал в студенч. Социалистич. Движении, за что был исключен из ун-та. С 1927 - чл. Компартии Японии (КПЯ). В 1928-29 и 1940-44 находился в заключении. Участвовал в 1946 в создании Лиги демократич. Ученых, в 1946-48 был ее ген. Секретарем. В 1949-52 - деп. Парламента от КПЯ. Одним из первых в Японии начал изучение япон. Первобытного общества и..

Ватикан

(от лат. Mons Vaticanus - один из семи холмов, на к-рых расположен Рим. Итал. Офиц. Назв. - Stato della CittГ del Vaticano) - теократич. Государство-город на части терр. Рима. Официальная резиденция рим. Папы. Под В. Понимают также центр и правящую верхушку рим.-католич. Церкви. История В. Как центра рим.-католич. Церкви восходит к раннему европ. Средневековью (см. Папство).Гос-во В. Возникло в 1929 на основе Латеранских соглашений между папским престолом и пр-вом Италии. Этим был положен конец ..

Ватиканский Собор 1869-70

Собрание (съезд) высших иерархов католич. Церкви. Был созван папой Пием IX. Имел целью укрепить авторитет папы и его власть в церкви в условиях назревавшей ликвидации Церк. Области и светской власти папы в процессе объединения Италии и падения престижа папства. Открылся 8 дек. 1869 в Ватикане. Решающее влияние на работу В. С. Оказали иезуиты. На В. С. Была принята Догматич. Конституция католич. Веры, содержащая основы католич. Учения. О боге - творце мира из ничего, об откровении, о чудесах, о п..

Ватерлоо

(Waterloo)Наполеоновские войны. ..

Дополнительный поиск Ватерлоо Ватерлоо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ватерлоо" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ватерлоо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа