Вашингтон

74

1.(Washington), Букер (ок. 1858 - 14.XI.1915) - амер. Политич. Деятель. Был рабом. В 16-летнем возрасте поступил в ин-т в г. Хемптоне. В 90-х гг. 19 в. Выступил как идеолог складывавшейся негритянской буржуазии, провозгласил программу обучения негров с.-х. Наукам и ремеслам. В то же время В. Призвал негров добровольно подчиниться "превосходству белых" и отказаться на совр. Этапе от борьбы за политич. И социальные права (т. Н. План Таскиги). Движение, возглавлявшееся В., финансировалось крупными капиталистами. Реакц. Сущность пропаганды В., идейно разоружавшей негритянский народ, особенно ярко выявилась с началом эпохи империализма. Против программы В. Выступили У. Дюбуа и др. Прогрессивные деятели.Соч. The future of the American Negro, Boston, 1899.

Up from slavery, N. Y., 1901. The story of the Negro, v. 1-2, N. Y., 1940.Лит. Фостер У., Негритянский народ в истории Америки, пер. С англ., М., 1955.2.(Washington), Джордж (22.II.1732 - 14.XII.1799) - амер. Гос. Деятель, главнокомандующий амер. Армией во время Войны за независимость в Северной Америке 1775-83, первый президент США. Род. В колонии Виргиния в семье богатого плантатора-рабовладельца. 15 лет закончил учение, а 16 лет начал работать землемером. В 1751 В. Унаследовал большое имение Маунт-Вернон и стал пайщиком Огайской компании, спекулировавшей землями, захваченными у индейцев. Одновременно В. Был назначен майором и командиром одного из 4 округов виргинского ополчения (милиции). В 1755 В. Участвовал в неудачной экспедиции ген.

Э. Брэддока к франц. Форту Дюкен. В. Предложил Брэддоку применить рассыпной строй, но тот упрямо придерживался линейной тактики. В нач. Семилетней войны 1756-63 В., получивший звание полковника, командовал войсками Виргинии. В 1759, выйдя в отставку, женился на очень богатой вдове Марте Кастис и стал вести жизнь плантатора. Будучи членом виргинской гражд. Палаты и судьей графства Ферфакс, активно выступал против политики ограничений пр-вом Англии торговли и пром-сти в колониях.В самом начале войны англ. Колоний в Сев. Америке за независимость, являвшейся бурж. Революцией, В. Был избран членом 1-го Континентального конгресса (см. Континентальные конгрессы). 15 июня 1775 Конгресс избрал В. Главнокомандующим вооруж. Силами восставших колоний.

В трудных условиях войны В. Проявил высокие моральные качества, мужество, стойкость, талант полководца и администратора. Конгресс несколько раз давал В. Широкие, даже диктаторские полномочия. В. Пользовался популярностью в нар. Массах, борьба к-рых обусловила торжество революции, он сумел организовать их для победы в справедливой войне против колониального гнета Англии. В конце войны группа офицеров решила использовать недовольство в армии, возникшее гл. Обр. Вследствие неуплаты солдатам жалованья и плохого снабжения, и организовала монархич. Заговор, предложив В. Корону. Он ответил негодующим отказом. После окончания войны В. Удалился в свое поместье. Своим завещанием освободил всех лично ему принадлежавших рабов. В. Был сторонником постепенной законодат.

Отмены рабства. Во время восстания под рук. Д. Шейса (см. Шейса восстание 1786-87) В. Возглавил буржуазию и плантаторов, подавивших демократич. Движение бедных фермеров и ремесленников. В 1787 под председательством В. Была выработана конституция США, действующая с нек-рыми изменениями и ныне. Принятая после восстания Шейса, она упрочивала власть буржуазии и крупных землевладельцев над нар. Массами, усиливала централизацию и устанавливала республику, первым президентом к-рой в 1789 был избран В. После приобретения США независимости и подавления фермерских движений стал проводить консервативный курс. Включив в свой кабинет и федералистов и их противника Т. Джефферсона, В. Тем не менее поддерживал и фактически возглавлял федералистов с их централизаторскими и англофильскими тенденциями.

Был одним из основателей двухпартийной политич. Системы в США. В. Приветствовал начало франц. Революции 1789, но его испугало дальнейшее ее развитие. После начала войны революц. Франции с европ. Коалицией В. В 1793 отказался выполнить обязательства по американо-французскому договору 1778 и сформулировал доктрину о нейтралитете США (хотя и не употребил самого слова "нейтралитет"). В дальнейшем В. Развил свою внешнеполитич. Доктрину о том, что США не должны принимать участия в союзах и войнах европ. Гос-в. В. Поддержал заключенный США в 1794 неравноправный договор с Англией (см. Джея договор), но договор этот вызвал в США такое возмущение, к-рое подорвало популярность самого В.В. Избирался президентом дважды (2-й раз в 1792) и пробыл на этом посту 8 лет (1789-97).

Последние годы жизни В. Провел в Маунт-Верноне. В. Вошел в историю как прогрессивный деятель. Но идя в важнейшем вопросе - борьбе за независимость колоний - вместе с народом, В. Оставался выразителем интересов имущих классов. После победы амер. Бурж. Революции выступал против демократич. Требований нар. Масс, закрепляя только те завоевания революции, к-рые были нужны буржуазии и плантаторам. В этом сказалась ограниченность В. - бурж. Революционера.Соч. The writings of George Washington, v. 1-14, N. Y., 1889-93. The diaries of George Washington, 1748-1799, v. 1-4, N. Y., (1925).Лит. Маркс К., Президенту Соединенных Штатов Америки Аврааму Линкольну, Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 16. Энгельс Ф., Анти-Дюринг, М., 1957, с. 157. Ленин В. И., Письмо к американским рабочим, Соч., 4 изд., т.

28. Очерки новой и новейшей истории США, т. 1, М., 1960 (библ.). Ефимов А. В., Очерки истории США, 2 изд., М., 1958. Фурсенко А. A., Американская буржуазная революция XVIII в., М.-Л., 1960. Юзефович И. С., Джордж Вашингтон и борьба за независимость Америки, М., 1941 (библ.). Thayer W. R., George Washington, Boston-N. Y., 1922. Hughes R., George Washington, v. 1-3, N. Y., 1926-30 (библ.).А. В. Ефимов. Москва.3.(Washington) - город, столица США. 704 т. Ж., из них ок. 30 % негров (1960). В адм. Отношении В. С частью пригородов выделен в особый федеральный округ Колумбия, управляемый чиновником, назначаемым президентом США. Осн. В 1791. В 1800 в В. Были переведены из Филадельфии правительств. Учреждения. После англо-амер. Войны 1812-14 В. Был отстроен заново, т.

К. В 1814 центр. Часть города была сожжена англ. Десантом. В В. - резиденция президента США - Белый дом, в Капитолии происходят заседания конгресса США. В В. Находится Гос. Департамент, воен. Мин-во - Пентагон (расположенное за городской чертой), и др. Мин-ва. В. - местопребывание руководящих органов Организации американских государств. Облик города характеризуется отсутствием пром. Предприятий и обилием правительств. Учреждений и парков. Окраины В. Заселены беднотой, особенно неграми.В В. - Национальная академия наук, Военная академия, б-ка Конгресса (крупнейшая в США), ряд ун-тов и научных ин-тов.В В. Неоднократно происходили междунар. Конференции и заключались междунар. Договоры. В 1921-22 здесь заседала Вашингтонская междунар. Конференция.

4 апр. 1949 был подписан агрессивный Северо-атлантич. Пакт.Лит. Forbes-Lindsay C. H., Washington, the city and the seat of government, Phil., 1908..

Значения в других словарях
Вашингтон

IВа́шингтон (Washington) Букер Тальяферро (около 1858—14.11.1915, Таскиги), политический деятель США, идеолог складывавшейся негритянской буржуазии. В 1881 стал директором индустриального института для негров в Таскиги (штат Алабама). В 90-х гг. 19 в. Выдвинул программу обучения негров с.-х. Наукам и ремёслам. Одновременно призывал негров отказаться от борьбы за политические и социальные права и добровольно подчиниться «превосходству белых». Реакционная сущность пропаганды В., идейно разоружавше..

Вашингтон

ВАШИНГТОН - столица США. В официальных границах - федеральный округ Колумбия. 607 тыс. Жителей (1990), с пригородами 3,8 млн. Жителей. Международный аэропорт Френдшип. Основная часть населения занята на государственной службе, в сфере услуг, в торговле и финансах. Пищевая, полиграфическая, военная промышленность. Метрополитен. Национальная АН. Библиотека конгресса. Университеты. Основан в 1791. Назван в честь первого президента США Дж. Вашингтона. С 1800 столица США. Капитолий (здание конгресса,..

Вашингтон

ВАШИНГТОН (Washington) Джордж (1732 - 99), 1-й президент> США. Главнокомандующий армией колонистов в Войне за независимость в Северной Америке 1775 - 83. После окончания войны сложил с себя эти полномочия. Председатель Конвента (1787) по выработке Конституции США. В 1788 избран президентом (единственный президент> США, получивший голоса всех выборщиков), переизбран на 2-й срок в 1792. В 1796 отказался баллотироваться на президентский пост в 3-й раз. Во внешней политике выступал за сохранение США..

Вашингтон

Город на берегах Потомака. ..

Вашингтон

Столица США. В официальных границах - федеральный округ Колумбия. 607 тыс. Жителей (1990), с пригородами 3,8 млн. Жителей. Международный аэропорт Френдшип. Основная часть населения занята на государственной службе, в сфере услуг, в торговле и финансах. Пищевая, полиграфическая, военная промышленность. Метрополитен. Национальная АН. Библиотека конгресса. Университеты. Основан в 1791. Назван в честь первого президента США Дж. Вашингтона. С 1800 столица США. Капитолий (здание конгресса, 1793-1865),..

Вашингтон

        Уошингтон (Washington), столица США. Основан в 1791. План Вашингтона составлен в 1790-93 французским инженером П. Ш. Ланфаном при участии просветителя и государственного деятеля Т. Джефферсона. Прямоугольная сетка улиц дополняется диагональными проспектами (авеню), в том числе лучами, сходящимися к зданию конгресса - Капитолию (1793-1865, архитектор У. Торнтон и др. Статуя Свободы - скульптор Т. Кроуфорд). К парковой магистрали Молл, ведущей от Капитолия к р. Потомак, примыкает парк с Бе..

Вашингтон

(Washington), 1) столица США, на р. Потомак, в 180 км от её впадения в Чесапикский зал. 572 тыс. Жителей, в агломерации 7850 тыс. Чел. (2002), включая Балтимор. Основан в 1791 г., город с 1802 г. Место для столицы выбрал первый президент Дж. , именем которого она и названа.В 1800 г. Сюда из Филадельфии были переведены конгресс и правительство США. Пром., торг. И финанс. Значение В. В жизни США невелико. Внешним обликом отличается от др. Больших американских городов. Нет небоскрёбов, так как стро..

Вашингтон

1) Уошингтон, столица США. Город основан в 1791 г. И назван Вашингтон (Washington) в честь первого президента США Джорджа Вашингтона (1732-1799).2) штат, США. Образован в 1853 г. И назван в честь первого президента США Джорджа Вашингтона (1732-1799). Первоначально предполагалось назвать этот штат Колумбия в честь открывателя Америки X. Колумба.. ..

Вачиравуд

(Рама VI) - сиамский король (1910-25). Стремился проводить активную внешнюю политику, используя межимпериалистич. Противоречия. В 20-х гг. Добился пересмотра неравноправных договоров Сиама с зап. Державами. Во внутр. Политике отстаивал необходимость сохранения абсолютной монархии. При нем (в 1912 и 1917) были жестоко подавлены попытки бурж. Националистов ввести конституц. Строй. В. Был крупным драматургом и публицистом. Перевел на сиамский яз. Ряд произведений европ. Классич. Лит-ры, в т. Ч. У. ..

Вашварский Мир 1664

Подписан 10 авг. 1664 в венг. Г. Вашваре послом Габсбургов в Порте Симоном Ренигером и вел. Везиром Османской империи Ахмедом Кёпрюлю. Завершил войну (1663-64) Габсбургов и войну (1658-62) Трансильванского княжества с турками. Габсбурги согласились оставить в руках турок города Нове-Замки (Эршекуйвар), Орадя (Надьварад), Зеринвар (Уйзриньивар), разрушить крепость Секейхид и вывести из трансильванских крепостей свои гарнизоны. Тур. Войска были выведены из Трансильвании, к-рая, однако, осталась по..

Вашингтонская Конференция 1921-22

Конференция, зафиксировавшая соотношение сил между империалистич. Державами на Д. Востоке, сложившееся после 1-й мировой войны. В работе В. К. Участвовали США, Великобритания, Китай, Япония, Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия и Португалия, присутствовали также делегаты, выступавшие от имени брит. Доминионов и Индии. Происходила в Вашингтоне с 12 нояб. 1921 по 6 февр. 1922. В. К. Была созвана по инициативе США, к-рые рассчитывали добиться на конференции благоприятного для себя решения вопроса о..

Вашингтонский Договор 1921

Договор четырех держав, - см. В ст. Вашингтонская конференция 1921-22.. ..

Дополнительный поиск Вашингтон Вашингтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вашингтон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вашингтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа