Вашингтонский Договор 1921

72

Договор четырех держав, - см. В ст. Вашингтонская конференция 1921-22..

Значения в других словарях
Вашингтонский договор 1921

Договор четырёх держав, см. В ст. Вашингтонская конференция 1921-22.. ..

Вашингтон

1.(Washington), Букер (ок. 1858 - 14.XI.1915) - амер. Политич. Деятель. Был рабом. В 16-летнем возрасте поступил в ин-т в г. Хемптоне. В 90-х гг. 19 в. Выступил как идеолог складывавшейся негритянской буржуазии, провозгласил программу обучения негров с.-х. Наукам и ремеслам. В то же время В. Призвал негров добровольно подчиниться "превосходству белых" и отказаться на совр. Этапе от борьбы за политич. И социальные права (т. Н. План Таскиги). Движение, возглавлявшееся В., финансировалось крупными ..

Вашингтонская Конференция 1921-22

Конференция, зафиксировавшая соотношение сил между империалистич. Державами на Д. Востоке, сложившееся после 1-й мировой войны. В работе В. К. Участвовали США, Великобритания, Китай, Япония, Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия и Португалия, присутствовали также делегаты, выступавшие от имени брит. Доминионов и Индии. Происходила в Вашингтоне с 12 нояб. 1921 по 6 февр. 1922. В. К. Была созвана по инициативе США, к-рые рассчитывали добиться на конференции благоприятного для себя решения вопроса о..

Вашингтонский Морской Договор 1922

Договор пяти держав, - подписан 6 февр. 1922 на Вашингтонской конференции 1921-22 представителями США, Великобритании, Японии, Франции и Италии. После 1-й мировой войны сторонники неогранич. Гонки вооружений в США выдвинули требование о том, чтобы США построили воен. Флот, к-рый мог бы противостоять флотам Великобритании и Японии, вместе взятым. На верфях США было заложено большое число линкоров, крейсеров и др. Кораблей. Не желая терять своего мор. Превосходства, Великобритания на конференции п..

Вашингтонский Съезд Безработных

Съезд амер. Безработных 5-8 янв. 1935. Был созван в Вашингтоне по инициативе компартии и ряда прогрессивных рабочих орг-ций США. Делегаты на съезд избирались многочисл. Орг-циями безработных, фермеров, молодежи и др. На съезде присутствовало ок. 2 300 делегатов. Делегация участников съезда посетила представителей пр-ва и изложила требование безработных о принятии в США закона о социальном страховании. Съезд создал Нац. Комитет действия и выступил за усиление борьбы за экономич. И социальные прав..

Дополнительный поиск Вашингтонский Договор 1921 Вашингтонский Договор 1921

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вашингтонский Договор 1921" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вашингтонский Договор 1921, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа