Вегеций

73

Флавий Ренат (Flavius Vegetius Renatus) - рим. Воен. Писатель. Автор трактата о воен. Деле у римлян (написан в период 390-410). В. Использовал данные более ранних авторов и изложил теорию воен. Иск-ва в древности. Он описал систему воен. Обучения новобранцев, правила разбивки лагерей, показал структуру рим. Армии, изложил тактику наступления и обороны. Интересно описание воен.-технич. Приспособлений для осады крепостей и городов. Труд В. - ценный материал для историка.Соч. В рус. Пер. Краткое изложение военного дела, "ВДИ", 1940, No 1..

Значения в других словарях
Вегеций

Флавий Ренат (Flavius Vegetius Renatus), римский военный историк и теоретик конца 4 — начала 5 вв. В 390 — 410 написал трактат «О военном деле» в 4 книгах (118 глав) — первый дошедший до нас систематический труд о военном искусстве Рима, составленный на основе несохранившихся римских источников. В нём содержится обзор военного искусства Рима в прошлом, идеализируя которое, В. Призывает к реорганизации армии. В труде излагаются система боевой подготовки, организация, вооружение, боевые порядки и..

Вегеций

(Векций)по прозванию Претекстат, римский сенатор IV в. По Р. X., перевел на латинский язык Фемистиеву парафразу обеих аристотелевых аналитик. Цитируется Боэцием.Вл. С.. ..

Вегеций

Ренат Флавий Автор первого устава староримской армии, из- ложенного в «Кратком изложении военного дела» (написан ок. 400).. ..

Вебстера-ашбертона Договор

Договор между США и Англией (1842) о сев.-вост. Границе США. См. Уэбстера-Ашбертона договор 1842.. ..

Веверица

(векша, белка, шкурка белки) - самая мелкая, неделимая ден. Единица Др. Руси. Впервые упоминается в летописи в сер. 9 в., встречается в "Русской правде". В сев.-рус. Ден. Системе 10 - нач. 13 вв. В. Равнялась 1/3 резаны, 1/6 куны. В гривне содержалось 150 В. По данным Березовского клада сер. 10 в., В. Весила 0,34 г. В реальном обращении была, вероятно, двойная В., равная фризскому динарию. В переводных текстах термином "В." передается название визант. Медной монеты ("нумий").Лит. Трутовский В., ..

Ведды

Ведда, - древнейшие обитатели Цейлона. Живут в р-не к С.-В. От Центр. Нагорья Цейлона. В 1959 их осталось ок. 2 т. Ч. Язык В. - сингальский. По антропологич. Типу В. Близки к бхилам Центр. Индии и ряду племен Юж. Индии. Часть В. До сих пор сохранила кочевой образ жизни и занимается охотой с помощью лука и собирательством. Живут в пещерах. Другая часть (сельские В.) перешла к оседлости и занимается подсечным земледелием, сочетая его с охотой. В. Делятся на родовые экзогамные группы - "варуге". Со..

Ведель-ярльсберг

1.(Wedel-Jarlsberg), Фредерик Хартвиг Херман (7.VII.1855 - 1942) - норв. Гос. Деятель, дипломат. В 1891-97 и 1902-05 - посол Швеции и Норвегии в Испании, в 1906-30 - посол Норвегии во Франции и одновременно (в 1906-21) в Португалии. Занимал решит. Позицию в вопросе об отделении Норвегии от Швеции (1905). При его активном участии на Парижской конференции 9 февр. 1920 был подписан Шпицбергенский трактат 1920, установивший норв. Суверенитет над Шпицбергеном и прилегающими о-вами, признанный мн. Стр..

Дополнительный поиск Вегеций Вегеций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вегеций" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вегеций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа