Ведды

66

Ведда, - древнейшие обитатели Цейлона. Живут в р-не к С.-В. От Центр. Нагорья Цейлона. В 1959 их осталось ок. 2 т. Ч. Язык В. - сингальский. По антропологич. Типу В. Близки к бхилам Центр. Индии и ряду племен Юж. Индии. Часть В. До сих пор сохранила кочевой образ жизни и занимается охотой с помощью лука и собирательством. Живут в пещерах. Другая часть (сельские В.) перешла к оседлости и занимается подсечным земледелием, сочетая его с охотой. В. Делятся на родовые экзогамные группы - "варуге". Сохранились пережитки матриархата. В. - анимисты, но нек-рое влияние на них оказали буддизм и индуизм. В. Постепенно ассимилируются сингальцами и тамилами.Лит. Seligmann C. G. And Seligmann B. Z., The Veddas, Camb., 1911. Hiller H. M. And Furness W. H., Notes of a trip to the Veddahs of Ceylon, (s.

1, s. D.).В. И. Кочнев. Москва..

Значения в других словарях
Ведды

ведда, древнейшие обитатели Цейлона, сыгравшие большую роль в формировании его современного этнического состава. Живут главным образом в восточных районах острова. Численность — около 800 чел. Говорят на сингальском языке (См. Сингальский язык), часть — на тамильском яз. Сильно ассимилируются сингалами и тамилами. Исповедуют буддизм и индуизм, древние верования исчезают. Большая часть занимается подсечным земледелием и рыболовством, сочетая их с охотой и собирательством. В социальной организаци..

Ведды

ВЕДДЫ - народ, коренное население Шри-Ланки (главным образом Восточной пров.). Ок. 1 тыс. Человек (1987). Принадлежат к веддоидной расе. Язык индоиранской группы. Верующие в основном буддисты и индуисты.. ..

Ведды

ВЕДДЫ - народность общей численностью 1 тыс. Чел., проживающая на территории Шри-Ланки. Язык - ведда. Религиозная принадлежность верующих. Буддисты, индуисты, часть - традиционные верования.. ..

Ведды

(Weddas) — первобытное племя Цейлона, живущее в небольшом числе особей в восточной части острова, в лесной области Ведда-рате. Держась вдали от городов, занимаясь, главным образом, охотой, они живут как дикари, ходят нагие (прикрывая только нижнюю часть живота) и устраивают себе жилища в пещерах или небольших хижинах из древесной коры и ветвей. С давних пор они привлекали внимание путешественников и образованных европейцев, живущих на Цейлоне, тем более, что у местных жителей, сингалезов и тамил..

Ведды

Первобытное племя Цейлона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ведды

Народ, коренное население Шри-Ланки (главным образом Восточной пров.). Ок. 1 тыс. Человек (1987). Принадлежат к веддоидной расе. Язык индоиранской группы. Верующие в основном буддисты и индуисты.. ..

Веверица

(векша, белка, шкурка белки) - самая мелкая, неделимая ден. Единица Др. Руси. Впервые упоминается в летописи в сер. 9 в., встречается в "Русской правде". В сев.-рус. Ден. Системе 10 - нач. 13 вв. В. Равнялась 1/3 резаны, 1/6 куны. В гривне содержалось 150 В. По данным Березовского клада сер. 10 в., В. Весила 0,34 г. В реальном обращении была, вероятно, двойная В., равная фризскому динарию. В переводных текстах термином "В." передается название визант. Медной монеты ("нумий").Лит. Трутовский В., ..

Вегеций

Флавий Ренат (Flavius Vegetius Renatus) - рим. Воен. Писатель. Автор трактата о воен. Деле у римлян (написан в период 390-410). В. Использовал данные более ранних авторов и изложил теорию воен. Иск-ва в древности. Он описал систему воен. Обучения новобранцев, правила разбивки лагерей, показал структуру рим. Армии, изложил тактику наступления и обороны. Интересно описание воен.-технич. Приспособлений для осады крепостей и городов. Труд В. - ценный материал для историка.Соч. В рус. Пер. Краткое из..

Ведель-ярльсберг

1.(Wedel-Jarlsberg), Фредерик Хартвиг Херман (7.VII.1855 - 1942) - норв. Гос. Деятель, дипломат. В 1891-97 и 1902-05 - посол Швеции и Норвегии в Испании, в 1906-30 - посол Норвегии во Франции и одновременно (в 1906-21) в Португалии. Занимал решит. Позицию в вопросе об отделении Норвегии от Швеции (1905). При его активном участии на Парижской конференции 9 февр. 1920 был подписан Шпицбергенский трактат 1920, установивший норв. Суверенитет над Шпицбергеном и прилегающими о-вами, признанный мн. Стр..

Веденяпины

Братья-декабристы. Сыновья мелкопоместного дворянина. Аполлон Васильевич (1803 - 2.VII.1872) - подпоручик 9-й арт. Бригады. Член Об-ва соединенных славян (с мая 1825), участвовал в важнейших его совещаниях. Сторонник привлечения к революц. Перевороту солдатских и нар. Масс, он возражал против объединения Об-ва соединенных славян с Юж. Об-вом декабристов, стоявшим за "воен. Революцию" без участия народа. Приговорен к бессрочной ссылке, к-рую отбывал в Киренске и Иркутске. По амнистии 1856 возврат..

Дополнительный поиск Ведды Ведды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ведды" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ведды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа