Вейдиг

68

(Weidig), Фридрих Людвиг (15.II.1791 - 23.II.1837) - нем. Мелкобурж. Революционер. Лютеранский пастор в Гессене. Был близок к студенч. Оппозиц. Движению. Подвергался многочисл. Преследованиям властей. В 1834 вместе с Г. Бюхнером участвовал в основании тайного "Об-ва прав человека" и в выпуске прокламаций к гессенским крестьянам (т. Н. "Гессенский сельский вестник"), призывавших крестьян к революционному выступлению против князей. При редактировании воззвания придал ему более умеренный тон. В своих взглядах В. Был непоследователен. Наряду с антимонархическими высказываниями выдвигал идею "нар. Империи". В апр. 1835 был арестован и подвергнут пыткам. В тюрьме покончил жизнь самоубийством.Л. И. Гольман. Москва..

Значения в других словарях
Вейдиг

(Фридрих Людвиг Weidig) — гессенский пастор. Родился в 1791 г. Был ректором Латинской школы в Буцбахе. Он принимал участие в политических движениях 30-х годов и после мятежной вспышки во Франкфурте-на-Майне (1833), в которой, впрочем, лично не участвовал, был арестован, но через несколько недель освобожден. Переведенный, по собственному желанию, в Оберглеен в Верхнем Гессене, он в 1835 г. Был снова арестован по обвинению в составлении и распространении революционных листков и в содействии франкф..

Вейган

(Weygand), Максим (р. 21.1.18) - франц. Воен. Деятель, генерал. Род. В Брюсселе. Участник 1-й мировой войны. С нояб. 1917 - член Высшего воен. Совета союзников, с марта 1918 - нач. Штаба верх. Главнокомандующего. В 1920 возглавлял англо-франц. Воен. Миссию в Варшаве по обучению и снабжению белопольской армии. В 1930-35 - нач. Генштаба. В 1937 (вместе с ген. А. Петеном) - активный деятель фаш. Организации кагуляров. С нач. 1939 - главно-команд. Франц. Силами в Сирии и Ливане. Во 2-й мировой войне..

Вейдемейер

(Weydemeyer), Иосиф (1818 - 20.VIII.1866) - деятель герм. И амер. Рабочего движения, близкий друг К. Маркса и Ф. Энгельса. В 1845 по идейным мотивам оставил прус. Армию, в к-рой служил в чине арт. Лейтенанта. С момента основания Союза коммунистов в 1847 стал его активным деятелем. В период революции 1848-49 - один из организаторов рабочих союзов и демократич. Обществ в Вестфалии. В. Поддерживал Маркса и Энгельса в их борьбе против сектантской фракции Виллиха - Шаппера. Под угрозой ареста В. Эмиг..

Вейи

(Veji) - древний город этрусков, расположен к С. От Рима. Существовал с эпохи Вилланова как важный центр Ср. Италии (см. Вилланова культура). Начиная с 5 в. До н. Э. Римляне систематически вели войны против В., закончившиеся разрушением города в 396 до н. Э., позднее В. Восстановлен имп. Августом как муниципальный город. Раскопки (с 19 в.) вскрыли акрополь с остатками крепостных стен и домами, храм 6 в. До н. Э., большой бассейн, замечат. Этрусскую скульптуру Аполлона, множество погребений, само..

Вёйле

(Weule), Карл (29.II.1864 - 19.IV.1926) - нем. Этнограф и историк первобытного об-ва. С 1907 до конца жизни - директор этнографич. Музея в Лейпциге. Осн. Работы. "Культура бескультурных народов" ("Die Kultur der Kulturlosen", 1910. Рус. Пер., 2 изд., 1924), "Элементы человеческой культуры" ("Kulturelemente der Menschheit", 1911, рус. Пер., 2 изд., 1923). В сводной работе "Руководство по народоведению" ("Leitfaden der Völkerkunde", 1912) ограничился формальным описанием преим. Материальной культу..

Дополнительный поиск Вейдиг Вейдиг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вейдиг" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вейдиг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа