Вейдемейер

73

(Weydemeyer), Иосиф (1818 - 20.VIII.1866) - деятель герм. И амер. Рабочего движения, близкий друг К. Маркса и Ф. Энгельса. В 1845 по идейным мотивам оставил прус. Армию, в к-рой служил в чине арт. Лейтенанта. С момента основания Союза коммунистов в 1847 стал его активным деятелем. В период революции 1848-49 - один из организаторов рабочих союзов и демократич. Обществ в Вестфалии. В. Поддерживал Маркса и Энгельса в их борьбе против сектантской фракции Виллиха - Шаппера. Под угрозой ареста В. Эмигрировал в 1851 в Швейцарию, затем в США, положив там начало распространению научного коммунизма. В 50-х гг. В. Входил в состав руководства основанного нем. Эмигрантами Амер. Рабочего союза, участвовал в работе нью-йоркского Коммунистического клуба, неутомимо боролся против сектантства, за интернац.

Сплочение рабочих США. Во время гражданской войны 1861-65 - полковник армии северян.Лит. Маркс К., Предисл. Ко второму изд. "Восемнадцатого брюмера Луи Бонапарта", в кн. К. Маркс и Р. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 16 (см. Также Имен. Указат., в тт. 21-23, 25, 1 изд. Соч.). Поспелова В. Н., Иосиф Вейдемейер, в сб. Маркс и Энгельс и первые пролетарские революционеры, (М., 1961). Obermann K., Ioseph Weydemeyer, pioneer of American socialism, N. Y., (1947).Л. И. Гольман. Москва..

Значения в других словарях
Вейдемейер

(Weydemeyer) Иосиф (1818—26.8.1866, Сент-Луис), деятель германского и американского рабочего движения, близкий друг К. Маркса и ф. Энгельса. В 1845 по идейным мотивам оставил прусскую армию, в которой служил в чине артиллерийского лейтенанта. С момента основания Союза коммунистов (См. Союз коммунистов) в 1847 стал его активным деятелем. В период Революции 1848—49 один из организаторов рабочих союзов и демократических обществ в Вестфалии. Поддерживал Маркса и Энгельса в их борьбе против сектантск..

Вейдемейер

(Александр Иванович) — русский ученый (умер в 1852 г.), известный в литературе историческими записками о событиях и замечательных людях XVIII века, изданными под заглавием "Обзор главнейших происшествий в России с кончины Петра В. До вступления на престол Елисаветы Петровны" (СПб., 1836). "Царствование Елисаветы Петровны" (СПб., 1834). "Двор и замечательные люди в России во второй половине XVIII ст." (СПб., 1846). "О России под державою дома Романовых до единодержавия Петра Великого" (СПб., 1863..

Везир

(менее точно - визирь) (араб.) - титул министров во многих мусульм. Гос-вах. В Багдадском халифате В. Сначала управлял канцелярией халифа, а затем возглавлял Гос. Совет. После распада халифата пост В. Был постоянным при всех мусульм. Феод. Государях азиат. Стран (в Ср. Азии, Индии, Юго-Вост. Азии). В Османской империи звание В. Получали мн. Придворные сановники и провинц. Наместники. Великий В. (везири-азам, позже - садр-азам), являвшийся главой пр-ва (Высокой, или Блистательной, Порты), имел пр..

Вейган

(Weygand), Максим (р. 21.1.18) - франц. Воен. Деятель, генерал. Род. В Брюсселе. Участник 1-й мировой войны. С нояб. 1917 - член Высшего воен. Совета союзников, с марта 1918 - нач. Штаба верх. Главнокомандующего. В 1920 возглавлял англо-франц. Воен. Миссию в Варшаве по обучению и снабжению белопольской армии. В 1930-35 - нач. Генштаба. В 1937 (вместе с ген. А. Петеном) - активный деятель фаш. Организации кагуляров. С нач. 1939 - главно-команд. Франц. Силами в Сирии и Ливане. Во 2-й мировой войне..

Вейдиг

(Weidig), Фридрих Людвиг (15.II.1791 - 23.II.1837) - нем. Мелкобурж. Революционер. Лютеранский пастор в Гессене. Был близок к студенч. Оппозиц. Движению. Подвергался многочисл. Преследованиям властей. В 1834 вместе с Г. Бюхнером участвовал в основании тайного "Об-ва прав человека" и в выпуске прокламаций к гессенским крестьянам (т. Н. "Гессенский сельский вестник"), призывавших крестьян к революционному выступлению против князей. При редактировании воззвания придал ему более умеренный тон. В сво..

Вейи

(Veji) - древний город этрусков, расположен к С. От Рима. Существовал с эпохи Вилланова как важный центр Ср. Италии (см. Вилланова культура). Начиная с 5 в. До н. Э. Римляне систематически вели войны против В., закончившиеся разрушением города в 396 до н. Э., позднее В. Восстановлен имп. Августом как муниципальный город. Раскопки (с 19 в.) вскрыли акрополь с остатками крепостных стен и домами, храм 6 в. До н. Э., большой бассейн, замечат. Этрусскую скульптуру Аполлона, множество погребений, само..

Дополнительный поиск Вейдемейер Вейдемейер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вейдемейер" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вейдемейер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа