Великая Крестьянская Война

75

См. Крестьянская война 1524-25..

Значения в других словарях
Великая крестьянская война

см. Крестьянская война 1524-26. ..

Великая Китайская Стена

Крепостная стена в Сев. Китае, грандиозный памятник зодчества Др. Китая. Первые участки воздвигнуты в 4-3 вв. До н. Э. После объединения Китая в 221 до н. Э. Имп. Цинь Ши-хуанди приказал воздвигнуть сплошную стену, с тем чтобы прикрыть сев.-зап. Границы империи от нападений кочевых народов и обеспечить безопасность караванного пути на запад. Впоследствии В. К. С. Неоднократно достраивалась и ремонтировалась. Проходит от крепости Цзяюйгуань (к З. От г. Сучжоу) в пров. Ганьсу на З. До побережья Ля..

Великая Колумбия

(La Gran Colombia) - федеративная республика, образованная на Ангостурском конгрессе 1819 в ходе войны за независимость исп. Колоний в Америке 1810-26. Включала Новую Гранаду (совр. Колумбия), Венесуэлу и (с 1822) область Кито (совр. Экуадор). Распалась на 3 государства в 1829-30.. ..

Великая Октябрьская Социалистическая Революция

Первая в истории победоносная социальная революция, совершенная в 1917 рабочим классом России в союзе с беднейшим крестьянством под руководством Коммунистич. Партии во главе с В. И. Лениным. В результате В. О. С. Р. Была свергнута в России власть буржуазии и помещиков и установлена диктатура пролетариата, создано советское социалис- тическое государство. В. О. С. Р. Явилась торжеством марксизма-ленинизма, она открыла новую эру " истории человечества, основное содержание к-рой составляет переход ..

Великая Отечественная Война Советского Союза 1941-45

Справедливая освободит. Война Сов. Союза против фаш. Германии и ее союзников в Европе и Азии, стремившихся лишить народы СССР свободы и независимости, ликвидировать первое в мире социалистич. Гос-во рабочих и крестьян. Является важнейшей, решающей частью второй мировой войны 1939-1945. Началась 22 июня 1941 вторжением без объявления войны на терр. СССР вооруж. Сил фаш. Германии, вероломно нарушившей сов.-герм. Договор о ненападении 1939 (см. Советско-германские договоры).Подготовка фаш. Германии..

Дополнительный поиск Великая Крестьянская Война Великая Крестьянская Война

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великая Крестьянская Война" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великая Крестьянская Война, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа