Великая Китайская Стена

102

Крепостная стена в Сев. Китае, грандиозный памятник зодчества Др. Китая. Первые участки воздвигнуты в 4-3 вв. До н. Э. После объединения Китая в 221 до н. Э. Имп. Цинь Ши-хуанди приказал воздвигнуть сплошную стену, с тем чтобы прикрыть сев.-зап. Границы империи от нападений кочевых народов и обеспечить безопасность караванного пути на запад. Впоследствии В. К. С. Неоднократно достраивалась и ремонтировалась. Проходит от крепости Цзяюйгуань (к З. От г. Сучжоу) в пров. Ганьсу на З. До побережья Ляодунского зал. На В. Точно длина В. К. С. Не установлена. По одним предположениям, длина ее не превышает 4000 км, но другим - превышает 5000 км. Выс. - 6,6 м (на отд. Участках до 10 м), ширина ниж. Части - 6,5 м и верхней - 5,5 м. Через каждые неск. Сот метров В. К.

С. Располагались сторожевые башни, а у гл. Горных проходов - крепости. В значит. Части В. К. С. Сохранилась до наших дней.Лит. Чэнь Мин-да, Великая кит. Стена, "Народный Китай", 1955, No 8. Ваньличанчэн хэ даюньхэ (Великая китайская стена и Великий канал), Пекин, 1953. Geil W. E., The Great Wall of China, L., 1909. Möllendorff O. F., Die Grosse Mauer von China, "Z. Dtsch. Morgenländischen Ges.", 1881, Bd 35. Clapp F. G., Along and across the Great Wall of China, "Geogr. Rev.", 1920, v. 9..

Значения в других словарях
Великая китайская стена

крепостная стена в Северном Китае, грандиозный памятник зодчества Древнего Китая. Первые участки воздвигнуты в 4—3 вв. До н. Э. После объединения Китая (221 до н. Э.) император Цинь Ши-хуанди приказал воздвигнуть сплошную стену, чтобы прикрыть северо-западные границы империи от нападений кочевых народов. Впоследствии В. К. С. Неоднократно достраивалась и ремонтировалась. Проходит с В. На З. От г. Шаньхайгуань, на побережье Ляодунского залива, до пункта Цзяюйгуань (провинция Ганьсу). Длина В. К...

Великая Китайская Стена

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА - крепостная стена в Сев. Китае. Грандиозный памятник зодчества Др. Китая. От Цзяюйгуаня (пров. Ганьсу) до Ляодунского зал. Длина, по одним предположениям, ок. 4 тыс. Км, по другим - св. 6 тыс. Км, высота 6,6 м, на отдельных участках до 10 м. Построена в основном в 3 в. До н. Э. Полностью реставрирован участок Великой Китайской стены близ Пекина.. ..

Великая Китайская Стена

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА, крепостная стена в Северном Китае от города Цзяюйгуаня (провинции Ганьсу) до побережья Ляодунского залива (город> Шаньхайгуань). Памятник> зодчества Древнего Китая. Создана для защиты северо-западных границ Китая от набегов кочевников. Первые участки Великой китайской стены были сооружены в 4 - начале 3 веков до нашей эры, в 3 веке нашей эры была построена сплошная стена. Длина, по одним предположениям, около 4 тыс. Км, по другим - свыше 5 тыс. Км. Высота 6,6 м (на отдел..

Великая Китайская Стена

Крепостная стена в Сев. Китае. Грандиозный памятник зодчества Др. Китая. От Цзяюйгуаня (пров. Ганьсу) до Ляодунского зал. Длина, по одним предположениям, ок. 4 тыс. Км, по другим - св. 6 тыс. Км, высота 6,6 м, на отдельных участках до 10 м. Построена в основном в 3 в. До н. Э. Полностью реставрирован участок Великой Китайской стены близ Пекина.. ..

Великая Китайская стена

        крепостная стена в Северном Китае. Грандиозный памятник зодчества Древнего Китая. Сооружалась с IV-III вв. До н. Э. Для защиты северо-западных границ империи от нападений кочевых народов, впоследствии неоднократно достраивалась и ремонтировалась. Проходит с востока на запад от г. Шаньхайгуань (на побережье Ляодунского залива) до пункта Цзяюйгуань (провинция Ганьсу). Длина, по одним предположениям, около 4 тыс. Км, по другим - свыше 5 тыс. Км. Высота 6,6 м (на отдельных участках до 10 м)...

Великая Китайская Стена

Вели́кая Кита́йская стена́(Wanli changcheng, Ваньли чанчэн, в переводе с китайского "стена длиной в 10000 ли", или, сокращенно, Чанчэн), крепостная стена в Сев. Китае, протянувшаяся с В. На З. От г. Шаньхайгуань на побережье Ляодунского зал. До г. Цзяюйгуань (провинция Ганьсу). Монументальный памятник др.-китайского зодчества, одно из крупнейших сооружений всех времён и народов. Считается, что это единственное из древних творений человека, различимое из космоса невооружённым глазом. Включена в с..

Великая Китайская Стена

- крепостная стена в Северном Китае, грандиозный памятник зодчества Древнего Китая длиной от 4 до 6 тыс. Км, по различным предположениям. Высота — 6,6, на отдельных участках до 10 м. Построена в основном в III в. До н. Э., сохранилась в значительной части. В переносном значении — грандиозное оборонительное сооружение, ограждение от внешнего мира, изоляция за В. К. С.. ..

Великаши

(сербо-хорват. Великаш - вельможа) - 1) В Хорватии в эпоху феодализма представители феод. Знати. 2) В Сербии в 30-60-х гг. 19 в. В. (они же великопоседники) - крупные земельные собственники. В. Становились крупные торговцы скотом, чиновники и др. Лица, скупившие или захватившие силой земли, ранее принадлежавшие тур. Помещикам. Нередко эти земли присваивали и б. Воеводы, возглавлявшие отряды повстанцев во время нац.-освободит. Восстаний 1804-13 и 1815 (они также назывались В.). В. Были опорой уст..

Великая Война 1409-11

(польск. Wielka wojna) - война между Тевтонским орденом, с одной стороны, и Польским королевством и Вел. Кн-вом Литовским - с другой. Ей предшествовало заключение унии между Литвой и Польшей (Кревская уния 1385, возобновлена в 1401), усилившее притязания ордена на земли Литвы (Жемайтия) и Польши (Добжинская (Добржинская) земля). В ходе В. В. Орден получил значит. Помощь со стороны "Священной Рим. Империи" и нек-рых др. Гос-в. В рядах польско-литов. Армии сражались рус., укр., белорус. И чешские ..

Великая Колумбия

(La Gran Colombia) - федеративная республика, образованная на Ангостурском конгрессе 1819 в ходе войны за независимость исп. Колоний в Америке 1810-26. Включала Новую Гранаду (совр. Колумбия), Венесуэлу и (с 1822) область Кито (совр. Экуадор). Распалась на 3 государства в 1829-30.. ..

Великая Крестьянская Война

См. Крестьянская война 1524-25.. ..

Дополнительный поиск Великая Китайская Стена Великая Китайская Стена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великая Китайская Стена" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великая Китайская Стена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа