Великие Луки

96

Город, крупный ж.-д. Узел, р. Ц. Псковской обл. РСФСР (с 1957). Расположен на берегах р. Ловати. 59 т. Ж. В 1959 (в 1897 - 8,5 т. Ж., в 1939 - 35 т. Ж.). Впервые упоминается в Новгородской первой летописи первого извода (синодальный список) под 1166 как пригород и пограничный торг. Пункт Вел. Новгорода. В древности имел большое стратегич. Значение как крепость на литов. Границе (построена в 1211), охранявшая подступы к Пскову и Новгороду. В 1478 В. Л. Вместе с новгородскими землями были присоединены к Москве. В 1708, по приказанию Петра I, вместо деревянной крепости в В. Л. Были возведены земляные укрепления с бастионами, остатки к-рых сохранились. С 1777 - уездный город Псковского наместничества, затем Псковской губ. В дореволюц. Время в городе имелось лишь 27 мелких предприятий с 87 рабочими.

В 1897 началось строительство Моск.-Виндаво-Рыбинской ж. Д., проходящей через В. Л. В 1902 построены ж.-д. Ремонтные мастерские. Сов. Власть установлена в В. Л. В дек. 1917. За годы социалистич. Строительства в В. Л. Возникли паровозо-вагоноремонтный, литейно-механич. И др. З-ды. Во время Вел. Отечеств. Войны 1941-45 город был полностью разрушен. Вошел в число 15 ист. Рус. Городов, намеченных постановлением Сов. Пр-ва к восстановлению в первую очередь. В городе появились новые отрасли пром-сти. Машиностроительная, электротехнич., радиотехнич. И др. Валовая продукция пром-сти города в 1960 увеличилась по сравнению с 1940 в 14 раз. Имеются пед., с.-х. Ин-ты. Краеведч. Музей. В В. Л. Похоронен Герой Сов. Союза Александр Матросов.Лит. Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов, М.-Л., 1950 (см.

Указат.). ПСРЛ, т. 3, 25, СПБ-М.-Л.,1 841-1949 (см. Указат.). Очерки истории СССР. Период феодализма 9-15 вв., ч. 2, М., 1953, гл. 2, Краткий историко-статистич. Очерк городов и городских поселений Псковской губ., Псков, 1904, с. 23-27. Семевский М. И., Историко-этнографич. Заметки о Великих Луках и Великолуцком уезде, СПБ, 1857. Васильев И. И., Опыт географическо-статистич. Словаря Псковской губ., в. 2, Псков, 1884. Тихомиров М. H., Древнерусские города, 2 изд., М., 1956. Вершинский А. Н., Города Калининской области, Калинин, 1939, с. 17-24.М. Я. Попов. Москва..

Значения в других словарях
Великие Луки

город в Псковской области РСФСР. Расположен на р. Ловать (впадает в озеро Ильмень), при пересечении ж.-д. Линий Москва — Рига и Бологое — Полоцк. 88 тыс. Жителей (1970. 35 тыс. В 1939). Главные отрасли промышленности. Машиностроительная н электротехническая (радиозавод, заводы по выпуску электробытовых приборов, реостатов, высоковольтной аппаратуры, торфяных машин, локомотивовагоноремонтный и др.), лёгкая (льнокомбинат, швейная и трикотажная фабрики), деревообрабатывающая и пищевая. С.-х. И пед..

Великие Луки

ВЕЛИКИЕ ЛУКИ, город в Псковской обл., нар. Ловать. Ж.-д. Узел. 117,6 тыс. Жителей (1998). Машиностроение и металлообработка (машины для лесной и торфяной промышленности, высоковольтная аппаратура и др.), лёгкая, деревообрабатывающая и пищевая промышленность. 2 института. Театр. 2 музея. Известен с 1166, с 1211 крепость. Близ Великих Лук - мемориальные музеи М. П. Мусоргского и С. В. Ковалевской.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Псковской обл. Расположен в пределах Ловатской низины, на бе..

Великие Луки

Уездный город Псковской губ., в 251 в. К ЮВ от губернского города. Расположен по обоим берегам реки Ловати и на острове ее Дятловке. В. Луки — один из древнейших русских городов. Впервые в Новгородской летописи имя его встречается под 1166 г., когда “на зиму приде Ростислав из Киева на Лукы” (см. “Полн. Собр. Лет.”, III, 14). В новгородских летописях город носит название Лук без прилагательного Великие. Последнее начинает встречаться только в начале XV в. В Псковской летописи. Название свое горо..

Великие луки

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Великие Луки

Город в Российской Федерации, Псковская обл., на р. Ловать. Железнодорожный узел. 116 тыс. Жителей (1992). Машиностроение и металлообработка (машины для лесной и торфяной промышленности, высоковольтная аппаратура и др.), легкая, деревообрабатывающая и пищевая промышленность. Сельскохозяйственный институт. Театр. 2 музея. Известен с 1166, с 1211 крепость. Близ Великих Лук мемориальный музей М. П. Мусоргского и С. В. Ковалевской.. ..

Великие Луки

Вели́кие Лу́кидревний русский город в Псковской обл., в 210 км к ЮВ. От Пскова. 105 тыс. Жителей (2002). Упоминается в 1166 г. Как Луки (от "лук", излучин р. Ловать, на которой основан), хотя поселение славян существовало с IX в. В конце XIX – начале XX в. Через город проведено несколько ж. Д. В 1941–44 гг. Здесь шли ожесточённые бои, в результате которых город был сильно разрушен. После войны фактически отстроен заново. В 1944–57 гг. Адм. Центр Великолукской обл. (упразднена). Ряд вузов, драмте..

Великие Луки

Город, р.ц., Псковская обл. В летописи под 1166 г. Упоминается как гор. Луки. Название в форме множ. Ч. От лука 'большая, длинная излучина реки. Дуга, крутая меандра', - р. Ловать, на которой расположен город, образует рядом с ним крутые излучины. Название Великие Луки появляется в документах только с 1406 г., т. Е. Определение великий (др.-русск. 'большой') относится уже к самому городу, а не к излучинам реки.. ..

Великие Луки

В Псковской области, областного подчинения, районный центр, в 313 км к юго-востоку от Пскова. Расположен в пределах Ловатской низины, на берегах р. Ловать (бассейн озера Ильмень). Узел железнодорожных линий Москва - Рига и Бологое - Полоцк. Аэропорт. Население 116 тыс. Человек (1992. 8,5 тыс. В 1897. 19,6 тыс. В 1926. 59 тыс. В 1959. 85 тыс. В 1970. 103,0 тыс. В 1979).Герб Великих Лук. "В красном поле три золотых большие пука". Высочайше утверждён 28.5.1781 . ..

Великие Луки

Город в Псковской обл. Расположен в пределах Ловатской низины, на берегах р. Ловать (бассейн оз. Ильмень). Население 116 тыс. Чел. Впервые упоминается как город Луки на Ловати в 1166 (первое поселение в IX-XI вв., в 3 км от современного города). С XII в. В составе Новгородской феодальной республики, крепость (построена в 1211) на подступах к Новгороду и Пскову. С 1406 называется Великие Луки. С 1478 в составе Русского государства. В период Ливонской войны здесь находилась ставка Ивана Грозного (..

Великие Географические Открытия

В зап.-европ. И рус. Дореволюц. Лит-ре под эпохой В. Г. О. Обычно понимается столетний (прибл.) период - с сер. 15 до сер. 16 вв., центр. Моментами к-рого были. Открытие тропич. Америки Х. Колумбом, открытие непрерывного мор. Пути из Зап. Европы вокруг Юж. Африки в Индию Васко да Гамой, первая кругосветная экспедиция Ф. Магеллана, к-рая доказала наличие единого Мирового океана, занимающего большую часть поверхности Земли. В сов. Историко-геогр. Литературе под эпохой В. Г. О. Понимается двухсотле..

Великие Державы

Термин, принятый для обозначения наиболее мощных гос-в, играющих ведущую роль на междунар. Арене. В наст. Время такими державами считаются постоянные члены Совета Безопасности ООН - СССР, США, Великобритания, Франция и Китай (по воле реакц. Кругов империалистич. Гос-в место КНР в Совете Безопасности пока еще незаконно занимает чанкайшист). Устав ООН, признавая за всеми гос-вами принцип суверенного равенства, независимо от их размера, политич. Влияния, воен. И экономич. Уровня развития, в то же в..

Великие Моголы

Название, данное европейцами династии, правившей в Индии с 1526. Ее основатель Бабур происходил из Моголистана, как в то время назывались терр. Ср. И Центр. Азии, входившие в состав империи монг. Правителя Чингисхана (Бабур выводил свой род от Чингисхана). Поэтому основанную Бабуром династию стали называть Моголами. Европ. Путешественники 17 в. Называли эту династию "Великие Моголы". После смерти Аурангзеба в 1707 Могольская империя распалась. Формально В. М. Продолжали считаться правителями Инд..

Великие Сельджуки

Династия (1038-1157), происходившая из родовой аристократии огузских племен (назв. По имени полулегендарного вождя Сельджука). См. Сельджукское государство.. ..

Дополнительный поиск Великие Луки Великие Луки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великие Луки" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великие Луки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа