Великие Географические Открытия

139

В зап.-европ. И рус. Дореволюц. Лит-ре под эпохой В. Г. О. Обычно понимается столетний (прибл.) период - с сер. 15 до сер. 16 вв., центр. Моментами к-рого были. Открытие тропич. Америки Х. Колумбом, открытие непрерывного мор. Пути из Зап. Европы вокруг Юж. Африки в Индию Васко да Гамой, первая кругосветная экспедиция Ф. Магеллана, к-рая доказала наличие единого Мирового океана, занимающего большую часть поверхности Земли. В сов. Историко-геогр. Литературе под эпохой В. Г. О. Понимается двухсотлетний (прибл.) период - с сер. 15 до сер. 17 вв., поскольку лишь в 1-й пол. 17 в. Были открыты Австралия, сев. И сев.-вост. Побережья Азии и практически доказано, что Азия нигде не соединяется с Америкой.Мор. И сухопутные экспедиции, совершавшие В. Г. О., организовывались Португалией, Испанией (игравшими ведущую роль в В.

Г. О. 15-16 вв.), Англией, Францией, Рус. Гос-вом, Голландией. Общими причинами посылки экспедиций были. Рост в странах Европы товарного произ-ва, недостаток в Европе драгоценных металлов и связанные с этим поиски новых земель, где надеялись найти золото и серебро, драгоценные камни и жемчуга, пряности и слоновую кость (в тропиках), ценные меха и моржовые бивни (в Сев. Америке и Сев. Азии). Поиски новых торг. Путей из Зап. Европы в Африку, Индию, Вост. Азию - стремление зап.-европ. Купцов избавиться от торг. Посредников и наладить прямую связь с азиатскими странами - поставщиками ценных товаров (непосредств. Торговля со странами Азии и Африки находилась в руках араб., инд., малайских и кит. Купцов. Тур. Завоевания в Передней Азии и на Балканском п-ове в 15 в.

Почти полностью закрыли торг. Путь на Восток через М. Азию и Сирию). В. Г. О. Стали возможны благодаря успехам в области науки и техники. Созданию достаточно надежных для океанского плавания парусных судов, усовершенствованию компаса и морских карт и т. Д. Большую роль сыграла все более утверждавшаяся идея шарообразности Земли (с ней была связана также мысль о возможности зап. Морского пути в Индию через Атлантич. Ок.). Важное значение для геогр. Открытий европейцев в Азии и Африке имели успехи в области геогр. Знаний и развитие мореплавания у самих азиатских народов.В. Г. О. 15-17 вв. Были событиями всемирно-ист. Значения. Были установлены контуры обитаемых материков (кроме сев. И сев.-зап. Берегов Америки и вост. Берега Австралии), исследована большая часть земной поверхности (неизвестными, однако, еще остались многие внутр.

Области Америки, центр. Африки и вся внутр. Австралия). Благодаря открытию новых торг. Путей и новых стран торговля приобрела мировой характер, произошло гигантское увеличение находившихся в обращении товаров - это ускорило процесс разложения феодализма и возникновения капиталистич. Отношений в Зап. Европе. Колониальная система, возникшая вслед за В. Г. О., явилась одним из рычагов процесса т. Н. Первоначального накопления. Этому способствовала и т. Н. "революция цен". В эту эпоху Зап. Африка превратилась в заповедное поле охоты за рабами.-***-***-***-Таблица. Важнейшие географические открытия сер. 15 - сер. 17 вв. Европейцы захватили огромные терр. В Сев. И Юж. Америке, с чем было связано массовое, а на Антильских о-вах поголовное истребление коренного населения.

В Новом свете возникли громадные колониальные владения. Группа испан. Вице-королевств, португ. Бразилия, группа англ. Переселенческих колоний, франц. Канада. Была организована цепь европ. Опорных пунктов на берегах и о-вах Африки, Юж., Юго-Вост. И Вост. Азии. Началось колониальное закабаление многих стран Азии. Большое значение для мн. Европ. Стран имело перемещение в результате В. Г. О. Центра экономич. Жизни и торг. Путей из Средиземного м. На Атлантич. Ок., что способствовало упадку одних европ. Стран (Италии, отчасти Германии и придунайских стран) и экономич. Возвышению других (Нидерландов и Англии).Подробнее о геогр. Открытиях по отд. Материкам см. В статьях Австралия, Азия, Африка, Северная Америка, Южная Америка.Лит. Атлас истории географических открытий и исследований, М., 1959.

Бейкер Дж., История географических открытий и исследований, пер. С англ., M, 1950. Берн Ж., История великих путешествий, пер. С франц., т. 1, Л., 1958. Магидович И. П., История открытия и исследования Сев. Америки, М. 1962. Его же, Очерки по истории географических открытий, М., 1957. Морисон С. Э., Христофор Колумб, мореплаватель, пер. С англ., М., 1958. Путешествие Христофора Колумба. Дневники. Письма. Документы, (пер. С исп.), М., 1956. Харт Г., Морской путь в Индию, (пер. С англ.), М., 1954. Пигафетта А., Путешествие Магеллана, пер. С итал., М., 1950. Лебедев Д. М., География в России XVII века (допетровской эпохи), М.-Л., 1949. Его же, Очерки по истории географии в России XV и XVI вв., М., 1956. Открытия русских землепроходцев и полярных мореходов XVII века на северо-востоке Азии.

Сб. Док-тов, M., 1951. Русские мореходы в Ледовитом и Тихом океанах. Сб. Док-тов, Л.-М., 1952. Сох Е. G., A reference guide to the literature of travel including voyages, geographical descriptions, adventures, shipwrecks and expeditions, v. 1-2, Washington, 1935-38.И. П. Магидович. Москва.-***-***-***-Великие географические открытия .

Значения в других словарях
Великие географические открытия

условный, принятый в литературе (главным образом исторической) термин для обозначения крупнейших географических открытий, сделанных европейскими путешественниками в середине 15 — середине 17 вв. (в зарубежной литературе обычно — только середина 15 — середина 16 вв.). Общими причинами посылки экспедиций были. Рост в странах Европы товарного производства. Недостаток драгоценных металлов и связанные с этим поиски новых земель, где надеялись найти золото и серебро, пряности и слоновую кость (в троп..

Великие Географические Открытия

ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ - комплекс наиболее значительных открытий на суше и море, совершенных в течение почти всей письменной истории человечества. Традиционно великие георафические открытия отожествляют только с открытиями в т. Н. Эпоху великих георафических открытий (сер. 15 - сер. 17 вв.). К раннему периоду принадлежат открытия. Юж. Азии и Индийского ок. (мореходы и купцы Хараппской цивилизации, 25-20 вв. До н. Э.). Южного побережья Европы, Средиземного и Черного морей (критские и ахе..

Великие Географические Открытия

Комплекс наиболее значительных открытий на суше и море, совершенных в течение почти всей письменной истории человечества. Традиционно великие георафические открытия отожествляют только с открытиями в т. Н. Эпоху великих георафических открытий (сер. 15 - сер. 17 вв.). К раннему периоду принадлежат открытия. Юж. Азии и Индийского ок. (мореходы и купцы Хараппской цивилизации, 25-20 вв. До н. Э.). Южного побережья Европы, Средиземного и Черного морей (критские и ахейские мореходы, 16-14 вв. До н. Э...

Великие Географические Открытия

Комплекс наиб. Значит. Открытий на суше и море, совершённых в течение почти всей письменной истории человечества. Традиционно В. Г. О. Отождествляют только с открытиями в т. Н. Эпоху В. Г. О. (сер. 15 сер. 17 вв.). К раннему периоду принадлежат открытия. Юж. Азии и Индийского ок. (мореходы и купцы Индской цивилизации, 25-20 вв. До н.э.). Юж. Побережья Европы, Средиземного и Чёрного морей (греч. Мореходы, 16-14 вв. До н. Э.). Вост. Азии (кит. Купцы, полководцы, мореходы, 14-8 вв. До н. Э.). Плава..

Великие Географические Открытия

Вели́кие географи́ческие откры́тиясовокупность важнейших географических открытий, сделанных европейскими путешественниками в 15–17 вв. Развитие торговли и промышленности в странах Западной Европы, формирование капиталистических отношений вызвали в 15 – нач. 16 в. Стремление к открытиям новых торговых путей и территориальным захватам. Стали возможны благодаря успехам науки и техники. Созданию достаточно надёжных для океанского плавания парусных судов (каравелл), усовершенствованию компаса и морск..

Великие Географические Открытия

- открытия европейских путешественников середины XV — середины XVII вв. Крупнейшие — открытие Америки в 1492 г. Колумбом, морского пути в Индию в 1497 — 1499 гг. Васко да Гамой, кругосветное плавание Ф. Магеллана, путешествия русских землепроходцев и др. Способствовали процессу первоначального накопления капитала, зарождению мирового рынка, началу колонизации.. ..

Великая Французская Революция

См. Французская буржуазная революция конца 18 века.. ..

Великая Хартия Вольностей

(англ. The Great Charter, лат. Magna Charta Libertatum) - грамота, подписанная англ. Королем Иоанном Безземельным 15 июня 1215 на лугу Раннимод (близ Виндзора). Написана на лат. Яз., содержит 63 статьи. Подписанию В. Х. В. Предшествовало восстание баронов, к-рые были недовольны усилением королев. Власти и грубым нарушением феод. Обычаев. В восстании участвовали также рыцари и горожане (в частности, Лондона), до 1215 обычно поддерживавшие королев. Власть в ее столкновениях с крупными феодалами. Р..

Великие Державы

Термин, принятый для обозначения наиболее мощных гос-в, играющих ведущую роль на междунар. Арене. В наст. Время такими державами считаются постоянные члены Совета Безопасности ООН - СССР, США, Великобритания, Франция и Китай (по воле реакц. Кругов империалистич. Гос-в место КНР в Совете Безопасности пока еще незаконно занимает чанкайшист). Устав ООН, признавая за всеми гос-вами принцип суверенного равенства, независимо от их размера, политич. Влияния, воен. И экономич. Уровня развития, в то же в..

Великие Луки

Город, крупный ж.-д. Узел, р. Ц. Псковской обл. РСФСР (с 1957). Расположен на берегах р. Ловати. 59 т. Ж. В 1959 (в 1897 - 8,5 т. Ж., в 1939 - 35 т. Ж.). Впервые упоминается в Новгородской первой летописи первого извода (синодальный список) под 1166 как пригород и пограничный торг. Пункт Вел. Новгорода. В древности имел большое стратегич. Значение как крепость на литов. Границе (построена в 1211), охранявшая подступы к Пскову и Новгороду. В 1478 В. Л. Вместе с новгородскими землями были присоеди..

Великие географические открытия

Открытия европ. Путешественников сер. XV — сер. XVII в. Важнейшие из них. Открытие Америки Колумбом в 1492 г., открытие морского пути из Европы в Индию Васко да Гамой в 1497—1499 гг., первое кругосветное плавание Магеллана в 1519—1522 гг., доказавшее шарообразность Земли и существование океана между Америкой и Азией. Были открыты новые материки и страны и установлено, что суша покрывает лишь меньшую часть земной поверхности. Захват и ограбление новых земель положили начало эпохе колониализма и я..

Дополнительный поиск Великие Географические Открытия Великие Географические Открытия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великие Географические Открытия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великие Географические Открытия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 31 символа