Великий Устюг

93

Др.-рус. Город на р. Сухоне, в 3 км от ее слияния с р. Юг (отсюда др.-рус. Назв. Усть-Юг), ныне р. Ц. Вологодской обл., в 68 км от ж.-д. Станции Котлас. 37,3 т. Ж. В 1959 (в 1897 - 11,3 т. Ж., в 1913 - 20,1 т. Ж., в 1939 - 29,7 т. Ж.). Возник в сер. 12 в. Впервые упоминается в летописи под 1207. В 1212 около В. У. Был основан Михайло-Архангельский монастырь. Входил во владения Владимиро-Суздальского кн-ва. Расположенный на перекрестке важнейших торг. Дорог за границу (через Архангельск) и в Сибирь, В. У. В 16-17 вв. Превратился в крупный торг.-пром. Город. Был одним из крупнейших хлебных, соляных и рыбных рынков. Здесь же были расположены склады англ. И голл. Купцов. Одновременно - важнейший центр художеств. Ремесла (чернение по серебру и др.). В 17 в. В. У. Стал также центром иконописания и обогатился архит.

Сооружениями Троицко-Гледенского, Михайло-Архангельского монастырей, Вознесенской церкви (сохранившихся до наст. Времени) и др. В 18 в., в связи с перемещением рус. Внеш. Торговли к Балтийскому м., В. У. Начал терять свое значение. С 1719 - провинц. Город Архангелогородской губ., с 1780 - центр Великоустюжской обл. Вологодского наместничества, с 1796 - уездный город Вологодской губ. Сов. Власть окончательно установилась в июне 1918. В городе построены судостроительно-судоремонтный з-д, предприятия пищевой пром-сти и др. Развито производство кустарных изделий из серебра (артель "Северная чернь"). Краеведческий музей. В. У. - родина землепроходцев С. Дежнева, Е. Хабарова, В. Атласова.Лит. Ардашев В., Летопись семисотлетнего существования г.

Устюга Великого, "Вологодские губ. Вед.", 1857, No 34, 36, 39-49, 51-52. Устюжский летописный свод, М.-Л., 1950. Устюг Великий. Мат-лы для истории города XVII и XVIII ст., М., 1883. Дунаев В., Город Устюг Великий, 2 изд., М., 1919 ("Культурные сокровища России", в. 15). Записки Северо-Двинского об-ва изуч. Местного края, в. 1, В. Устюг, 1925. Тихомиров М. H., Древнерусские города, 2 изд., М., 1956. Титов А. A., Летопись Великоустюжская, М., 1889. Мерзон А. Ц. И Тихонов Ю. A., Рынок Устюга Великого в период складывания всероссийского рынка (XVII в.), М., 1960..

Значения в других словарях
Великий Устюг

город в Вологодской области РСФСР. Расположен на левом берегу Сухоны против впадения в неё р. Юг, в 68 км к Ю.-З. От ж.-д. Узла Котлас. 36 тыс. Жителей (1970). Крупнейшее предприятие города — щетинно-щёточная фабрика. Судостроительно-судоремонтный завод выпускает пассажирские и грузовые суда, металлические баржи. Имеются ремонтно-механический и литейно-механический заводы. Фабрики. Кожевенно-галантерейная, гармонная, швейная и мебельная, а также фабрика «Северная чернь». Пищевкусовая промышленн..

Великий Устюг

ВЕЛИКИЙ УСТЮa - город в Российской Федерации, Вологодская обл., на р. Сухона. Железнодорожная станция. 36,2 тыс. Жителей (1992). Заводы. Механический, литейно-механический, судостроительно-судоремонтный. Щетинно-щеточная фабрика. Деревообрабатывающая, легкая и пищевая промышленность. Центр художественных ремесел (с 17 в.). Чернение по серебру (см. Великоустюжское чернение по серебру), плетение, резьба и роспись по бересте (фабрика "Великоустюжские узоры"), чеканка и др. Краеведческий музей. Изве..

Великий Устюг

ВЕЛИКИЙ УСТЮГ, город в Вологодской обл., расположен на левом берегу р. Сухона, против впадения в неё р. Юг. Ж.-д. Станция. Пристань. 35,4 тыс. Жителей (1998). Судостроительно-судоремонтный, ли-тейно-механический заводы, щетин-но-щёточная фабрика, предприятия деревообрабатывающей, лёгкой и пищевой промышленности. Центр художественных ремёсел (с 17 в.). Чернение по серебру, плетение, резьба и роспись по бересте, чеканка и др. Музей. Впервые упоминается в 1212. Памятники архитектуры 17-18 вв. Церко..

Великий Устюг

ВЕЛИКИЙ УСТЮГ, город> в Вологодской области, в России, на реке Сухона. 36,2 тыс. Жителей. Железнодорожная станция. Судостроительно-судоремонтный завод, щетинно-щеточная фабрика. Деревообрабатывающая, легкая и пищевая промышленность>. Художественные промыслы (фабрика "Северная чернь"). Краеведческий музей>. Известен с 1207. Церковь Вознесения, Успенский> собор, Михаило-Архангельский и Троице-Гледенский монастырь (все 17 века).. ..

Великий Устюг

См. Устюг Великий.. ..

Великий устюг

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Великий Устюг

Город в Российской Федерации, Вологодская обл., на р. Сухона. Железнодорожная станция. 36,2 тыс. Жителей (1992). Заводы. Механический, литейно-механический, судостроительно-судоремонтный. Щетинно-щеточная фабрика. Деревообрабатывающая, легкая и пищевая промышленность. Центр художественных ремесел (с 17 в.). Чернение по серебру (см. Великоустюжское чернение по серебру), плетение, резьба и роспись по бересте (фабрика "Великоустюжские узоры"), чеканка и др. Краеведческий музей. Известен с 1207. Пам..

Великий Устюг

        город в Вологодской области РСФСР, на р. Сухона. Впервые упоминается в 1207. В XVI-XVII вв. Крупный торгово-промышленный центр, с 1796 уездный город. Среди многочисленных памятников архитектуры, придающих городу живописность и своеобразие. Церковь Вознесения (1648) в стиле "узорочной архитектуры". Четырехстолпные и двустолпные кубические храмы с одной или пятью главами - соборы Михаило-Архангельского и Троице-Гледенского монастырей (оба - XVII в.), Успенский (1619) и Прокопьевский (1668)..

Великий Устюг

Вели́кий Устю́ггород в Вологодской обл., в 60 км к Ю. От Котласа, на левом берегу р. Сухона, у её слияния с р. Юг. 35 тыс. Жителей (2003). Впервые упоминается под названием Гледень в 1147 г., с 1212 г. Носит совр. Название. В XIV–XVII вв. – крупный торг. И ремесленный центр на пути в Поморье и Сибирь. Центр худож. Промыслов (иконопись, финифть, шкатулки и ларцы, шемогодская резьба, чернение по серебру). Соборы Успенский (1659) и Прокопия Устюжского (1668). Церкви Иоанна Устюжского (1663), Вознес..

Великий Устюг

Город, р.ц., Вологодская обл. Впервые упоминается в летописи под 1218 г. Как Устюг. Название по расположению города при слиянии рек Юг и Сухона, т. Е. В устье Юга, откуда и Устюг. Положение на торговом пути из Москвы в Зап. Европу (через Белое море) обусловило развитие города и в XVI в. К его названию было добавлено определение Великий.. ..

Великий Устюг

В Вологодской области, областного подчинения, районный центр, в 623 км к северо-востоку от Вологды. Расположен на левом берегу р. Сухона, против впадения в неё р. Юг, на судоходных линиях трёх рек - Сухоны, Юга и Малой Северной Двины. Железнодорожная станция на линии Котлас - Киров. Речной порт. Аэропорт. Население 36,2 тыс. Человек (1992. 11,1 тыс. В 1897. 19,1 тыс. В 1926. 36,4 тыс. В 1979).Герб Великого Устюга. "В зелёном поле лежащий на берегу Нептун, увенчанный лавровым венцом, держащий в ..

Великий Устюг

Город в Вологодской обл. Расположен на левом берегу Сухоны, против впадения в нее р. Юг. Население 35,8 тыс. Чел. Впервые упоминается в 1212. С к. XIV в. В составе Великого княжества Московского, играл роль форпоста в борьбе с Новгородом. С к. XV в. Важный торговый центр. В сер. XVI-XVII вв., в связи с открытием торгового пути по Сухоне и Северной Двине к Белому морю, становится центром художественных ремесел (серебряная филигрань, резьба по бересте, просечное железо и др.). Многочисленные архит..

Великий Мартовский Ордонанс 1357

(La Grande Ordonnance de mars) - обнародован в марте по настоянию франц. Ген. Штатов во время нар. Движения 1356-58 в Париже, возглавленного купеч. Старшиной Этьенном Марселем. В. М. О. Был выражением глубокого недовольства горожан политикой монархии и должен был осуществить коренную реформу гос. Управления. В. М. О. Предоставлял Ген. Штатам право собираться самостоятельно без королев. Разрешения для обсуждения гос. Дел 2 раза в год (В§ 5). Они получали контроль над налогами, расходованием гос. ..

Великий Поход

Красной армии Китая - стратегич. Перебазирование осн. Сил Красной армии Китая в 1934-36 из революц. Баз, находившихся к Ю. И С. От р. Янцзы, на С.-З., в провинции Шэнь-си и Ганьсу. В В. П. Участвовали войска 1, 2, 4-го фронтов, а также 25-й корпус кит. Красной армии, общей числ. Св. 200 тыс. Чел. (о фронтах и др. Соединениях Красной армии Китая см. В ст. Народно-освободительная армия Китая). В. Н. Начался во время 5-й истребительной кампании гоминьдановских войск против Центр. Революц. Базы в юж..

Великий Шёлковый Путь

В древности и ср. Века караванная дорога из Китая в страны Средней и Передней Азии. Открытый во 2 в. До н. Э. В результате путешествий Чжан Цяня, В. Ш. П. Вел из Сианя через Ланьчжоу, в Дуньхуан, где раздваивался. Сев. Дорога шла в Ферганскую долину, а южная, пересекая горные хребты Памира, вела в Индию и на Бл. Восток. Гл. Предметом торговли был кит. Шелк, выделывавшийся специально для экспорта и высоко ценившийся на Западе. Торг.-дипломатич. Связи по В. Ш. П. В древности достигли особенно боль..

Великобритания

(Great Britain) - гос-во в Зап. Европе, расположено на Британских о-вах. Офиц. Назв. В. - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). Часто всю В. Неточно именуют Англией (по назв. Большей части страны, занимающей юж. И центр. Часть о-ва Великобритания). Площадь (включая внутр. Воды) 244 тыс. Км2. Нас. 52777 тыс. Чел. (1961), св. 80% - англичане. Остальные. Шотландцы, уэльсцы (валлийцы), ирландцы (большинство в Сев. Ирландии)..

Дополнительный поиск Великий Устюг Великий Устюг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великий Устюг" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великий Устюг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа